МБУК "Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания" Централизованная библиотечная система Цивильского района

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ


 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новинки отдела информационно-библиографической работы

Введенская, Л. А. Риторика для юристов : учебное пособие / Л . А. Введенская, Л. Г. Павлова. ― Изд. 9-е. ― Ростов н/Д : Феникс, 2012. ― 568, [1] с. ― (Высшее образование).

Пособие посвящено рассмотрению теоретических и практических аспектов коммуникации в юридической практике. В нем описываются различные виды делового общения; излагаются основы ораторского искусства и полемического мастерства; говорится о вербальных и невербальных средтствах общения.

Особое внимание в работе уделяется коммуникативной стороне судебных прений, искусству доказывания в состязательном судебном процессе, характеристикам обвинительной речи прокурора и защитительной речи адвоката, а также реплики и напутственного слова председательствующего.

В Приложении дается статья А. Ф. Кони «Нравственные начала в уголовном процессе» и приводятся материалы по делу Качки (1880) и по делу о краже сарматских фаларов (1971).

Предназначено для студентов юридических вузов и факультетов, юристов различного профиля. Может быть использовано на курсах повышения квалификации специалистов. Представляет интерес для широкого круга читателей.

 

Вечканов, Г. С. Экономическая теория. Стандарт третьего поколения : учебник для вузов / Г. С. Вечканов. - 3-е изд. ― СПб.: Питер, 2012. ― 512 c. : ил. ― (Серия «Учебник для вузов»).

В учебнике рассматриваются общие основы экономической теории, микроэкономика, макроэкономика, мезоэкономика, переходная экономика и мировое хозяйство. В работе широко испольован эконометрический метод, позволяющий органически соединить теорию и практику. Впервые в отечественном учебнике рассказывается о вкладе нобелевских лауреатов в развитие экономической теории.

Учебник соответствует требованиям стандартов третьего поколения по направлениям «Экономика» и «Менеджмент». Предназначен для подготовки бакалавров и специалистов экономических специальностей.

Допущено УМО по образованию в области производственного менеджмента в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)».

 

Вечканов, Г. С. Микроэкономика : учебник для вузов. Стандарт третьего поколения / Г. С. Вечканов, Г. Р. Вечканова, 4-е изд. ― СПб. : Питер, 2012. ― 464 c. : ил.

Микроэкономика как составная часть экономике (экономики) ― одна из самых динамичных и интересных экономических наук. В новом учебном пособии российских авторов сделана попытка рассказать об этом предмете как можно более легко, просто и интересно. Помимо курса «Микроэкономика» в пособии также содержатся биографические данные ученых мира, в том числе нобелевских лауреатов по экономике, внесших крупный вклад в становление и развитие микроэкономики.

Учебник предназначен для студентов-бакалавров, но им могут пользоваться студенты-специалисты, магистры, аспиранты, а также все, кто интересуется проблемами микроэкономики.

Допущено Учебно-методическим объединением по образованию в области производственного менеджмента в качестве учебника для студентов, обучающихся по специальности 060800 «Экономика и управление на предприятии машиностроения».

 

Евстигнеев, Е. Н. Финансовое право : учебное пособие / Е. Н. Евстигнеев, Н. Г. Викторова. ― СПб. : Питер, 2011. ― 272 c.: ил. ― (Серия «Учебное пособие»).

 

В учебном пособии лаконично и в доступной форме изложены такие материалы, как базовые характеристики финансового права; бюджетное право и бюджетный процесс; правовые основы финансового контроля; правовое регулирование финансовой деятельности предприятий, налогообложения, банковской деятельности, эмиссии и обращения ценных бумаг, денежного обращения и расчетов, валютных отношений, страхования, лизинга. Пособие написано на базе новейшего законодательства, что делает его полезным не только для студентов и аспирантов экономических вузов и бизнес-школ, но и для специалистов финансовых и бухгалтерских служб предприятий.

Рекомендовано Учебно-методическим объединением в области товароведения и экпертизы товаров в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальностям 080401 «Товароведение и экспертиза товаров» и 260501 «Технология продуктов общественного питания».

 

Гладковская, Е. Н. Финансы : учебное пособие. Стандарт третьего поколения / Е. Н. Гладковская. ― СПб. : Питер, 2012. ― 320 c. : ил.

В учебном пособии изложены основы организации финансовой деятельности на уровне государства и хозяйствующего субъекта (предприятия, организации).
Приведены актуализированные сведения со ссылкой на электронные ресурсы о бюджетной деятельности и бюджетном процессе в РФ, пенсионном и социальном страховании и обеспечении, дана характеристика государственных органов и служб, осуществляющих управление финансами в стране и контроль целевого использования бюджетных средств. Особое внимание уделено финансам организаций (предприятий): особенностям финансовых отношений и принципам организации финансов предприятий различных организационно-правовых форм и отраслей экономики, формированию собственного и заемного капитала, управлению
основным и оборотным капиталом, формированию финансовых результатов и их оценке, финансовому планированию и составлению смет в процессе деятельности, анализу денежных потоков. Для закрепления теоретического материала в пособии приводятся вопросы для самоконтроля, контрольные тесты, практические задания с пояснением решения.

Содержание учебного пособия соответствует требованиям государственных образовательных стандартов высшею профессионального образования третьего поколения по направлениям Подготовки бакалавров (080100 «Экономика») и магистров (080300 «Финансы и кредит»). Может быть использовано при подготовке специалистов (080105 «Финансы и кредит», 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 080107 «Налоги и налогообложение»), а также в качестве практического пособия - аспирантами, преподавателями, специалистами и руководителями экономических служб предприятий и организаций.

Рекомендовано УМО РАЕ по классическому университетскому и техническому образованию в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по направлениям 080100 «Экономика», 080300 «Финансы и кредит», 080105 «Финансы и кредит».

 

Глущенко, П. П. Конституционное право России : учебное пособие / П. П. Глущенко. 2-е изд.  ― СПб. : Питер, 2012. ― 320 c. : ил.

В настоящем учебном пособии представлены все темы учебной программы «Конституционное (государственное) право России» в объеме, установленном Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 021100 «Юриспруденция».

В нем в удобной и доступной форме рассматриваются конституционные основы гражданского общества, юридические механизмы защиты прав и свобод человека и гражданина, федеративное устройство, система органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации и др.

Кроме того, в данном пособии представлены тесты, цель которых ― осуществление самостоятельной проверки готовности студента к сдаче зачегов и экзаменов.

Для преподавателей, бакалавров юридических вузов и факультетов, практических работников, а также для всех, кто интересуется проблемами отечественного конституционного права.

 

Голуб, И. Б. Риторика : учитесь говорить правильно и красиво / И. Б. Голуб. ― 4-е изд., стер. ― М.: Издательство «Омега-Л», 2013. ― 405 с.

Книга адресуется всем, кто стремится повысить культуру речи. В доступной и занимательной форме автор раскрывает тайны красноречия, показывает, как достичь точности, выразительности, образности речи, как избежать распространённых стилистических и логических ошибок. Может быть использована в преподавании риторики в старших классах гимназий, лицеев, средних специальных учебных заведениях с углублённым изучением гуманитарных предметов, а также будет полезна студентам высших учебных заведений, обучающимся по гуманитарным специальностям.

 

 

Кобилев, А. Г. Муниципальное управление и социальное планированиев муниципальном хозяйстве : учебное пособие / А. Г. Кобилев, А. Д. Кирнев, В. В. Рудой. ― 2-е изд., перераб. и доп. ― Ростов н/Д : Феникс, 2013. ― 494 с. : ил. ― (Высшее образование).

В учебном пособии с учетом ФГОС 3-го поколения изложены методологические основы муниципального управления, его содержание, предмет и задачи. Рассмотрены социально-экономические и правовые основы муниципальных образований, и описана технология муниципального управления.

В пособии рассматриваются вопросы системного представления о местном самоуправлении в России на уровне управления городом, ЗККХ и в ряде зарубежных стран. В соответствии с утвержденной учебной программой для специальности «Государственное и муниципальное управление» приводится характеристика органов местного самоуправления, анализируются вопросы формирования и использования местных бюджетов, рассматриваются способы совершенствования муниципального хозяйствования на современном этапе. Приведены приложения для закрепления изученного материала по данному курсу.

Учебное пособие может быть рекомендовано студентам, обучающимся по специальности «Городское строительство и хозяйство» по дисциплине «Муниципальное управление и социальное планирование в муниципальной отрасли», аспирантам, преподавателям в области муниципального управления и организации муниципального хозяйства, для всех, кто интересуется проблемами местного самоуправления.

 

Круглова, Н. Ю. Хозяйственное право : учебное пособие / Н. Ю. Круглова. ― 3-е изд., перераб. и доп. ― М. : КНОРУС, 2011. ― 456 с. ― (Для бакалавров).

Рассматривается современный правовой механизм управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятий (фирм) различных организационно-правовых форм. Особое внимание уделяется регулированию правоотношений, возникающих в процессе создания, реорганизации и ликвидации юридических лиц, в процессах внутренней организационно-экономической дея тельности фирм, при изготовлении продукции и оказании услуг, в маркетинговой деятельности, в процессе торгового оборота продукции и производственных активов, при проведении процедур банкротства.

Учебный материал включает содержательные схемы и таблицы, способствующие систематизированному восприятию, пониманию и запоминанию.

Для студентов, аспирантов, научных работников и преподавателей вузов. В качестве практического пособия может быть использовано руководителями, менеджерами и специалистами предприятий.

 

Лукасевич, И. Я. Инвестиции: учебник / И. Я. Лукасевич. ― М. : Вузовский учебник : ИНФРА-М, 2011. - 413 с.

Книга представляет собой базовый учебник по дисциплине «Инвестиции» и содержит систематизированное изложение ее теоретических концепций, используемых методов и моделей, а также различных аспектов их
практического применения в процессе принятия управленческих решений о вложениях капитала в различные виды активов. Представленный в
ней материал соответствует государственному образовательному стандарту по данной дисциплине и прошел апробацию в процессе преподавания автором этого курса в ведущих российских вузах, а также в государственных и коммерческих организациях, таких как Пенсионный фонд РФ, РАО ЕС, ГК МиГ, «Телмос», «Уралкалий» и др.

Детально и в то же время на доступном уровне рассматриваются методы анализа и планирования инвестиций, модели оценки инвестиционных рисков, источники финансирования капитальных вложений, проблемы применения современных информационных технологий в инвестиционном менеджменте. При этом основное внимание уделяется обоснованию долгосрочных инвестиционных решений, которые оказывают непосредственное влияние на реализацию генеральной стратегии предприятия и определяют его экономическое благополучие в будущем.

Большое количество примеров, взятых из практики отечественных и зарубежных компаний, способствует глубокому усвоению материала и приобретению прикладных навыков в области управления финансами.

Для бакалавров, студентов, магистрантом, слушателей программ МНА, аспирантов и преподавателей жономичсских вузов, практических специалистов, руководителей коммерческих фирм, деловых людей.

 

Павлов, П. В. Финансовое право : учеб. пособие для студентов, обучающихся по специальностям «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Мировая экономика», «Налоги и налогообложение» / П. В. Павлов. ― 6-е изд., испр. и доп. ― М. : Издательство «Омега-JI», 2012. ― 302 с. : ил., табл. ― (Высшее финансовое образование).

Агентство CIP РГБ

В учебном пособии рассматриваются основные понятия и система финансового права, структура, механизм и специфика реализации финансовых правоотношений, основные тенденции и особенности развития финансового права в настоящее время. В краткой форме изложен материал общей и особенной частей учебного курса «Финансовое право». Автором учтены последние изменения в российском законодательстве.

Для студентов, аспирантов и преподавателей экономических и юридических вузов.

 

Панова, И. В. Административно-процессуальное право России / И. В. Панова. ― 3-е изд., пересмотр. ― М. : Норма : ИНФРА-М, 2011. ― 336 с.

В книге рассмотрены предмет и метод административно - процессуального права; понятие, принципы и виды административно-процессуальной деятельности; административное судопроизводство: понятие, развитие, виды. Большое внимание уделено вопросам внесудебного рассмотрения административных дел.

В третьем издании учтены новейшие изменения законодательства.

Для научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов юридических учебных заведений, служащих органов государственного и муниципального управления, судов.

 

 

Фатхутдинов, P. А. Производственный менеджмент : учебник для вузов / Р. А. Фатхутдинов. - 6-е изд. ― СПб. : Питер, 2011. ― 496 с. : ил. ― (Серия «Учебник для вузов»).

В шестом издании учебника рассматриваются все составляющие производственного менеджмента: планирование производства; инновационная деятельность; тактический маркетинг; управление качеством, ресурсосбережением, финансами и персоналом; организация обеспечивающего, основного и вспомогательного производства, а также сервиса потребителей. В учебнике представлена новая технология подготовки управленческих кадров: методика экономика + техника + управление конкурентноспособность (МЭТУК). Автор доказывает, что эффективность производственного менеджмента определяется количеством работ и процессов на стадии стратегического маркетинга, стратегического и инновационного менеджмента.

Учебник является межотраслевым, написан на примере самого сложного ― машиностроительного ― производства. Книга рекомендуется студентам, преподавателям, менеджерам, специалистам, занимающимся реструктуризацией, реформированием и реинжинирингом предприятий.

Уважаемые посетители! Все возникающие вопросы можно отправить по адресу: bibl.zivil@mail.ru

Skype: bibl.zivil

 Яндекс.Метрика

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика