Большеяниковский ТО Урмарского МООФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Решение Собрания депутатов Большеяниковского сельского поселения от 19 февраля 2007 №41 "О порядке и сроках рассмотрения обращений граждан в органы местного самоуправления Большеяниковского сельского поселения Урмарского района"

 

О порядке и сроках рассмотрения

обращений граждан в органы местного

самоуправления Большеяниковского

сельского поселения Урмарского района

 

            Руководствуясь ст.32 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 года №131-ФЗ и в соответствии с Федеральным Законом от 02 мая 2006 г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Собрание депутатов  Большеяниковского сельского поселения решило:

Утвердить Положение о порядке и сроках рассмотрения обращений граждан в органы местного самоуправления Большеяниковского сельского поселения Урмарского района.

 

 

Глава Большеяниковского

сельского поселения                                                                                                            А.Н.Смирнов

 

Приложение 1

к решению Собрания депутатов

Большеяниковского сельского поселения

от 19.02.2007г. № 41

Положение о порядке и сроках рассмотрения обращений граждан

в органы местного самоуправления Большеяниковского сельского поселения

Урмарского района

            1. Общие положения

            Настоящее Положение регулирует порядок рассмотрения письменных предложений, заявлений, жалоб, а также устных обращений граждан (далее также – обращений) в органы местного самоуправления Большеяниковского сельского поселения Урмарского района как важного средства реализации и охраны прав личности, укрепления связи органов местного самоуправления с населением, гарантии участия граждан в управлении делами органов местного самоуправления Урмарского района и общества, восстановления нарушенных прав и свобод, законных интересов граждан и обеспечения социальной справедливости, закрепленного Конституцией Российской Федерации.

2. Порядок подачи обращений

2.1. Письменные обращения граждан должны содержать наименование и адрес органа местного самоуправления Большеяниковского сельского поселения Урмарского района или должностного лица, которым они адресованы, изложение существа обращения, фамилию, имя, отчество (последнее – при наличии) обращающихся, их адреса, дату и личную подпись. Граждане вправе также указать контактные телефоны и иные средства информационных систем общего пользования для более скорого, всестороннего и оперативного разрешения вопроса.

            Обращения, в которых отсутствуют фамилия, адрес и личная подпись, считаются анонимными и не подлежат рассмотрению. Анонимные обращения граждан, извещающие о совершении преступления, проверяются в соответствии с федеральным законодательством.

2.2. Все поступающие в администрацию Большеяниковского сельского поселения обращения граждан регистрируются в день поступления. Не подлежат регистрации поступающие анонимные письма и жалобы.

             3. Рассмотрение обращений

            3.1. Зарегистрированные обращения граждан передаются на рассмотрение главе поселения (главе администрации поселения в случае его назначения на должность по контакту), и в соответствии с его поручениями направляются на исполнение отраслевым специалистам администрации Большеяниковского сельского поселения, иные органы местного самоуправления Большеяниковского сельского поселения для рассмотрения и принятия решений в соответствии с действующим законодательством.

Обращение, поступившее в должностному лицу в соответствии с его компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению. В случае необходимости рассматривающее обращение должностное лицо может обеспечить его рассмотрение с выездом на место.

В отдельных случаях, ввиду сложного характера поставленных в обращениях вопросов или необходимости дополнительной проверки изложенных в них фактов, должностные лица дают соответствующие поручения в порядке подчиненности.

               3.2. Письменное обращение, поступившее в орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

3.3. Письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию данного органа местного самоуправления Большеяниковского сельского поселения или должностного лица, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения, за исключением случаев, указанных в части 4 статьи 11 Федерального Закона от 02 мая 2006 г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 Федерального закона от 02 мая 2006 г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», должностное лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

3.4. Не допускается направление заявлений и обращений на рассмотрение тем работникам, действия которых обжалуются.

3.5. Устные обращения граждан рассматриваются в тех случаях, когда изложенные в них сведения и обстоятельства очевидны и не требуют дополнительной проверки, а личности обращающихся известны или установлены.

            Устные обращения регистрируются немедленно по поступлению и в случае необходимости ставятся на контроль органом местного самоуправления Большеяниковского сельского поселения Урмарского района или должностным лицом, принявшим дело по обращению к производству.

            На устные обращения граждан, как правило, дается ответ в устной форме. Результаты рассмотрения устных обращений доводятся до сведения заинтересованных лиц в установленном настоящим Положением порядке.

3.6. При рассмотрении обращений граждан запрещается использование и распространение сведений о частной жизни граждан без их согласия.

3.7. Для объективности и полноты рассмотрения обращений граждан, органы местного самоуправления Большеяниковского сельского поселения Урмарского района и их должностные лица могут принимать решения о проведении проверок и целесообразности привлечения к их проведению специалистов.

3.8. По  окончании  проверок обратившимся гражданам, а в случае проверок по жалобам - также лицам, чьи действия (бездействие) или решения обжалуются, по их требованию предоставляется возможность знакомиться с проверочными материалами в той мере, в которой это не затрагивает прав других граждан и не противоречит Конституции Российской Федерации, федеральным законам, Конституции Чувашской Республики, законам Чувашской Республики.

3.9. Ответ на обращение подписывается руководителем органа местного самоуправления Большеяниковского сельского поселения Урмарского района, либо уполномоченным на то лицом и направляется по почтовому адресу, указанному в обращении.

3.10. Контроль за сроками прохождения обращений в аппарате администрации Большеяниковского сельского поселения, направление ответов по адресатам осуществляется определенным специалистом администрации Большеяниковского сельского поселения. Снятие с контроля производится после поступления специалисту Большеяниковского сельского поселения исходящего письма о результатах рассмотрения, подписанного главой администрации Большеяниковского сельского поселения.

 

4. Заключительные положения

Обращения граждан, поступившие в администрацию Большеяниковского сельского поселения Урмарского района, анализируются специалистом Большеяниковского сельского поселения администрации района ежемесячно, ежеквартально, за полугодие и год.

На все письменные обращения граждан заводятся дела, которые хранятся в хронологической последовательности в администрации Большеяниковского сельского поселения в течение 5 лет, затем передаются на постоянное хранение в архив администрации Урмарского района.

Система управления контентом
429412, Урмарский район, д. Большое Яниково, улица Карла Маркса, дом 75
Телефон: 8(83544) 45-2-31
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика