Управление лесного хозяйства Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Итоги пожароопасного сезона 2005 года

Итоги пожароопасного сезона 2005 года.

 

Пожароопасный сезон характеризовался средней пожарной опасностью, отдельными периодами он оставался довольно сложным, сохранялась высокая пожарная опасность в пределах 15 дней ежемесячно с июля по сентябрь месяцы.

В лесном фонде Российской Федерации по Чувашской Республике в 2005 году всего возникло 68 лесных пожаров, площадь, пройденная пожарами, составила 13,6 га, средняя площадь одного пожара составляет 0,20 га. По 1 случаю лесные пожары произошли в Вурнарском и Кирском лесхозах, по 2 случая – в Батыревском и Первомайском, по 3 случая – в Алатырском и Ибресинском лесхозах и 56 случаев на территории лесного фонда Чебоксарского лесхоза.

Ущерб, причиненный лесному хозяйству лесными пожарами, составляет 1 млн. 165 тыс. руб., в т.ч. расходы по тушению – 1 млн. 108 тыс. рублей. Львиная доля расходов по тушению падает на Чебоксарский лесхоз, более 91%. Об этом лесхозе необходимо сказать следующее: службы пожаротушения лесхоза и работники лесной охраны в течение всего пожароопасного сезона находятся в напряженном состоянии. Большое количество отдыхающих городского населения плюс неадекватное поведение определенного контингента «любителей природы» в лесной среде, по причине которых и возникают в основном лесные пожары, требуют от работников лесхоза больших усилий и затрат в борьбе с огнем. Как было отмечено выше, и этот год существенно не отличается от предыдущих, более 82 % возникших пожаров произошли на территории лесного фонда Чебоксарского лесхоза. Только автотракторной техникой ПХС лесхоза совершено более 100 выездов, людские силы задействованы в количестве более 500 человек. Если первые пожары имели место в начале мая, то последний зарегистрирован 13.10.05 г., т.е. почти 6 месяцев продолжался напряженный период для Чебоксарского лесхоза.

На ликвидацию 68-и лесных пожаров привлекалось следующее количество специальной противопожарной и другой техники: 119 пожарных автоцистерн, 26 тракторов и более 80 единиц бортовых и легковых автомобилей. Людские ресурсы были задействованы в количестве 670 человек. На тушение 2 пожаров были привлечены силы МЧС (Ибресинский и Чебоксарский лесхозы, 2 пожарные автоцистерны и 16 человек).

На профилактические, и на работы, связанные с обеспечением пожарной безопасности в лесном фонде, всего направлено 6162,4 тыс. рублей,  в т.ч. средства, поступившие адресно из Рослесхоза, составляют 1817,5 тыс. рублей, остальная сумма, т.е. более 70% - это собственные средства лесхозов.

В целях предупреждения и ограничения распространения лесных пожаров в лесном фонде, на местах выполнены следующие объемы противопожарных мероприятий:

- всего устроено 576 км противопожарных барьеров (минполосы, разрывы), уход за ранее созданными барьерами выполнен протяженностью 5306 км, построено 29 км дорог противопожарного назначения и отремонтировано 83 км имеющихся дорог.

На территории лесного фонда и в населенных пунктах, примыкающих к лесным насаждениям, установлено более 1000 шт. средств наглядной агитации в виде стендов, витрин и аншлагов, места отдыха для населения сооружены в количестве 508 штук.

Для борьбы с лесными пожарами было подготовлено к работе 34 пожарно-химические станции, 37 пожарно-наблюдательных вышек и более 300 шт. пунктов хранения мелкого противопожарного инвентаря. В течение года продолжалась работа по организации еще 2 пожарно-химических станций согласно присвоенному типу (Безднинское лесничество Алатырского лесхоза и Ульяновское лесничество Батыревского лесхоза).

В целях оснащения ПХС и поддержания их готовности по своему целевому назначению, на местах проводилась определенная работа по укомплектованию станций в основном мелким противопожарным инвентарем (лопаты, ведра, пилы, топоры и т.д.). В ряде ПХС напорные пожарные рукава заменены на новые, приобретены ранцевые лесные огнетушители, изготовлены новые средства наглядной агитации.

В централизованном порядке техники и оборудования не поступало.

В дни с высокой пожарной опасностью осуществлено авиапатрулирование лесных массивов, налет часов составляет 18 часов 15 минут (на сумму 121051 руб.).

В целом, в течение всего пожароопасного сезона лесопожарная обстановка на территории гослесфонда службами пожаротушения ПХС и работниками лесной охраны контролировалась на достаточно организованном уровне, обеспечивалась единая система раннего обнаружения, оповещения и тушения лесных пожаров.

Взаимодействие Агентства лесного хозяйства и лесхозов с подразделениями противопожарной службы и Управлением обеспечивалось в необходимой мере в соответствии с регламентирующими документами.

Крупных лесных пожаров в лесном фонде не допущено. Порядок передачи информаций и докладов в соответствии с предъявляемыми требованиями в соответствующие министерства и ведомства, как лесхозами, так и Агентством, обеспечивался  в должной мере.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика