Ибресинское городское поселение Ибресинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

История поселка Ибреси

В 1893 г, через территорию района была проложена железная дорога на участке Сасово — Свияжск. Так уж получилось, что первое рельсовое полот­но, связавшее Москву с Казанью, шло из Рязани. На его пути появились станции. Выбор места расположения стан­ции между Алатырем и.Шихранами (современный Канаш) был сделан Управлением Московско-Казанской железной дороги около чувашского селения Ибреси Хомбусь-Батыревской волости Буинского уезда Симбирской губернии. Это же наименование получила станция. Уже в год строи­тельства она была обозначена на карте. Таким образом, 1893 г. стал годом зарождения поселка. Его первыми жителями были железнодорожники.

С конца XIX в. и особенно в начале XX в. при станции один за другим стали появляться дома купцов и лесо­промышленников. Как показывают документы, поселок Ибреси был основан на земле, арендованной у крестьян общества деревни (а затем села) Ибреси, возникшей еще в XVII в. Благодаря наличию первоклассных лесных мас­сивов, принадлежавших уделу и казне, в Ибресинский край потянулись предприимчивые и состоятельные люди, пре­имущественно из числа русских. Здесь основали свои фирмы французские лесопромышленники Морис и, Шевалье, организовавшие производство французских клепок.

Станция Ибреси притягивала к себе скупщиков деше­вого крестьянского хлеба. К юго-востоку и востоку от нее тянулись пахотные поля удельных и государственных крестьян. Заготовкой товарного хлеба занимались в основ­ном заезжие купцы, многие из которых одновременно промышляли лесоразработкой.

Уже в 1894 г. со станции Ибреси в сторону Москвы, Петербурга и других городов России пошли вагоны с тыся­ча ли пудов хлеба и леса. С каждым годом увеличивалось количество отправляемых товаров. В 1912 г. отсюда от­ужено более 1 млн. пудов грузов. Так было положено начало колониально-сырьевой экспансии края.

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
429700 Чувашская Республика, Ибресинский район, п.Ибреси, ул.Комсомольская, д. 13
Телефон: 8(83538) 2-12-03
Факс: 8(83538) 2-12-35
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика