КУ "Чувашская республиканская поисково-спасательная служба"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Юные спасатели

   Одна из основных задач МЧС России - обучение населения действиям в чрезвычайных ситуациях. Крупнейшие техногенные и природные катастрофы, унесшие многие человеческие жизни, со всей отчетливостью дают понять: никто из живущих на земле не застрахован от беды. А значит, каждый из нас должен уметь противостоять ей. Особенно важно научить этому детей, которые всегда остаются самой уязвимой частью общества.
     При участии специалистов МЧС была разработана программа общеобразовательного курса "Основы безопасности жизнедеятельности", который с 1 сентября 1991 г. введен в качестве обязательного во все средние учебные заведения страны.  В течение учебного года дети и подростки в кружках и секциях при школах или в детских клубах учатся применять правила действий в экстремальных ситуациях и безопасного поведения в быту под руководством опытных педагогов и профессиональных спасателей.
     Движение "Юный спасатель" объединяет тех ребят, которые уже в школьные годы стремятся изучить азы спасательного дела.  В  г. Чебоксары на базе МОУ СОШ №55 в сентябре 2002 года был создан  клуб «Юный спасатель», на базе СОШ № 62 в ноябре 2005 года создан кружок «Юный спасатель», на базе МОУ «Кадетская школа» с курсантами проводятся практические занятия по направлению подготовки юных спасателей.  Под руководством опытных педагогов и профессиональных спасателей  Чувашской республиканской поисково - спасательной службы ребята успешно проходят основы аварийно-спасательного дела и медицинскую подготовку. Занятия проходят на базах СОШ № 55, СОШ № 62, МОУ «Кадетская школа» и на базе  Чувашской республиканской поисково-спасательной службы. Юные спасатели активно принимают участие в республиканских туристических слетах, слетах «Школа безопасности», в соревнованиях по спортивному ориентированию «Зарница», «Орленок», где умело и грамотно применяют полученные знания, навыки и занимают призовые места. Освоившие алгоритмы действий в чрезвычайных ситуациях они становятся надежным резервом в деле спасения и помощи людям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика