Лащ-Таябинский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

2013.12.06 При потере кормильца

06.12.2013г.                                                                                                               Пресс-релиз

 

 

При потере кормильца

 

 

      Право на трудовую пенсию по потере кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца. Нетрудоспособными членами признаются:

- дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие 18 лет, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов (исключение составляют учреждения дополнительного образования) независимо от их организационно-правовой формы, до окончания обучения, но не старше 23 лет и  старше 23 лет, если до достижения 18 лет стали инвалидами. Братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными при условии,      что они не имеют трудоспособных родителей;

- один из родителей, супруг либо дедушка, бабушка, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, и не работают;

- родители и супруг умершего кормильца, если они достигли пенсионного возраста либо являются инвалидами;

-  дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет либо являются инвалидами и при этом нет никого, кто обязан их содержать в соответствии с законами РФ.

  Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, являющуюся постоянным и основным источником средств к существованию. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением детей, объявленных в соответствии с законодательством полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

        Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на  трудовую пенсию, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.

         Усыновители имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети- наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на такую пенсию, сохраняют это право при усыновлении.

        Отчим и мачеха имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца наравне с отцом и матерью при условии, что они воспитывали и содержали умершего пасынка или падчерицу не менее пяти лет. А пасынок и падчерица имеют право наравне с родными детьми, если они находились на воспитании и содержании умершего отчима или мачехи, которые подтверждаются в порядке, определяемом правительством РФ. 

7611 жителей  Яльчикского района получают пенсии по линии Пенсионного фонда Российской Федерации. Из общего числа пенсионеров 432 человек получают пенсию по случаю потери кормильца.  Только за текущий год Управлением ПФР в Яльчикском районе Чувашской Республики было вновь назначено 20 пенсий по случаю потери кормильца.

 

 

                                                             Управление  ПФР  в Яльчикском  районе ЧР-Чувашии

 

429394, Чувашская Республика, Яльчикский район,

с. Лащ-Таяба, ул. Почтовая, д. 7. Электронный адрес: lasch-tayab@cap.ru

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика