Туванское сельское поселение Шумерлинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Историческая справка

История деревни Лесные Туваны

 

На месте Лесных Туван когда-то были глухие леса. По преданию, лет 300-350 тому назад житель деревни Кильдишего (в четырех километрах от деревни Чуваш-Сорма) богач Васянка со своими работниками переехал в эти края и основал здесь пасеку. Построил дом. Вслед за ним переселилась 4-5 семей из той же деревни. Новое селение назвали Варманкас-Кильдишево. Корчевали лес т отводили это место под посевы, разводили скот и занимались хлебопашеством. Сюда стали переселяться люди из других мест. Обосновался здесь со своей семьей и житель деревни Большие Токташи Аликовского района Калика. Сохранилось название «Калика сурче». Леса вокруг деревни принадлежали государству. Лесничий наезжал редко. Деревня постепенно росла, расширялись пахотные земли, появились новые улицы - Ман урам, Малти урам, Калика сурче, Там пусси. На пригорке стоял полосатый столб (Ула юпа). Здесь совершались культовые обряды. В деревне всем заведовал староста. С каждого двора собрали подать (куланай). В каждом доме была долговая палочка с отметками.

 

 

История деревни Малые Туваны

 

По рассказам старожилов деревня Малые Туваны была осеована переселенцами из одноименного селения Аликовского района в конце XIX - начале XX века. Селение получило то же название, что и селение в Аликовском районе - Кесен Таван.

 

История села Туваны

 

Согласно преданию, однажды четыре брата собрались у оврага, который сейчас именуется Юман варе, и среди них разгорелся спор насчет земли. Один, посильней, выбрал место, где сейчас находится село Туваны (без Питушкино). Другой взял палку и ушел в сторону Питушкино (Патаккасси). Третий взял рубаноки направился в сторону Савадеркино (рубанок по-чув. «сава»). А четвертый, вприпрыжку 9 как заяц) убежал в сторону Молгачкино (заяц по-чув. мулкач). Один из родственников (таван) остался на месте современных Туван, отсюда и пошло название села Туваны. В августе 2005 года с. Туваны исполнилось 610 лет.

 

История деревни Калиновка

 

В 4 км от Лесных Туван, посередине леса. Находился хутор (местные жители называли кутор). После революции волостные власти дали разрешение пересельяться в хутора. Этот хутор купил житель д. Савадеркино Ермеев Василий и поселился здесь. Вскоре сюда переселились Маркелов Михаил, житель д.Пилешкассы Энтюк. На месте бывшего хутора появился поселок из 13 (по другим данным 17) дворов. Вокруг поселка было много калины, поэтому селение назвали Калиновка.     

Система управления контентом
429104. Шумерлинский район. с. Туваны, ул. Октябрьская, д.15
Телефон: 8(83536) 62-4-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика