Чебоксарско-Чувашская ЕпархияОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Чебоксарское Епархиальное Православное Духовное училище Историческая справка

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА О ЧЕБОКСАРСКОМ ДУХОВНОМ УЧИЛИЩЕ

 

Открытию в 1816 г. в г. Чебоксары низшего духовного училища способствовал архиепископ Казанский Амвросий Протасов. Датой организации училища можно считать 26 апреля 1816 г. Но эта дата считается не официальной,  через два года в России началась реформа, касающаяся  духовных учебных заведений. В связи с этим в ноябре 1818 г. официально состоялось открытие Чебоксарского Духовного училища. Первым ректором был назначен протоиерей Чебоксарского Введенского собора Георгий Еделевский (1816-1818).

Училище располагалось на территории Благовещенского храма. В 30-е годы 20 века храм был разобран, и на его месте была построена гостиница «Волга», которая попала в зону затопления Чебоксарского водохранилища и была снесена  в 1978 г. Так же училищу принадлежали два каменных дома, пожертвованных купеческой женой мещанкой Марией Кологривовой.

Среди священников, которым предстояло быть учителями в Духовном училище, были благороднейшие люди, многие из которых в своем священном сане участвовали в своем священном сане в составе русских армий под командованием Барклая де Телли и Багратиона  в крупнейших сражения Отечественной войны

1812 г. – Бородинском и Лейпцигском.

В училище были классы Закона Божия, Священной истории, Всеобщей географии, истории знатнейших городов России, Греческих и Латинских грамматик, славянской грамматики, грамматик чувашских и черемисских языков, риторики, нотного пения.

Многие из выпускников Чебоксарского Духовного училища заняли в последствии видные общественные посты, стали священнослужителями и даже командирами воинских частей.

В училище  учились дети лиц духовного сословия, купцов, помещиков, чиновников, врачей. В училище принимались способные дети крестьян.

Как и всякому учебному заведению, училищу не возможно было обойтись без библиотеки. Она была основана в 1821 г. и носила название Фундаментальной библиотеки. Книги, учебники, журналы и различные пособия поставляло правление семинарии, но расходы за них восполнялись из казны училища. Комитет по делам Духовных училищ не выделял средств на  содержание библиотеки. Но тем не менее училище всегда находило средства на приобретение необходимых книг и учебников. Благодаря этому фонд библиотеки постоянно пополнялся и по тем временам  находилась на должном уровне. Однако любопытно заметить, что по крайней мере, до 1858 г. фундаментальной библиотекой пользовались лишь смотритель и учителя училища. По-видимому, стремясь улучшить условия учебы учащихся в 1872 г. были открыты еще две библиотеки – учебная и ученическая. К  тому же после реформы 1867 г. правление училища и създ духовенства выделяли средства специально для развития библиотек. В 1874  г. были ассигнованы средства для покупки учебников бедным ученикам и на учебные пособия для приготовительго класса. Такая система сохранилась и в последующем, в плоть до закрытия училища в 1916 г.

16 июля 1995 года на заседании Священного Синода под преседательством Святейщего Патриарха Алексия 2 было решено открыть в г. Чебоксары Епархиальное Духовное училище со сроком обучения два года.Ректором был назначен настоятель Чебоксарского Воскресенского храма протоиерей Михаил Никифорович Иванов,кандидат богословских наук.  

 

 

 

Система управления контентом
428018, г.Чебоксары, ул.К.Иванова, д.23
Телефон: (83-52) 42-80-68
Факс: (83-52) 42-80-68
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика