Шумерлинское сельское поселение Шумерлинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Историческая справка

История деревни Шумерля

 

По рассказам старожилов существуют две версии возникновения названия деревни Шумерля.

Первая: Около деревни протекает речка, которая берет начало в лесных массивах. С грохотом и большим шумом текли ее воды мимо деревни. Люди говорили: «сак шыв варман семерсе, кашласа анать». От слова «семерсе» и пошло название деревни.

Вторая версия: около деревни росло очень много черемухи, по-чувашски - «семертлех» - черемуховые места. От этого слова и пошло название деревни. А по-русски, по созвучию - Шумерля.

Первожители появились около реки Шумерлинка около 600 лет тому назад. О жизни первых жителей деревни хорошо знал старожил Шараськин Павел Николаевич. Умер в 1910 году, когда ему было 90 лет. Сам он родом из деревни Шорс Аликовского района. Привлекли его сюда свободные участки земель, и что там можно выращивать хлеб. Приехали они в эти места из-за нехватки земель в своей деревне.

Другая ветвь людей появилась из деревни Ассакассы. Из этой деревни переселилась семья Якова. Его семья жила около дома Мажукова Герасима Савельевича.

Первожители занимались земледелием, скотоводством. Пчеловодством. Дома в деревне были одиночными, что пугало их от грабительских нападений жителей ближних деревень. Поэтому они стали строиться по улицам в одном месте.

На 1 января 1995 года в д. Шумерля 489 хозяйств, проживало 1261 человек.

 

 

 

Система управления контентом
429125, Шумерлинский район, д.Шумерля, ул. Чапаева, д.6
Телефон: 8(83536) 61-7-32
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика