Бишевский ТО Урмарского МООФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

О библиотеке

Краткая история библиотеки.  За  свою  историю  Шибулатовская сельская библиотека  прошла  долгий  путь. История   библиотеки  в деревне Шибулаты начиналась со сторожевой избушки. Сторожевая избушка была расположена на месте дома Антонины Петровой в ветхом домике. В этом доме собирались жители деревни, проводили различные собрания.

В 1933 году в сторожевой избушке были книги привезенные из Избебинской сельской библиотеки и  газеты и журналы. И создалась изба-читальня. Фонд составляла 3-4 тысячи экземпляров. Работала в это время библиотекарем  Никифорова Мария Никифоровна.

В 1961 году начал работать Анатолий Александрович Савруков,  он получил библиотечное образование в библиотечном техникуме города Цивильск. Библиотека в это время располагалась в здании школы в овраге.

В 1964 году колхоз « Динамо» построил новое здание клуба и библиотеки. Сегодня наша библиотека находится в бывшем здании конторы совхоза «Шибулатовское».

По Указу Президента Чувашской республики от 07.04.2003 г. №34 «О создании сельских модельных библиотек в Чувашской республике» 28 апреля  2006 года Шибулатовская сельская библиотека стала модельной. В соответствии с ним осуществлена модернизация библиотеки -  произведен капитальный ремонт, приобретена новая мебель.Книжный фонд пополнился новыми 214 экз. новых изданий. Получен комплект электронных и видео изданий с образовательными программами, электронными энциклопедиями и другими информационными ресурсами.

Сегодня услугами  Шибулатовской сельской модельной библиотеки пользуется более 500 пользователей. Она находится на территории  Бишевского сельского поселения Урмарского района и обслуживает три населенных пункта: деревни Шибулаты и Шутнербоси, село Буртасы.

2012 году награждена Почетной грамотой Министерства Культуры по делам национальностей,информационной политики и архивного дела Чувашской Республики.

 

Медалью за заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010г,

Благодарность от главы Чувашской республики 2015г.,

Почетной грамотой Чувашской республиканской организации профсоюза работников культуры 2015г.,

Почетными грамотами  администрации Урмарского района. 

В 2017г. По результатам оценки заявок на соответствие критериям конкурсного отбора, приказом Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики от 3 февраля 2017 г. № 01-07/43 победителями конкурса признаны:«Лучшая муниципальная общедоступная библиотека»:

Шибулатовская сельская библиотека муниципального бюджетного учреждения культуры «Центр развития культуры» Урмарского района Чувашской Республики и вручена 150000 рублей.

Основные задачи библиотеки: 

-Повышение роли библиотеки в сельской   инфраструктуре;

-Координация усилий библиотеки с органами местного самоуправления, социокультурным  комплексом и местным сообществом;

-Содействовать формированию духовного нравственного мировоззрения, эстетической   культуры читателей;

-Формирование правовой культуры сельского населения, обеспечение высокого уровня    информированности приоритетных групп: специалисты, студенты, пенсионеры, безработные;

-Сохранение чувашских традиций и обрядов, повышение интереса молодежи к своему краю;

-Пробудить внутреннюю потребность в общении с книгой, создать условия для того, чтобы пользователи с самыми различными интересами нашли свой путь к богатству литературного наследия. 

  

 Библиотека работает в тесном контакте  с сельской администрацией, общеобразовательной школой, сельским Домом культуры. 

В библиотеке уроки компьютерной грамотности «Учись. Играй. Отдыхай» и Дни мультфильмов «Волшебные сказки».

 

С 1989 года Шибулатовская сельская библиотека является Библиотекой семейного чтения, работает по программе «Семь ступеней к счастью».

 

 

Посещений сайта с 22 мая 2014 года

Счетчик посещений Counter.CO.KZ

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика