Ибресинское городское поселение Ибресинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Отчет главы

Добрый день, уважаемые депутаты!

Добрый день, уважаемые гости и приглашенные!

В соответствии с действующим законодательством я хотел бы представить Собранию депутатов Ибресинского городского поселения отчет о своей деятельности. Такие отчеты необходимы для формирования у жителей поселка более четкого понимания целей представительного, законодательного органа местной власти.

Как вы знаете, Собрание депутатов Ибресинского городского поселения является представительным органом местного самоуправления. Оно состоит из 14 депутатов, избранных на муниципальных выборах. Собрание депутатов обладает правом юридического лица. Деятельность Собрания депутатов  Ибресинского городского поселения строится на коллективном, свободном и деловом обсуждении и решении вопросов на основе гласности, открытости, ответственности и отчетности перед избирателями.

В своей деятельности я как глава городского поселения, так и    Собрание депутатов руководствовались Конституциями РФ и ЧР, Федеральным  законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом ЧР от 18.10.2004 №19 «Об организации местного самоуправления в ЧР», Уставом Ибресинского городского поселения и регламентом, разработанным и принятым Собранием депутатов в ноябре 2010 года.

Согласно Уставу Ибресинского городского поселения, глава городского поселения осуществляет следующие полномочия:

1) осуществляет руководство подготовкой заседаний Собрания депутатов Ибресинского городского поселения Ибресинского района Чувашской Республики и вопросов, вносимых на рассмотрение Собрания депутатов Ибресинского городского поселения Ибресинского района Чувашской Республики;

2) созывает заседания Собрания депутатов Ибресинского городского поселения Ибресинского района Чувашской Республики, доводит до сведения депутатов Собрания депутатов Ибресинского городского поселения Ибресинского района Чувашской Республики время и место их проведения, а также проект повестки дня;

3) ведет заседания Собрания депутатов Ибресинского городского поселения Ибресинского района Чувашской Республики;

4) оказывает содействие депутатам Собрания депутатов Ибресинского городского поселения Ибресинского района Чувашской Республики в осуществлении ими своих полномочий, организует обеспечение их необходимой информацией;

5) принимает меры по обеспечению гласности и учету общественного мнения в работе Собрания депутатов Ибресинского городского поселения Ибресинского района Чувашской Республики;

6) подписывает протоколы заседаний и другие документы Собрания депутатов Ибресинского городского поселения Ибресинского района Чувашской Республики;

7) координирует деятельность постоянных комиссий, депутатских групп;

8)           осуществляет иные полномочия в соответствии с решениями Собрания депутатов Ибресинского городского поселения Ибресинского района Чувашской Республики.

Осуществляя свою деятельность в рамках полномочий главы поселения и полномочий председателя Собрания депутатов всегда помнил и старался, чтобы принятые решения способствовали стабильному функционированию и развитию поселка.

Основная работа депутата — это работа на заседаниях Собрания депутатов Ибресинского городского поселения, работа на заседаниях постоянных комиссий и постоянная, систематическая работа с избирателями в своих избирательных округах. Хочу отметить, что в прошлом году Собрание депутатов (большинство депутатов) и я как глава поселения последовательно и планомерно исполняли свои обязанности перед избирателями поселка по решению вопросов местного значения и отдельных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными и республиканскими, районными органами и Уставом городского поселения.

Деятельность Собрания депутатов в 2012 году была напрвлена на выполнение следующих задач:

-разработка и принятие нормативных правовых актов по вопросам местного значения;

-совершенствование правовой базы местного самоуправления;

-        исполнение бюджета  Ибресинского городского поселения;

-        осуществление контроля за исполнением решений Собрания депутатов и исполнением должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения.

В отчетном 2012 году проведено 10 заседаний Собрания депутатов  Ибресинского городского поселения (хотя по Регламенту Собрания депутатов  Ибресинского городского поселения заседания проводятся не реже четырех раз в год), на них обсудили 26 вопросов. Конечно, основными вопросами, рассматриваемыми на заседаниях Собрания депутатов, являлись вопросы уточнения (внесения изменений) бюджета Ибресинского городского поселения  и утверждения отчета о его исполнении. Основной целью при этом было обязательное исполнение действующих социальных расходных обязательств перед жителями поселка. Дополнительные средства были направлены на благоустройство поселка и покрытие прошлогодних долгов. Хочу отметить хорошую явку депутатов и активное участие большинства депутатов в обсуждении вопросов как на заседаниях Собраний депутатов, так и на публичных слушаниях Ибресинского городского поселения.

Говоря о публичных слушаниях, нужно отметить, что они являются формой непосредственного участия жителей поселка Ибреси в обсуждении вопросов местного значения и иных вопросов, затрагивающих интересы и права жителей поселка. В 2012 году было проведено 8 публичных слушаний. Они касались вопросов проекта бюджета горпоселения, Правил землепользования и застройки горпоселения, различных вопросов жизнедеятельности поселка.

Эффективная работа Собрания депутатов складывается из работы каждого депутата. Большинство депутатов активно работают в своих избирательных округах, стараются все вопросы и проблемы решать положительно, дать по всем вопросам исчерпывающие ответы, а при необходимости привлекать специалистов администрации горпоселения и руководителей отдельных предприятий и организаций.

В основном вопросы, по которым обращаются жители поселка — это вопросы, связанные с тарифами ЖКХ, ремонтом жилья, подъездов, дорог, уборкой снега, мусора. К сожалению, многие вопросы, связанные с вложением дополнительных финансовых средств, остались не решенными.

В отчетном периоде депутаты также принимали участие в организации и проведении мероприятий: День поселка, День Победы, День пожилых людей, День знаний, Новый год, День единства и примирения и.др. и субботников. В прошлом году было организовано несколько субботников по уборке улиц поселка и кладбища. Только на кладбище было проведено 4-5 субботников, убрали мусор, вырубили кустарники, спилили старые деревья, вообщем навели небольшой порядок. На этих субботниках, наряду с гражданами, состоящими на учете в Центре занятости населения и работников учреждений и организаций поселка, приняли активное участие и депутаты городского поселения. Но в то же время хочу сказать, что большая часть населения не отзывается на субботники. А отдельные даже не убираются перед своими домами (как частными, так и многоквартирными).

Очень хочется, чтобы у всех проснулось чувство уважения к памяти усопших и содержали могилы своих родственников, знакомых в надлежащем состоянии. Почаще посещали их, тем более в прошлом году дорога к старому кладбищу отремонтирована. Так что нам депутатам и активистам следует почаще и активнее вести разъяснительную работу с людьми на эту тему на своих избирательных участках. Здесь также стоит напомнить, что из 2430 частных домов заключены договора на вывоз мусора из частного сектора всего чуть более на 1200 частных домовладений, хотя сумма тарифа на вывоз ТБО на одного человека остается неизменным — 15 рублей.

В прошлом году особенно преобразилась территория возле здания администрации горпоселения. Хочется отметить здесь труд работников администрации, но прежде всего Мосоловой Н.Н., тоже работника администрации, депутата Собрания депутатов горпоселения. Так держать!

В ходе субботников были ликвидированы несколько несанкционированных свалок, разбиты цветники в Сквере Памяти и Славы, спилены и вывезены аварийные и сухие деревья, но в то же время в поселке еще сохраняются много улиц и мест, где можно и нужно приложить руки и усилия как депутатам, так и всем жителям поселка (например здание детяслей по ул.Комсомольская, остатки пожара от частных строений за рестораном) и т. д.

Говоря о благоустройстве улиц поселка хочу напомнить, что в 2012 году впервые всем муниципалитетам  (как отметил глава республики М.Игнатьев в свеом Послании Госсовету ЧР на 2013 год) выделены средства на ремонт дорог и внутридворовых площадок, благодаря чему в поселке удалось капитально отремонтировать 420 метров улиц В.Интернационалистов, Советская, Комосомольская, на что израсходовано 2 млн.300 тыс.руб. Частично отремонтированы улицы за счет содержания дорог улицы Комарова, Надежды, Щорса, Лермонтова, Гагарина, дорога к старому кладбищу. Отремонтированы внутридворовые площадки многоквартирных жилых домов В.Интернационалистов, Энгельса, 19, 25, Герцена, 4, 6, микрорайон СХТ. Решение об утверждении перечня улиц поселка на ремонт и содержание дорог и ремонт внутридворовых площадок было принято Собранием депутатов 20.07.2012.

Много труда вложили глава администрации горпоселения В.А.анисимов и отдельные депутаты Собрания депутатов Кузьмин Н.В., Антонов М.В., Карушкина Н.Ю. и др., чтобы добиться капитального ремонта дороги по улице Мира. Но обещанное избирателям перед выборами Президента РФ в марте 2012 года — выполнено.

Раз уж я заговорил о выборах Президента РФ, не могу не отметить последовательную, большую и очень активную работу как работников администрации горпоселения, так и большинства депутатов Собрания депутатов (Шаляева Н.В., Климович Н.Г., Кириллова Т.А., Карушкина Н.Ю., Мосолова Н.Н., Рекунова Н.Н., Павлова И.Ф., Степанова Г.В., Кузьмин Н.В.) и отдельных руководителей и ответственных лиц горпоселения, что привело к достаточно активному участию избирателей на выборах Президента РФ (85,9% избирателей приняло участие и в республике райцентр занял 1 место).

Благодаря последовательной, сплоченной и согласованной работе депутатского корпуса  в прошлом году нам удалось освободить бюджет горпоселения от бремени содержания Дома культуры  на своем балансе. Расходы сократились примерно на 1 млн. руб., которые были направлены на более значимые работы. Горпоселение принимает участие в содержании отдельных работников и оплачивает аренду отдельных помещений.Хотя было не так просто отстоять такое решение, давление сверху (райфинотдел, райадминистраци) было достаточно мощным, но мы выдержали и получилось то, что получилось.  Сейчас в поселке работает МБУ «Центр библиотечно-информационного и культурно-досугового обслуживания Ибресинского городского поселения».

Уважаемые депутаты и приглашенные! Хочу обратить ваше внимание еще на одну проблему, которая высветилась в прошлом году, в сравнении с другими сельскими поселениями и итогами всего района. Как Президент нашей страны Путин В.В., так и Глава нашей республики Игнатьев М.В. отметили, что в России, в т.ч. и в Чувашии благодаря принятым эффективным мерам, направленным на стимулирование рождаемости, существенно изменилась динамика основных демографических показателей. В Послании Госсовету Игнатьев М.В. Сказал: «С глубоким удовлетворением отмечаю, что в 2012 году, впервые за последние 20 лет, естественная убыль населения сменилась приростом. По итогам прошлого года естественный прирост составил +0,7 на 1000 населения, ожидаемая продолжительность жизни составила 70,6 года. К большому сожалению, такую положительную статистику не можем отметить по нашему горпоселению (родилось — 96, умерло — 99), и даже по району (родилось — 331, умерло — 379).

И еще печальная статистика такая. В 2012 году заключено браков — 128 ( по району), расторжение браков — 54. Средний возраст умерших мужчин — 62 года, женщин — 75 лет.

В чем дело? Почему так происходит? Почему в нашем поселке (а также в районе) умирает больше, чем рождается (когда в республике, а также во всей РФ происходит наоборот). Что? В нашем поселке:

-не проводится политика государства, направленная на поддержку материнства и стимулирования рождаемости?

-нет условий для воспитания детей ( не хватает мест в детских садах 206 мест);

-слабое развитие здравоохранения?

-нет условий для укрепления здоровья?

-нет ФОКа, нет стадиона, местность сильно экологически загрязнена?

-больше пьют и курят?

Вот небольшой круг вопросов, на которые хотелось бы получить ответы, над которыми следует работать нам депутатам, работникам администрации и и активистам городского поселения.

А вообще это большая проблема — нехватка мест в детских дошкольных учреждениях, но есть надежда полагать, что к 2015 году будут ликвидированы томительные очереди в детские сады. Сейчас строится новый детский сад на 68 мест в Буинске, готовится проект такого же учреждения в д.Андреевка. После закрытия детсада «Ромашка» на его месте предусмотрено построить новый садик. Иначе нельзя. Ведь в республике принято решение, что к 1 сентября 2013 года будут обеспечены местами дети в возрасте от 3 до 7 лет, а к 1 сентября 2015 года — от 1,5 до 7 лет.

Давайте подумаем, что нам делать, чтобы действительно проблему эту решить полностью к 1 сентября 2015 года.

Следующая проблема, которую я хотел бы затронуть — это проблема алкоголизации населения. Практика показывает, что запретительные меры не ведут к желаемому результату и приносят больше вреда, чем пользы. В борьбе с алкоголизмом нужно опираться, в первую очередь, на разъяснительную работу, разрушать сложившиеся стереотипы. В 21 веке уже нельзя всерьез воспринимать архаичное утверждение о том, что употребление спиртного для нас является едва ли не народной традицией. Пьющий человек неконкурентноспособен в современном мире, а алкоголь несовместим с такими важнейшими жизненными аспектами как «здоровье», «успешная карьера», «семейное счастье», «материальное благополучие», «самореализация» и т. д.

Нужна эффективная антиалкогольная кампания, адресованная не только взрослому населению, но и молодежи. Необходимо на порядок повысить качество работы по привлечению населения к занятиям спортом, разъяснению важности и необходимости здорового образа жизни.

Сегодня в поселке созданы практически все условия для занятий спортом.  Приучать человека к активному, здоровому образу жизни нужно с молодых лет. Поэтому я думаю нам нужно поддержать поставленную задачу Главой республики Игнатьевым М.В. - привлечь в течение трех лет к занятиям спортом каждого второго ребенка школьного возраста.

В связи с этим, уважаемые депутаты, мы могли бы быть инициаторами и агитаторами здорового образа жизни и в то же время разработать дополнительные административные меры по борьбе с оборотом нелегальной алкогольной продукции, и для более эффективного использования спортивных сооружений во благо укрепления здоровья населения.

Разъяснительная работа, конечно, очень важное место занимает в деятельности депутата, но без средств (финансов) особо много не добьешься. На развитие физической культуры и спорта, организации спортивных мероприятий в 2012 году израсходовано 37650 рублей. Конечно, это очень мало, и бюджет горпоселения не велик. Но все же на 2013 год следует заложить  как минимум в 2 раза  больше.

Все социально-значимые статьи расходов (оплата труда, начисления на оплату труда, оплата коммунальных услуг) израсходованы в полном объеме в пределах плановых назначений на 2012 год.

Говоря о своем личном участии в общественной жизни горпоселения, отмечаю, мне как председателю Собрания депутатов горпоселения, приходилось в течении года:

-проводить Собрания депутатов и публичные слушания;

-являясь ответственным лицом (куратором) по подготовке и проведению общественно-политических и культурно-спортивных массовых мероприятий по горпоселению, принимал участие в проведении выборов Президента РФ, единых информационных дней в учреждениях и организациях поселка, Дня поселка, Дня Победы, Дня согласия и примирения, Проводы зимы.

-являясь председателем комиссии по проведению проверки деятельности ООО «Управляющая компания» (постановление администрации Ибресинского района от 17.10.2011 №511) принимал участие в заседаниях комиссии (4 заседания) и готовили отчеты о проведенной работе;

-выслушивал и разбирался с жалобами избирателей и жильцов поселка, в частности: жителей улиц Суворова, Коминтерна, Тельмана, Дмитрова, 13, Мира, 27 и т. д. Какие-то из этих вопросов были решены сразу, а отдельные предстоит решить. Например, по дому 13 ул.Дмитрова вопрос решился всего за  два дня, а вопросы жителей улицы Суворова, Коминтерна, Тельмана предстоит решить в этом году.

Пора нам, уважаемые депутаты, выйти уже из подполья. Что я имею в виду?

1)           До сегодняшнего дня сайт горпоселения не освещает работу Собрания депутатов. За 2012 год на сайте нет ни одного решения. Есть решение Собрания от 09.10.2007 №31 и все!!! Нет ни одного решения Собрания депутатов этого созыва о ра боте Собрания депутатов. Есть Положение ревкомиссии, Положение о постоянных комиссиях,утвержденных 30.11.2005, т. е. депутатами прошлого созыва.

2)           Уважаемые депутаты! Если сами о себе не будем заботиться, не будем сами говорить о себе, так никто этого не будет делать. Я предлагаю поддержать передвижение средств в бюджете на 2013 год:

-на приобретение ноутбука для секретариата;

-на изготовление вывески на здании администрации горпоселения о Собрании депутатов.

Важным аспектом деятельности Собрания депутатов является систематическое освещение работы депутатов в районной газете и на сайте горпоселения.

Желаю всем депутатам плодотворной работы!

 

 

 

 

 

 

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
429700 Чувашская Республика, Ибресинский район, п.Ибреси, ул.Комсомольская, д. 13
Телефон: 8(83538) 2-12-03
Факс: 8(83538) 2-12-35
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика