Администрация Ходарского сельского поселенияОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Объявления

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Шумерлинской межрайонной прокуратурой защищаются трудовые права работников ОАО «Шукофа»

Шумерлинской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения трудового законодательства в ОАО «Шукофа» по обращению работников указанной организации.

В ходе проведения проверки установлено, что приказами и.о. генерального директора в ОАО «Шукофа» 1,8, 15, 22, 29 ноября 2013 года  и 6,13,20,27 декабря 2013 года  установлены нерабочими днями, то есть фактически указанные дни объявлены днями простоя для всех работников общества. Этим приказом не предписано осуществлять оплату простоя в размере не менее двух третей тарифной ставки (оклада).

В силу ст. 157 ТК РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Также в ходе проведения проверки установлено, что в ОАО «Шукофа» с мая 2013 года введен режим неполной занятости.

При введении режима неполной занятости в ОАО «Шукофа» (режим неполной рабочей недели)  приказ о введении режима неполной занятости с указанием причин, описанных в ст. 74 ТК РФ не издан, с работниками ОАО надлежащим образом не заключены дополнительные соглашения к трудовым договорам об изменении режима рабочего времени и условиях оплаты труда, предупреждение каждого работника о новых условиях трудового договора не менее чем за 2 месяца до введения их в действие в письменной форме под роспись не осуществлялось.

Таким образом, фактически в ОАО «Шукофа»  односторонне введен режим неполной занятости.

Кроме этого, при введении режима неполной рабочей недели ОАО «Шукофа» в письменной форме не сообщено об этом в органы службы занятости в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий.

По выявленным нарушениям в адрес и.о. генерального директора ОАО «Шукофа» внесено представление и в отношении указанного должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ.

Исполнение актов прокурорского реагирования находятся на контроле Шумерлинской межрайонной прокуратуры.

 

 

Ст.помощник Шумерлинского

межрайонного прокурора

 

юрист 2 класса                                                                                                                                        А.Я. Тарасова

 

 

 

 

Система управления контентом
429105, Шумерлинский район, с.Ходары, Садовая, д.16
Телефон: 8(83536) 62-5-32
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика