Территориальный отдел "Юнгинский" 

Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Культура

УЧРЕЖДЕНИЯ КУЛЬТУРЫ

 

МБУК "Юнгинский ИКЦ" и его филиалы:

 

  • Юнгинская сельская библиотека
  • Кубасинский сельский клуб
  • Сярмыськасинский сельский клуб
  • Кубасинская сельская библиотека

 

  Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Юнгинский информационно-культурный центр»  Юнгинского сельского поселения Моргаушского района Чувашской Республики создано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «О некоммерческих организациях» и постановлением администрации Юнгинского  сельского поселения Моргаушского района Чувашской Республики от 22.12.2011г. № 91 «О создании муниципального бюджетного учреждения культуры «Юнгинский информационно-культурный центр»  Юнгинского сельского поселения Моргаушского района Чувашской Республики. Оно расположено в здании Юнгинского СДК, которое было построено после пожара. Старое же здание клуба было построено в 1962 году на средства колхоза «Новая Юнга». В 1989 году пожар унес все костюмы художественной самодеятельности, аппаратуру и инструменты вокально-инструментального ансамбля (после этого группа распалась). Нынешний Дом культуры был построен в 1993 году.  Работники ЮСДК прилагают все усилия для развития культуры и эстетического воспитания молодежи. Для того, чтобы молодежь могла использовать своё свободное время с пользой для себя и для общества, в здании дома культуры открыт тренажерный зал, оборудованный силами самой молодежи в свободное от работы время. Для девушек в осенне-весеннее и в зимнее время работал кружок «Шейпинг», куда девушки ходили с вдохновением. Так же работают для детей кружки «Хореографии» и «Юных баянистов». С большим воодушевлением коллектив художественной самодеятельности и танцевальный коллектив (всего около 50 человек) выезжает с концертами в другие села и районы, а также в республику. Под руководством заслуженного работника культуры Меркурия Ягунова и хореографа Людмилы Кудряшовой коллектив регулярно занимает призовые места. Кроме того, ко дню 60-летия Победы в Великой Отечественной войне, был создан хор ветеранов, которые тоже выезжают со своими выступлениями и достойно представляют наше поселение. Коллектив так же устраивает концерты в разных организациях, за что руководство организаций оказывает им спонсорскую помощь. На эти средства приобретаются костюмы для танцевальной группы и хора ветеранов. С недавних пор начал работать еще и драмкружок. Новоиспеченные артисты уже успели завоевать сердца зрителей.  

 

Юнгинская сельская библиотека основана в 1951 году, первоначально функционировала как изба – читальня. Помещалась она в здании сельского почтового отделения. Позже была переведена в здание сельского клуба. К 1960 году в книжном фонде имелось около трёх тысяч книг. В начале 1989 года книжный фонд составлял 14 тысяч книг. В апреле 1989 года библиотека сгорела. Затем библиотеку восстановили, для чего ей были выделены книги из фондов других библиотек, было собрано свыше трёх тысяч книг. В 1993 году построили новый дом культуры и библиотека разместилась на втором этаже этого здания. В 1998 году сельская библиотека соединилась со школьной. В настоящее время книжный  фонд библиотеки составляет более 23 тысяч книг: фонд сельской библиотеки составляет около 5 тысяч, а фонд школьной библиотеки около 18 тысяч вместе с учебниками.   В библиотеку поступает 21 экземпляров газет и журналов. В 2001 году в библиотеке открылся читальный зал.   Кроме читального зала имеются абонемент и помещение для книжного фонда. Совместно со школой и сельской администрацией в читальном зале проводятся разные мероприятия, встречи, диспуты. Для юных читателей в библиотеке работает кружок «Умелые руки». В настоящее время на базе библиотеки создан Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Фотоальбом

 

 

 

 

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика