ОТДЕЛ КУ ЦЗН ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ МИНТРУДА ЧУВАШИИ ПО ГОРОДУ ШУМЕРЛЯОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Ваши права и обязанности

Центр занятости заинтересован в тесном сотрудничестве  с организациями и предприятиями. Вы всегда можете рассчитывать на консультации и квалифицированную помощь специалистов центра занятости

 

     В соответствии с Законом РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19 апреля 1991 года № 1032-1 работодатели имеют право на получение бесплатной информации о положении на  рынке труда, государственной услуги содействия в подборе необходимых работников.

 

     В соответствии со статьей 25 при принятии решения о ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации и возможном расторжении трудовых договоров с работниками работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

 

      Также работодатели обязаны ежемесячно представлять в центр занятости

- сведения о применении в отношении данной организации процедур о несостоятельности (банкротстве);

- информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей),

- выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

 

 

      Права, обязанности и ответственность работодателей в обеспечении занятости инвалидов определяет статья 24 Федерального Закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ.

       Работодатели вправе запрашивать и получать информацию, необходимую при создании специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

       Работодатели обязаны

- создавать или выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов;

- создавать инвалидам условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалид.

     Трудоустройство инвалидов в счет установленных квот производится работодателями самостоятельно или по направлениям центра занятости населения.

 

       В соответствии с Законом Чувашской Республики "О квотировании рабочих мест  для инвалидов в Чувашской Республике" от 25 ноября 2011 года N 68 организациям, численность работников в которых составляет более 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 2 процентов к среднесписочной численности работников. При расчете количества рабочих мест для приема на работу инвалидов среднесписочная численность работников уменьшается на среднесписочную численность работников, занятых на рабочих местах с вредными и тяжелыми условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест.

       Работодатели обязаны в пределах установленной квоты выделять или создавать рабочие места, в том числе специальные, для приема на работу инвалидов в соответствии с их индивидуальной программой реабилитации;

- предоставлять в информацию, необходимую для организации занятости инвалидов, в том числе ежемесячно центрам занятости населения о наличии вакантных рабочих мест (должностей) для приема на работу инвалидов и выполнении квоты по утвержденной форме.

 

       Статья 5.42 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях в РФ" от 30 декабря 2001 года № 195-ФЗ предусматривает административную ответственность за отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты  в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

 

      Статья 19.7. устанавливает ответственность за непредставление или несвоевременное представление в государственный орган сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом законной деятельности, а также представление в государственный орган таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде. Административный штраф определен на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц – от трехсот до пятисот рублей, на юридических лиц – от трех тысяч до пяти тысяч рублей. 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика