Лащ-Таябинский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

2013.10.21 Право на повышенную базовую часть

21.10.2013                                                                                                                  Пресс-релиз

 

Право на повышенную базовую часть

 

В соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» лицам, получающим трудовую пенсию по старости либо по инвалидности, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, устанавливается повышенный фиксированный базовый размер трудовой пенсии, в зависимости от числа нетрудоспособных членов семьи, на срок, в течение которого соответствующее лицо считается нетрудоспособным.

 В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 9 Федерального закона от 17.12.2001г. № 173-ФЗ нетрудоспособными членами семьи признаются дети, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся по очной форме в общеобразовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений  дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

 Согласно пункту 41 Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии, утвержденного совместным постановлением Минтруда и социального развития РФ и Пенсионного фонда РФ от 27.02.2002г. №16/19па, факт нахождения на иждивении нетрудоспособных членов семьи подтверждается справкой  жилищных органов или органов местного самоуправления, справками о доходах членов семьи и иными документами, содержащими требуемые сведения, в некоторых случаях – решением суда. Иждивение детей до 18 лет предполагается и не требует доказательств. В  качестве документа, удостоверяющего, что лицо в возрасте старше 18 лет обучается по очной форме обучения в образовательном учреждении  предоставляется справка этого учреждения.

 Факт родственных отношений подтверждается свидетельством о рождении ребенка.

  В соответствии с пунктом 4 статьи 14 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» гражданам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, при наличии трех и более нетрудоспособных членов семьи фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается с учетом только трех иждивенцев, в настоящее время ФБР на одного нетрудоспособного члена семьи составляет 1203 руб.44 коп.

              В Управлении ПФР в Яльчикском районе ЧР-Чувашии 311 пенсионерам установлен повышенный фиксированный базовый размер трудовой пенсии.       

 

Управление Пенсионного фонда РФ   в Яльчикском районе

 

429394, Чувашская Республика, Яльчикский район,

с. Лащ-Таяба, ул. Почтовая, д. 7. Электронный адрес: lasch-tayab@cap.ru

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика