Село Алманчиково Батыревского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

История Алманчиковского сельского Дома культуры

История Алманчиковского сельского Дома культуры

 Сельский клуб начал свою работу в 1946 году. Заведовал им Куцыпин Юрий Петрович. В 1950 году клуб переселился в другое деревянное здание и начал работать как «Клуб и изба – читальня». При клубе работал драматический кружок. С выступлениями ездили в деревни Шемалаково, Чепкас-Никольское, Трехбалтаево (Шемуршинский р-он), Тат-Сугуты, Красномайск, Сорок-Сайдаки (Буинский р-он), Кзыл-Чишма, Тойси, Сугуты.

1970-1971 годы заведующим клубом работал Хитров Алексей Григорьевич.

В 1976 году в клуб переселили в новое кирпичное здание. В течении 1976 года им заведовали Мышов Николай Николаевич, Волков Вениамин Валерьянович, Волков Владимир Вениаминович, Осипов Николай Александрович. С 01.01.1977 клубом стал заведовать Краснов Борис Васильевич, с 1980 года худ. руководителем работала Краснова Галина Васильевна, 1981-82 г. заведующий - Егоров Николай Иванович, худ рук – Иванова Мария Кузьминична, Аляшкин Валерий Валерианович (1982), Каруев Виталий Борисович (1983-85), Французова Валентина Николаевна (1985). При клубе работал драматический театр, который выступал в селах: Батырево, Сугуты, Тойси, Красномайск, Трехбалтаево (Шемуршинский р-он).

С 1986 года заведующим стала работать Петрова Вера Алексеевна, худ. рук – Французова Валентина Николаевна. Дружинин Аркадий Андреевич при клубе организовал фольклорную группу из 18-20 человек. В 1987 году коллектив снят на телевидение в Канашском районе, в деревне Тобурданово. 12 марта 1987 г. в с. Янтиково Янтиковского района участвовали с фольклором на республиканском смотре худ. самодеятельности.

В 1986 г. коллектив выступил в ДК Тракторостроителей с фольклором. Так же ездили с выступлением в деревни Шемалаково (Яльчикский р-он), Чепкас-Никольское (Шемуршинский р-он), Сугуты, Тойси, Красномайск.

В августе 1986 г. Петрова Вера Алексеевна и худ. рук – Аляшкин Валерий Валерианович, организовали вокально-инструментальный ансамбль.

В 1987 - Кулаков Юрий - худ. рук, 1988 - Капитонова Валентина Владимировна, 1989 - Киргизов Петр Иванович

01.01.1991г. - директор Петрова Вера Алексеевна, худ. рук. – Краснов Борис Васильевич.

Никитин Сергей Петрович – поступил на должность художественного руководителя в 1993 году.

В 1994 году при сельском доме культуры были организованы 10 коллективов художественной самодеятельности. Сводный хор выступал в день землячества Батыревского района в городах Чебоксары и Канаш. С выступлением ездили в Яльчикский и Шемуршинские районы. При клубе также работали детский и взрослый эстрадные ансамбли.

2000, март - Егоров Николай Иванович - директор сельского дома культуры, худ. рук – Никитин Сергей Петрович,

12.09.2000г. – директор - Краснов Борис Васильевич, худ. рук. – Никитин Сергей Петрович.

С 07. 10.2003г. – директор СДК - Никитин Сергей Петрович, худ. рук Долгов Петр Витальевич.

В 2008 году Сельский дом культуры преобразован в МУК Центр развития культуры и народного творчества «Алманчиковского сельского поселения». Методист по организации культурно-массовых мероприятий – Никитина Ираида Олеговна.

В 2011 году МУК «Центр развития культуры и народного творчества Алманчиковского сельского поселения» преобразован в БУ «Центр развития культуры и библиотечного обслуживания населения Алманчиковского сельского поселения»

При БУ «Центр развития культуры и библиотечного обслуживания населения Алманчиковского сельского поселения» работают кружки: хоровой, танцевальный, вокально – эстрадный, шашки –шахматы. Действует группа художественной самодеятельности "Туслах", которая выезжает с концертами в соседние села и за пределы района.

 

Система управления контентом
429368 Чувашская Республика, Батыревский район, с.Алманчиково, ул.Центральная д.3
Телефон: 8(83532) 67-0-39
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика