МБУК "Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания" Централизованная библиотечная система Цивильского района

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ


 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Положение о проведении Конкурса «Библиотеки и музеи в современном обществе».

Положение

о проведении Конкурса

«Библиотеки и музеи в современном обществе».

 

1. Общие положения.

1.1.Настоящее положение о проведении Конкурса «Библиотеки и музеи в современном обществе» (далее – Положение) определяет цели, порядок организации и проведения конкурса «Библиотеки и музеи в современном обществе» (далее – Конкурс).

1.2.Настоящее Положение утверждается Правлением Некоммерческого фонда «Национальный фонд развития здравоохранения».

1.3.Организатором Конкурса является Некоммерческий фонд «Национальный фонд развития здравоохранения» при участии аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО, Общественного совета ЦФО и других государственных и некоммерческих организаций, направивших письма поддержки.

1.4.Ответственность за подготовку и проведение Конкурса несет Правление Некоммерческого фонда «Национальный фонд развития здравоохранения».

1.5.При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 29.03.2013 года № 115-рп.

 

2. Основные цели и задачи Конкурса.

Цели:

-Создание условий для развития потенциала музеев и библиотек, как творческо–интеллектуальных мастерских, содействующих устойчивому развитию территорий;

-Расширение форматов работы по пропаганде здорового образа жизни среди населения, формированию культуры здоровья;

-Расширение возможностей деятельности НКО.

Задачи:

2.1.Выявление победителей и поощрение лучших практических работ;

2.2.Повышение эффективности и популяризация работы организаций, работающих в сфере культуры и образования, прежде всего музеев и библиотек, готовых стать культурно-образовательными центрами;

2.3.Продвижение инновационных подходов в музейном и библиотечном деле, направленных на сохранение, интерпретацию и представление культурного и исторического наследия страны.

 

3. Номинации Конкурса.

3.1.Конкурс проводится по двум категориям:

1.Проекты, которые реализованы и завершены за последние 3 года;

2.Проекты, реализующиеся в 2014 году (стартапы).

3.2.Первая категория - Проекты, которые реализованы и завершены за последние 3 года, рассматриваются в двух номинациях:

Общая номинация

1, 2, 3 место

- в этой номинации принимаются заявки на рассмотрение проектов по широкой общественной тематике: в сфере образования, искусства, культуры, сохранения и популяризации культурного наследия России, развития традиционных духовных ценностей, защиты прав и свобод человека, формирования межнациональной и межконфессиональной толерантности и воспитания чувства взаимоуважения между народами России, экологии и т.д.;

 

Специальная номинация

(в области охраны здоровья и пропаганды здорового образа жизни)

1, 2, 3 место

- в этой номинации принимаются заявки по следующей тематике: охрана здоровья населения, пропаганда здорового образа жизни, поддержка материнства и детства, профилактика социального сиротства, профилактика социально - негативных явлений, социальная адаптация инвалидов и их семей и т.д.

 

 

 

20 лучших проектов, которыерассматривалисьэкспертами в обеих номинациях и не получили призовые места, награждаются специальными дипломами.

3.3.Вторая категория - Проекты, реализующиеся в 2014 году (стартапы), также рассматриваются в двух номинациях:

 

 

Общая номинация

1, 2, 3 место

- в этой номинации принимаются заявки на рассмотрение проектов по широкой общественной тематике: в сфере образования, искусства, культуры, сохранения и популяризации культурного наследия России, развития традиционных духовных ценностей, защиты прав и свобод человека; формирования межнациональной и межконфессиональной толерантности и воспитания чувства взаимоуважения между народами России, экологии и т.д.;

 

Специальная номинация (в области охраны здоровья и пропаганды здорового образа жизни)

1, 2, 3 место

- в этой номинации принимаются заявки по следующей тематике: охрана здоровья населения, пропаганда здорового образа жизни, поддержка материнства и детства, профилактика социального сиротства, профилактика социально - негативных явлений, социальная адаптация инвалидов и их семей и т.д.

 

20 лучших проектов, которыерассматривались экспертамив обеих номинациях и не получили призовые места, награждаются специальными дипломами.

3.4.Среди Проектов, реализующихся в 2014 году (стартапов), занявших 1, 2, 3 места в общей и специальной номинациях (6 проектов), экспертами отбираются 3проекта, которым будет оказана экспертно-консультационная, информационная, образовательная помощь в доработке их проектных предложений до стадии полноценного проекта.

 

4. Порядок организации и сроки проведения Конкурса.

4.1.Участники Конкурса направляют заявки (Приложение №1, №2) для участия в Конкурсе в срок с 16 января 2013 года по 11 марта 2014 года.

4.2.Организаторы размещают представленные проекты участников Конкурса на специально созданном сайте;

4.3.Все поступившие на Конкурс заявки передаются независимым экспертам для выявления лучших социальных практик;

4.4.Эксперты анализируют представленные на Конкурс заявки и выявляют победителей и призеров по заявленным категориям и номинациям.

 

5. Условия проведения Конкурса.

5.1.В Конкурсе имеют право принимать участие государственные и негосударственные музеи/ библиотеки, расположенные на территории Центрального федерального округа, зарегистрированные в соответствии с действующим законодательством;

5.2.Музейные и библиотечные организации, имеющие в своем названии слово «музей»/ «библиотека» и/или осуществляющие музейную/библиотечную деятельность согласно своему Уставу/Положению и/или являющиеся музейным/библиотечным подразделением более крупной организации культуры;

5.3.Приветствуется участие музеев/библиотек и партнерских программ НКО, бизнеса, муниципальных объединений, способствующих содействию создания на базе этих учреждений центров развития территорий и конструктивной активности местного населения.

5.4.Участник Конкурса заполняет заявку (заявки) в соответствии с требованиями к оформлению презентации и требованиями к видеоматериалам, указанными в Приложении №1, Приложении №2;

5.5.Заполненная заявка на участие в Конкурсе направляется по электронной почте на адрес: konkurs_2014@bk.ru;

5.6.Участник Конкурса обязуется представить достоверные данные о себе, своей организации и направляемом проекте.

 

6. Экспертиза представленных на Конкурс материалов.

6.1. Эксперты рассматривают заявки участников Конкурса и выбирают победителей Конкурса в срок до 16 апреля 2014 г.;

6.2.Эксперты принимают решения по каждой категории и номинации Конкурса и выявляют победителей и призеров по заявленным категориям и номинациям;

6.3.Эксперты имеют право запрашивать у участников Конкурса дополнительную информацию, подтверждающую достоверность внесенных данных, по своему усмотрению.

 

7. Критерии оценки.

Критерии оценки для представленных на Конкурс проектов:

-соответствие проекта целям и задачам Конкурса;

-актуальность и социальная значимость проекта;

-соответствие темы заявленному конкурсному направлению;

-детальная проработанность проекта, в т.ч. соответствие мероприятий проекта его целям и задачам, оптимальность механизмов его реализации;

-внутренняя логика проекта - логическая взаимосвязь целей, задач, механизма реализации и результатов проекта;

-обозначение проблемы и возможные пути ее решения;

-уровень представленных фото и видео материалов;

-общественное признание - наличие отзывов участников проекта, заинтересованных организации.

8. Награждение.

8.1.Награждение проводится в сроки, определенные организаторами Конкурса;

8.2.Организаторы Конкурса, основываясь на оценке экспертов, награждают победителей Конкурса и вручают ценные подарки в категориях:

1.Проекты, которые реализованы и завершены за последние 3 года, -1, 2, 3 место в общей номинации, а также 1, 2, 3 место в специальной номинации (в области охраны здоровья и пропаганды здорового образа жизни);

2.Проекты, реализующиеся в 2014 году (стартапы), - 1, 2, 3 место в общей номинации; и 1, 2, 3 место в специальной номинации (в области охраны здоровья и пропаганды здорового образа жизни);

8.3.Кроме того, эксперты отбирают 3 лучших проекта среди победителей в категории - Проекты, реализующиеся в 2014 году (стартапы). Организаторы Конкурсаоказывают экспертно-консультационную, информационную, образовательную помощь в доработке их проектных предложений до стадии полноценного проекта.

8.4.Специальными дипломами награждаются не занявшие призовые места участники Конкурса в категории Проекты, которые реализованы и завершены за последние 3 года - 20 дипломов, а такжев категории Проекты, реализующиеся в 2014 году (стартапы) - 20 дипломов.

 

 

 

Приложение №1

к Положению о проведении

Конкурса

 

Заявка

на участие в Конкурсе

«Библиотеки и музеи в современном обществе»

 

 

 

Название номинации Конкурса

(указать согласно Положению о проведении Конкурса).

Поставить отметку напротив выбранной категории

 

Общая (в этой номинации принимаются заявки на рассмотрение проектов по широкой общественной тематике: в сфере образования, искусства, культуры, сохранения и популяризации культурного наследия России, развития традиционных духовных ценностей, защиты прав и свобод человека; формирования межнациональной и межконфессиональной толерантности и воспитания чувства взаимоуважения между народами России, экологии и т.д.)

 

 

Специальная

(в области охраны здоровья и пропаганды здорового образа жизни)

 

 

 

Категория Номинации

(поставить отметку напротив выбранной категории)

 

Проект, который реализован и завершен за последние 3 года на момент подачи заявки

 

Проект, реализация которого продолжается на момент подачи заявки

 

Название проекта, выдвигающегося на Конкурс, и дата начала реализации

 

Краткое описание проекта (не более 1 стр. формат А4).

 

Описание проблем, решению/снижению остроты которых посвящён проект

(не более 1 стр. формат А4)

 

Цели и задачи проекта (не более ½ стр. формат А4)

 

Механизм реализации проекта (не более 1 стр. формат А4).

 

 

Источники финансирования проекта

 

Эффективность реализации проекта (описание фактических результатов) (не более 1 стр. формат А4).

 

Презентация проекта в Power Point *

 

Видео ролики о проекте в формате AVI*

 

 

 

 

Контактная информация

1

Полное название организации

 

2

Ссылка на сайт Вашей организации

 

3

Адрес

 

4

Телефон (с кодом города)

 

5

Электронная почта

 

6

Руководитель организации (ФИО полностью, должность, контактный телефон, e-mail)

 

7

Контактное лицо (ФИО полностью, должность, контактный телефон, e-mail)

 

 

Требования к оформлению презентации:

 

*Презентация проекта в Power Point (ppt 2003) или Power Point (pptx 2007-2010).

Количество слайдов не более 10. В содержании презентации должно быть кратко отражено: название организации;

название проекта;

цели и задачи проекта;

механизм реализации;

результаты проекты;

контактная информация.

Презентация должна содержать фотографии формата JPEG.

 

Требования к видеоматериалам:

 

* Видео ролики о проекте должны быть в формате AVI длительностью не более 10 мин. Количество предоставляемых видео роликов от организации не более 4 штук. Все файлы высылаются на электронную почтуkonkurs_2014@bk.ruв одном архиве формата WinRAR, название архива должны быть создано согласно примеру: video- название организации и проекта. 

Уважаемые посетители! Все возникающие вопросы можно отправить по адресу: bibl.zivil@mail.ru

Skype: bibl.zivil

 Яндекс.Метрика

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика