Сабанчинский территориальный отдел Яльчикского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

История библиотеки

 

   Полевокозыльрская сельская  библиотека - учреждение культуры Сабанчинского сельского поселения, открыта на базе избы-читальни, функционировавшей с 1931 года. Книг было на 175 рублей, выписывались газеты. До открытия библиотеки население обcлуживалось передвижной библиотекой от Сабанчинской сельской библиотеки. В 1967 построено кирпичное здание клуба и библиотеки. Особое внимание уделялось обслуживанию книгой, газетами и журналами по месту работы колхозников - в красных уголках животноводов, механизаторов, на полевых станах, агитбудках.

       Заведующие - К.В.Сорокина, проработавшая 21год,с 2003 - И.И.Иванова, с 2005 – С.А.Михайлова, с 2012 – Капитонова Е,Н. На 01.01.2014 год книжный фонд составляет   7556 тысяч экземпляров. Переведена на газовое отопление в 2004. Обслуживает население деревень П.Козыльяры, Уразмаметево, М.Ерыкла. Работает клубное формирование по пропаганде национальной культуры «Моя семья», детское  - «Золотая рыбка».

 

   В 1946 году в библиотеке начал работать Григорьев В.Г. Он был участником войны, награждён медалями  «Красная звезда», «За отвагу», орденом Славы 3 степеней. Василий Григорьевич трудится библиотекарем 12 лет .Впервые начал организовывать игры в шашки и шахматы, домино и лото. Также начали проводить праздники песни и труда. В 1948 году перешёл  заведующим клуба, а библиотекарем была назначена Орлова Валентина Григорьевна.

 

В 1961-1979 гг. в библиотеке работала Григорьева Н.С. Затем она долгое время проработала заведующей Полевокозыльярского клуба.

 

С 1976 года в библиотеке начинает трудиться Сорокина К.В., долгое время она ведёт ещё и общественную нагрузку в качестве председателя женсовета. Четверть века она проработала в Полевокозыльярской библиотеке. За свою добросовестную работу она получила немало заслуженных наград.

 С 2003 года  по 2005 год библиотекарем работала Иванова И.И., а с 2005 по 2012 год  - Михайлова С.А. В мае месяце она перешла работать в Сабанчинскую сельскую  библиотеку. С 12.05.2012 года по 2018 год  в Полевокозыльярской сельской библиотеке работала Капитонова Е.Н.

С июня 2018 года обслуживает Михайлова С.А., заведующая Сабанчинской сельской библиотекой.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика