Большеяниковский ТО Урмарского МООФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Историческая справка

Историческая справка

Орнарская сельская библиотека, т.е. изба-читальня деревни Орнары, начала свою деятельность в 1947 году в доме Пудрикова Семена. Один житель деревни работал в Москве и привез 5 книг на русском языке. По вечерам селяне собирались и читали вслух. Каждый житель, у кого появились книги, принесли сюда и читали вместе. В декабре 1950 года в деревне официально открылась библиотека в здании Орнарского Сельского Совета и работала до 2005 года, которая находилась по адресу д. Орнары, ул Мира, дом 60, в доме, где сейчас проживает Куприна Мария Николаевна.

Первым библиотекарем Орнарской библиотеки Орнарского Сельского Совета был гражданин деревни Саруй- Николаев Николай Николаевич. С 19 декабря 1951 года начала работать Акчурина Анастасия Христофоровна, уроженка деревни Ковали Урмарского района. Вскоре она вышла замуж за местного парня Петра. В июле 1956 года библиотеку приняла Павловская Агния Ивановна, гражданка д. Малое Яниково Урмарского района. Но вскоре по семейным обстоятельствам она переведена в Буртасинскую библиотеку Орнарского сельского Совета. В разные годы здесь работали:

 Анисимова Ольга Ивановна (из д, Саруй);

Русскова Зинаида Кирилловна (из д. Шоркистры);

Петрова Мария Петровна (д. Орнары);

Платонов ВладиславПлатонович (д. Орнары);

Маслова Галина Алексеевна (д. Орнары)

Никитина Валентина Никитична (д. Орнары);

Маслов Алексей Александрович (д. Орнары);

Маслова Татьяна Ивановна (д. Орнары);

Андреева Галина Николаевна (д.Саруй);

С 1995 года в библиотеке работает Джульета Станиславовна Алексеева.

В 2005 году здание признано аварийным и библиотеку перевели в здание Саруйского ФАП, где было арендовано Большеяниковской сельской администрацией помещение площадью 100 кв.м.

       В мае 2007 года, в соответствии с указом Президента ЧР Н.В.Федорова «О создании сельских модельных библиотек в Чувашской Республике» осуществлена модернизация библиотеки.  Это значит, что для посетителей библиотеки созданы комфортные условия: имеется компьютер, сканер, принтер, интернет, телевизор, телефон.

         С декабря 2013 года, после косметического ремонта, библиотека переведена в здание Саруйского   ясли-сада «Илемпи», которую закрыли на ремонт в 2007 году и пустовала до декабря 2013 года. Нынешний адрес библиотеки: д.Саруй,ул. Молодежная, д.1-а

Площадь библиотеки 80 кв м

 

 

 

 

 

Система управления контентом
429412, Урмарский район, д. Большое Яниково, улица Карла Маркса, дом 75
Телефон: 8(83544) 45-2-31
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика