Администрация Ходарского сельского поселенияОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Объявления

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

История библиотеки

"Пока живы библиотеки, культура не погибнет!"

                                                                                                    Д.С.Лихачев

      В истории любой библиотеки тесно переплетаются судьбы тех, кто в ней работал, с историей страны; не является исключением и Ходарская   сельская библиотека. Развиваясь вместе с поколениями своих читателей, она прошла долгий путь от народной читальни до модельной   библиотеки, успешно реализующего собственные творческие проекты. Позади – более 90 лет работы. С чего же все начиналось?

 

Краевед Я. Волков открытие Ходарской сельской библиотеки относит к далекому 1918 году. Он пишет: «Осенью 1918 года в Ходарах был открыт пролетарский клуб имени Луначарского. Клуб проводил работу среди местного населения по внедрению нового образа жизни среди местного населения, в частности организовывал коллективную читку газет , журналов и книг, проводил лекции на различные темы и т.п. В клубе была небольшая библиотека». Однако этот клуб в марте 1919 года сгорел.

.... Уже к первой годовщине великого Октября во многих деревнях волости открываются начальные школы, а в селе Ходары на базе двухклассного училища, открытого в 1970 году, организуется школа второй ступени. В начале 1919 года в селе создается клуб, при котором открылась библиотека, появились комсомольские и партийные ячейки. Комсомольцы школы и села проводили свою агитационную просветительскую работу. Устраивали литературные вечера, выступали с пьесами. Заведующим избой читальней тогда был Григорий Кузнецов.

Организованный в апреле 1929 года Ходарский колхоз «Ильгужар» уверенно набирался сил. Весной  1934 года почти все село охвачено коллективизацией. В селе происходила культурная революция. Центрами повседневной культурно-просветительной работы были школа и изба- читальня. Изба- читальня тогда насчитывала на своих полках 1200 книг. Заведующей избой-читальней был А.А.Макаров.

Он проводил коллективные читки газет и журналов, активно работал по ликвидации безграмотности среди населения.

Особо хочется уделить внимание на работу сельского библиотекаря Вениамина Федоровича Николаева. С 1949 года он добросовестно, с душою, с творческим огоньком работал в скромной должности культпросветработника. Начинал он работать в старом помещении. Сам мастерил стеллажи, раскладывал на них книги по алфавиту и по отраслям знаний.

Вскоре библиотеку перевели в новое помещение клуба. Хлопотливый Вениамин Федорович сделал здесь все, чтобы читатели чувствовали себя как в храме культуры. Вереницей потянулись в сельскую библиотеку и стар и млад. Для них В.Николаев устраивал выставки, оборудовал уголки хлебороба и животновода, проводил громкие читки. Внимание посетителей привлекали красочные стенды и плакаты. При библиотеке тогда открыли университет культуры. Руководить поручили В.Николаеву. Для проведения   занятий подобрали квалифицированных лекторов, такие как Ефремова И.Х, Мигушова А.А., Чемашкина Р.Д., Мигушова К.А. и др. Многие оказали желание послушать их лекции. Они знакомили читателей как кроить, вышивать, как воспитывать малышей и оберегать их от болезней. Многогранную культурно- просветительную работу вела среди тружеников села Ходарская сельская библиотека, заведомая     В.    Николаевым. Его скромный труд отмечен в Москве,        ему присвоили звание заслуженного работника культуры РФ. Министерством культуры Чувашской АССР Ходарская библиотека была признана лучшей в республике 

 Два года вместе с В.Ф.   Николаевым     проработала Маргарита Николаевна Николаева. Вот что она вспоминает: « Весной 1970 года я приехала в родное село из Красноярска. Там мне пришлось по комсомольской путевке работать на строительстве алюминиевого завода.

Летом того же года при сельской библиотеке в Ходарах открылось детское отделение, и меня пригласили работать библиотекарем детского отделения. Я согласилась. В то время в сельской библиотеке работал В. Николаев, заслуженный работник культуры РФ. Я считаю, что мне посчастливилось работать два года в библиотеке с таким замечательным ЧЕЛОВЕКОМ. Это был очень умный, тактичный и воспитанный человек В 1970-ые годы в библиотеке был определенный план выдачи книг. Я помню, библиотеку постоянно приходило много читателей. Одними из активных читателей детского отделения были Семеновы Ира и Юра,    Немаков Владислав,   Мигушов Юрий. Они набирали книги целыми сумками.

Чем приходилось заниматься библиотекарю кроме выдачи книг? Это и организация выставок, громкие читки, проведение конференции и т.д.

С 1978 года Петрову Любовь Михайловну назначили заведующей. Молодая, энергичная девушка после окончания Калужского библиотечного техникума сразу взялась за дела. Библиотека в это время находилась в центре села в деревянном здании. Тогда оформление красных уголков, агитплощадок - все это легли на ее хрупкие плечи. Л.Петрова проработала в Ходарской сельской библиотеке до 1991 года.  С   1991  года   заведующей библиотекой назначена Светлана Михайловна Мозякова.

Система управления контентом
429105, Шумерлинский район, с.Ходары, Садовая, д.16
Телефон: 8(83536) 62-5-32
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика