Территориальный отдел "Большесундырский" Управления по благоустройству и развитию территорий моргаушского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

  

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

              

Историческая справка

Сельские Советы повсеместно были образованы в январе марте 1918 года, как низовые органы Советской власти.

16.10.1924 года II сессией ВЦИК было принято Положение о сельских Советах, срок полномочий был до I года.

16.09.1927года Постановлением Президиума ВЦЖ в состав Татаркасинского района вошел Болшесундырский сельский Совет. В состав сельского Совета входили - 10 деревень и центром был с.Б.Сундырь;

- в 1951 году вошли еще 5 деревень, и при этом маленькие деревни, стыкующие уликами с другой деревней были преобразованы в одну большую деревню, как Шупоси - объединило Ижекасы,Огадеры и Шупоси; Вомбакасы - Матикасы, Поркасы, Чиржкасы и Хъгрлыхи,и таким образом на территории сельсовета расположились 12 населенных пунктов.

с 11.03.1964 года Большесундырский сельский Совет вошел в состав Моргаушского района по постановлению Президиума Верховного Совета Чувашской АССР.

Интересна и давняя история нашего села. Первые письменные источники о Сундыре относятся к ХVIII веку, где русская писательница Александра ФУКС описывает русское население Сундырь-базар, здесь каждый четверг собираются чуваши на базар. Появление села историки связывают с постоялыми дворами, которые нужны были на тракте, а вдоль Волги был тракт. Известно было, что постоялые дворы держали Суворовы, Галкины, которые имели 2-х этажные постоялые дворы, у Суворовых дом был конфискован после революций этот дом как "Дом колхозника" просуществовал до 1990 года, потом его снесли.

В 1859 году в с.Б.Сундырь проживали 40 мужчин, 34 женщины, было только 14 хозяйств. Бурное развитие села начинается в конце XIX века. Во многом развитию способствовал существующий базар, на этом базаре купить можно было все, и дневной оборот базара составлял 500 рублей, это по тем временам была очень большая сумма. В это время укрепляются семьи Суворовых, Столяровых, Милединых и Моросиных, которые занимались куплей-продажей на базаре, были у них свои пекарни.

Социальная значимость села Сундыря еще более выделяется после 1887 года декабря месяца после открытия земской больницы, называлась она лечебницей №2,и располагалась в частном доме Зиновьева Ивана Климовича. А также через 5 лет открылась в 1892 году земское училище в с.Б.Сундырь.

В 1903 году было открыто женское земское училище. Одним из учителей был Багров М.И., который проработал в школе с 1897 по 1952 г.г. и нынче школа носит имя Багрова и в селе Б.Сундырь есть и улица Багрова, он имеет два ордена Ленина за достигнутые успехи в деле народного образования.

В 1883 году, на средства прихожан Сундырской зоны была построена деревянная церковь, в 1892 году была построена Троицкая церковь из кирпича. В 1890 году в церкви было зарегистрировано 3386 прихожан, и она была не только религиозным центром, но и культурным центром, при церкви была церковно- приходская школа на 3 класса, учились грамоте и учились петь псалмы.

В 1936 году она была закрыта. Там открыли Дом культуры. Затем в 1992 году часть здания была возвращена Свято-Троицкой церкви, отремонтирована и работает сегодня каждый день.

В 1939 году из Татаркасинского района было переименовано в Сундырский район и так было до 1963 года. В районе были соответствующие административные здания РОНО, военкомата, исполкома, органов НКВД и прокуратуры, была даже и тюрьма, до 1956 года существовал ипподром, где молодежь получала навыки верховой езды. В 1941 году была открыта ткацкая фабрика, станки были перевезены из города Вышний Волочек Калининской области, и ткацкая фабрика просуществовала в с.Б.Сундырь до 1994 года как филиал Чебоксарской ХБК, выпускаемая продукция была блузочна "Нарспи" и "Сетнер".

Были большие предприятия как инкубаторная станция, молзавод до 1979 года, кирпичный завод 1959-1993 г.г.

Из сильно развитого промышленного центра - село Большой Сундырь постепенно пришло в упадок, т.к. большие предприятия закрылись, остались Ремтехпредприятие и хлебокомбинат, и сегодня для населения Сундырской зоны чувствуется нехватка рабочих мест.

 

 


Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика