Лащ-Таябинский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

2013.10.21 Газоэлектросварщикам- пенсия досрочно

 

21 октября 2013 г.                                                                                                        Пресс-релиз 

 

 

Газоэлектросварщикам- пенсия досрочно

 

Право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости гражданам, проработавшим длительное время на работах с тяжелыми условиями труда, прописано в подпункте 2 пункта 1 статьи 27 Федерального Закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ « О трудовых пенсиях в Российской Федерации». При назначении досрочных пенсий применяются Списки № 1 и №2 производств, работ, профессий, должностей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденные постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 191г. № 10, а за периоды работы до 1 января 1992 года – Списки, утвержденные постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года №1173.

По Списку №2 право на досрочное пенсионное обеспечение предоставляется электрогазосварщикам, занятым в течение полного рабочего дня на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3-го класса опасности.

Под полным рабочим днем понимается выполнением работ в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 % рабочего времени, с включением в него вспомогательных и подготовительных работ.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ организация может для отдельных работников установить сокращенную продолжительность рабочего времени. Если работник при сокращенном рабочем дне не менее 80 % будет занят на работах, предусмотренных Списком №2, то такие периоды засчитываются в спецстаж.

1 января 2013 года периоды работ, предусмотренных подпунктами 1-18 статьи 27 Федерального закона №173-ФЗ (в т.ч. работа в качестве газоэлектросварщика, включаются в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, при соблюдении всех установленных законодательством условий (полный рабочий день занятости на соответствующих видах работ и т.д.), в том числе при уплате дополнительного тарифа страховых взносов в соответствии со ст.33.2 Федерального закона №167-ФЗ. Выполнение указанных требований будет осуществляться органами ПФР при приеме от работодателей сведений индивидуального (персонифицированного) учета с первого квартала 2013 года.

В любом случае постоянную занятость в профессии и производствах, предусмотренных Списком, подтверждает работодатель. Поэтому для определения права на досрочное пенсионное обеспечение следует получить справку, уточняющую особых характер и условия , с места работы и обратиться в управление Пенсионного фонда по месту жительства.

В Яльчикском районе 3 страхователя, имеющих стаж работ в должности газоэлектросварщика,  представили перечень льготных профессий и индивидуальные сведения . Численность застрахованных лиц,  работавших на указанных рабочих местах  составила 6 человек.

 

 

Управление Пенсионного фонда РФ   в Яльчикском районе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

429394, Чувашская Республика, Яльчикский район,

с. Лащ-Таяба, ул. Почтовая, д. 7. Электронный адрес: lasch-tayab@cap.ru

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика