Госкомимущество ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

2013.08.28 К выступлению министра Светланы Енилиной на заседании Кабинета Министров Чувашии

Кабинетом Министров Чувашской Республики одобрен проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в собственности Чувашской Республики или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства».

Государственная политика поддержки малого и среднего предпринимательства является самостоятельным системным направлением социально-экономической политики государства. Она строится на принципе создания благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства. В целях оказания государственной поддержки развитию малого и среднего бизнеса в  июле 2008 года был принят Федеральный закон   №159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В целях реализации Федерального закона №159-ФЗ на территории Чувашской Республики был принят Закон Чувашской Республики от 23 сентября 2008 года №47 «Обособенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в собственности Чувашской Республики или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства».

С момента начала вступления в силу данного Закона в Чувашской Республике субъектами малого и среднего предпринимательства заключено 628 договоров купли-продажи арендуемого имущества общей совокупной площадью около 133,7 тыс.кв.м. Из общего количества заключенных договоров 316 заключены с предприятиями малого бизнеса, 293 договора - с микропредприятиями численностью работников до 15 человек.

Наибольшее количество предпринимателей, реализовавших свое право выкупа арендуемых объектов, - в городе Чебоксары. Общая площадь выкупленного ими имущества составила около 85,0 тыс.кв.м.

По состоянию на 1 августа 2013 года общая совокупная стоимость выкупленных субъектами малого и среднего предпринимательства арендуемых помещений составила более 2 млрд. рублей. При этом средняя стоимость 1 кв.м. выкупленного по республике имущества составила 15,6 тыс.рублей.

Из общего количества выкупленных объектов в разрезе целевого использования наибольшую долю составляют объекты недвижимости, используемые под торговлю (385 объектов, что составляет 61%) и оказание бытовых услуг населению (114 объектов – 18%).   

2 июля текущего года Государственной Думой приняты поправки в Федеральный закон №159-ФЗ, которые значительно расширили возможности, предоставленные субъектам малого и среднего предпринимательства по выкупу арендуемого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности.

Так, одним из наиболее важных нововведений стало снятие ограничений предельных значений площади имущества, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства.  То есть, если ранее преимущественное право на выкуп предоставлялось субъектам малого и среднего предпринимательства при площади арендуемого имущества не менее 5 и не более 10000 квадратных метров, то с 1 июля 2013 года таких ограничений нет и арендаторы могут выкупать помещения любой площади.

Другим важным новшеством является изменение срока аренды имущества. Так, ранее воспользоваться правом преимущественного выкупа могли  субъекты малого и среднего предпринимательства, которые арендовали государственное или муниципальное имущество не менее двух лет на дату вступления в силу Федерального закона №159-ФЗ (на 5 августа 2008 г.). Теперь же такое право предоставляется предпринимателям, арендующим помещения не менее двух лет по состоянию на 1 июля 2013 года.

Согласно данным мониторинга, проведенного в республике, в связи с принятыми изменениями Федерального закона №159-ФЗ, еще 228 субъектов малого и среднего предпринимательства смогут воспользоваться преимущественным правом выкупа арендуемых объектов, из них 144 - в г.Чебоксары. Общая совокупная площадь подлежащих выкупу объектов недвижимости составляет 32,83 тыс.кв.м, из них наибольшую долю 14,78 тыс. кв.м. (45% от общей суммы) составляют площади, являющиеся муниципальной собственностью г. Чебоксары.

Согласно внесенным поправкам, воспользоваться своим преимущественным правом выкупа субъекты малого и среднего предпринимательства смогут до 1 июля 2015 года.

 
 
 
Яндекс.Метрика
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика