Госкомимущество ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Комментарий к Указу Главы Чувашской Республики от 15 октября 2012 г. № 114

 

Обеспечение жителей доступным и комфортным жильем является одной из основных задач, стоящих перед органами власти Чувашской Республики.

 

Для ее решения в Чувашии проводится политика, направленная на увеличение объемов жилищного строительства, развитие ипотечного кредитования, оказание государственной помощи в улучшении жилищных условий различным категориям граждан. На протяжении длительного времени республика входит в число регионов – лидеров по наращиванию темпов строительства жилья, и эта тенденция сохраняется. Так, в январе-августе 2012 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года общая площадь введенного жилья в Чувашии увеличилась на 5,6%. Объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», составил 17 млрд. 214,5 млн. рублей, или 105,7% к январю-августу 2011 года (по России – 103,2%).

 

Тем не менее анализ показывает, что главная цель не достигнута, и количество семей, состоящих на учете для получения жилья в местных органах власти, не уменьшается. На сегодняшний день в очереди на улучшение жилищных условий состоит около 75 тысяч семей, почти 40 процентов из них состоят в очереди на получение жилья уже более 10 лет.

 

В своем Указе от 7 мая 2012 г. № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поставил задачу до 2020 года предоставить доступное и комфортное жилье 60 процентам российских семей, желающих улучшить свои жилищные условия. Эта задача, безусловно, должна быть выполнена.

 

Комплексное возведение малобюджетного (экономического класса) малоэтажного жилья является одним из наиболее перспективных и ожидаемых направлений развития жилищного строительства. Опросы Фонда «Общественное мнение» показали, что более трети россиян, проживающих в городах, хотят иметь в пригороде дом с земельным участком.

 

Данный Указ объявляет строительство доступного малоэтажного жилья экономического класса с применением современных энергоресурсосберегающих технологий стратегической целью государственной жилищной политики в Чувашской Республике.

 

Для ее достижения будет сформирован резерв земель, находящихся в государственной собственности Чувашской Республики и муниципальной собственности. Из этих земель будут выделяться участки, которые необходимо будет обеспечить инженерной инфраструктурой и предоставить застройщикам под комплексное строительство жилья экономического класса. По экспертным оценкам, предоставление под застройку земельных участков, обеспеченных инженерной инфраструктурой, позволит снизить себестоимость построенного жилья на 15-25 процентов в зависимости от местонахождения земельного участка.

 

Органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики также предлагается усилить контроль над использованием земельных участков, находящихся в собственности у частных лиц. Муниципальным властям настоятельно рекомендовано применять налоговые санкции к собственникам, которые не осваивают в установленный срок земли, выделенные под строительство жилья.

 

Для эффективного планирования предполагается создать единый информационный ресурс о свободных земельных участках, которые можно использовать для жилищного строительства. Кроме того, будет осуществляться в электронном виде оказание государственных услуг по проведению экспертизы проектной документации, результатов инженерных изысканий, а также выдаче разрешений на строительство объектов капитального строительства и разрешений на ввод объектов в эксплуатацию. Для улучшения взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления при предоставлении земельного участка и выдаче разрешения на строительство жилья планируется внедрить «дорожную карту» в сфере строительства жилья.

 

Помимо указанных мер, в республике необходимо создать благоприятные условия для различных форм жилищных некоммерческих объединений граждан, включая жилищно-строительные кооперативы. Предлагается также внедрить дополнительные механизмы государственной поддержки граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в том числе через выпуск государственных ценных бумаг Чувашской Республики. Такая практика существует в некоторых регионах и России и позволяет гражданам покупать строящееся жилье по частям, фиксируя его цену, что позволяет им избегать удорожания стоимости жилья до сдачи его в эксплуатацию.

 

На реализацию настоящего Указа в 2013 году и последующие годы предусматривается выделение средств из республиканского бюджета Чувашской Республики, из местных бюджетов, а также широкое привлечение средств из внебюджетных источников.

 

Стимулирование и развитие комплексного строительства малоэтажного жилья экономического класса с использованием современных энергоресурсосберегающих материалов и технологий позволяет одновременно решить несколько задач. Значительно увеличиваются объемы строительства, ощутимо снижается цена квадратного метра, в относительно сжатые сроки решается проблема обеспечения комфортным жильем семей со средним и низким достатком. Кроме того, существенно повышается социальная ответственность граждан, обеспечивается проживание значительной части населения в экологически чистой среде, благотворно влияющей на здоровье, что способствует воспитанию детей в гармонии с природой. Все это, несомненно, скажется на увеличении продолжительности жизни населения Чувашии и улучшении демографической ситуации.

 

 

 

 

 

 

 
 
 
Яндекс.Метрика
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика