КУ "Чувашская республиканская поисково-спасательная служба"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Студенты-спасатели

Всероссийская общественная молодежная организация «Всероссийский студенческий корпус спасателей» была создана в апреле 2001 года по инициативе молодежных спасательных отрядов из различных регионов РФ и при активной поддержке МЧС и Министерства образования России. Основной целью деятельности корпуса является участие в единой государственной политике в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обусловленных промышленными авариями и  катастрофами, стихийными и иными бедствиями.

Основными задачами корпуса являются:

осуществление своей деятельности в тесном взаимодействии с государственными органами власти и управления, ведомствами и службами по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории субъектов Российской Федерации;

установление деловых контактов и сотрудничество с органами управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

увеличение количества действующих общественных спасательных отрядов, способных оказывать помощь профессиональным аварийно-спасательным формированиям;

формирование в обществе сознательного отношения к вопросам личной и коллективной безопасности;

подготовка и обучение спасателей общественных студенческих спасательных отрядов в учебно-методических центрах МЧС России в субъектах РФ;

аттестация отрядов на право проведения аварийно-спасательных работ.

На сегодняшний день численность Всероссийского студенческого корпуса спасателей составляет более 7500 человек. Из  них аттестованы на  спасателей 3142 человека. Общее количество аттестованных спасателей за пять лет деятельности корпуса составляет более 8 тысяч человек.

Сегодня на территории Российской Федерации действует 221 студенческий спасательный отряд, 51 из которых аттестован на право проведения  спасательных работ и оснащен необходимой техникой и снаряжением. В 53 субъектах РФ студенческие спасательные отряды участвуют в дежурстве в тесном взаимодействии с Единой государственной системой предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

Студенческие спасательные формирования имеют статус общественных, поэтому спектр их практического применения достаточно  широк. Являясь резервом профессиональных спасателей, в своей повседневной деятельности студенты-спасатели обеспечивают безопасность людей при проведении массовых мероприятий, участвуют в практических и теоретических занятиях в образовательных школах, кадетских классах и  школах «Юный спасатель», а также обеспечивают безопасность детей при проведении соревнований «Школа безопасности».

Студенческие отряды участвуют, кроме того, в ликвидации последствий паводков, наводнений и ураганов, эвакуации населения из пострадавших районов. Их представители ежегодно участвуют в региональных и всероссийских соревнованиях по пятиборью спасателей, в тренировках и учениях по линии МЧС.

Наиболее активно развиваются и получают поддержку территориальных органов МЧС России региональные отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей в Краснодарском крае, Москве, Санкт - Петербурге, Мурманске, Липецке, Вологде, Рязани, Удмуртии, Калининграде, Орле и Екатеринбурге.

          На территории Чувашской Республики «Молодежный корпус спасателей Чувашской Республики»  был создан в апреле 2001г. как Чувашское региональное отделение Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей». Общее количество вступивших в спасателей Чувашской Республики с момёнта создания в 2001 году составляет более 280 человек. студенты ВУЗов, ССУЗов , учащаяся и рабочая молодежь республики. При этом. на территории Чувашской Республики создано 10 отрядов.

           В 2003-2005г.г. обучение студентов - спасателей проводилось согласно утвержденной Министром МЧС России программы первоначальной подготовки спасателей        МЧС России  по  следующим предметам:

1.медицинская подготовка;                                                                                                    

2.противопожарная подготовка;                                                                                                   

3.психологическая подготовка;

           ГУ «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» ГКЧС Чувашии оказывает  поддержку  студентам для теоретического обучения и проведения практических занятий, а именно, привлекаются специалисты, а также используются: методическая база, литература, учебные классы и специальное снаряжение.

          В 2003 году было организовано дежурство вахтовым методом на Соловецких островах, где обеспечивалась безопасность населения и туристов в период летнего навигационного сезона. Чувашское региональное отделение корпуса спасателей ежегодно осуществляет дежурство на побережье Черного моря в районе г. Геленджик  Краснодарского края.

В 2004г. совместно с руководством, ГУ «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» ГКЧС Чувашии, была организована поездка командиров отрядов в г. Сатка Челябинской области для перенятия опыта и участия во 2-х региональных соревнованиях по спасательному многоборью, а также Всероссийской конференции ВОМО Всероссийский студенческий корпус спасателей.

Начиная с 2002 года при поддержке ГУ «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» ГКЧС Чувашии, т.е. привлечение автотранспортной, специальной техники и снаряжения, проводятся ежегодные учебно-тренировочные сборы и молодежные летние лагеря (УТС) «СПАСАТЕЛЬ».

     

 

 

 

 

     

 

 

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика