Территориальный отдел "Ярославский" Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Моргаушского муниципального округа

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Защита детей от негативной информации

В России интернетом пользуются около 80% детей, средний возраст их приобщения к сети составляет 8–10 лет. Для выхода в интернет мальчики и девочки используют как персональные компьютеры, так и мобильные телефоны. Об этом сообщается в итоговом докладе Минкомсвязи России за 2012 год.

Согласно рейтингу «Рамблер Топ 100» в 2012 году популярностью у детей пользовались игровые и развлекательные сайты. В лидерах по посещаемости также были ресурсы, содержащие готовые сочинения и домашние задания, банки рефератов.

По данным Минкомсвязи России, большинство детей выходят в сеть без надзора взрослых. Тогда как сегодня интернет является не только хорошим инструментом обучения и развлечения, но и таит в себе реальную опасность для подрастающего поколения. Далеко не все родители достаточно осведомлены о существующих рисках в сети и способах защиты от них.

Решение проблемы безопасности детей в интернете обозначена как государственная задача, требующая  объединения усилий разных сторон: государства, правоохранительных органов, бизнеса и общественных организаций. В сентябре 2012 года в России вступил в силу Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Через два месяца заработал единый реестр сайтов, содержащих запрещенную для детей информацию. Существуют «горячие линии» по приему сообщений о противоправном контенте в сети. Более 3 лет в России работает линия помощи «Дети онлайн». По телефону 8 800 25 000 15 профессиональные эксперты помогают детям и консультируют взрослых по вопросам безопасного интернета.

Работа в данном направлении ведется интернет-провайдерами и операторами сотовой связи. Так, компания МТС совместно с Фондом Развития Интернет с 2012 года реализует образовательный проект «Дети в Интернет», который направлен на популяризацию безопасного и полезного использования интернета, состоит из интерактивной выставки и серии обучающих уроков.

В начале 2013 года компания «Вымпелком» совместно с Российской государственной детской библиотекой запустила сервис «Веб-ландия», содержащий список полезных для детей сайтов. Контроль за обновлением и расширением списка детских ресурсов «Веб-ландия» осуществляется специальным советом экспертов из числа педагогов, детских психологов и библиотекарей.

Для помощи родителям в вопросе интернет-безопасности компания «МегаФон» разработала услугу «Детский интернет», которая позволяет ограничить доступ к нежелательным ресурсам. Так называемый «белый список» содержит более 800 тысяч проверенных русскоязычных сайтов. Кроме этого, компанией регулярно проводятся по всей России уроки мобильной грамотности, благодаря которым у школьников есть возможность в игровой форме узнать о правилах безопасного общения, в том числе и в интернете. 

Система управления контентом
429552, Чувашская Республика, Моргаушский район, д. Ярославка, ул. Центральная, д. 5
Телефон: 8(83541) 64-7-33
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика