КУ "Чувашская республиканская поисково-спасательная служба"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Хочешь жить? Носи с собой!

В повседневной жизни часто случается так, что человек, попавшему в чрезвычайную ситуацию, необходимо дождаться помощи и при этом сохранить тепло тела или защититься от жары. Медицинская практика показывает, что значительное количество пострадавших погибает от переохолождения или перегрева организма на фоне полученных травм именно в период ожидания квалифицированной врачебной помощи.

В таких сложных ситуациях могут оказаться автомобилисты, пострадав-шие в ДТП, шахтеры, заваленные в шахте, рыбаки, военнослужащие, население, пострадавшее при авариях или техногенных катастрофах т.п.
Более того, во многих случаях пострадавших необходимо перенести к месту оказания первой медицинской помощи или эвакуировать в безопасное место в условиях отсутствия или недостаточного количества специальных или подручных средств транспортировки.
В Европе нашли уникальное решение. Теперь в любой медицинской и автомобильной аптечке присутствует "Спасательное Покрывало" производства фирмы "LEINA WERKE GmbH", Германия.
Благодаря малым размерам упаковки(14х8,0х0,8 см), весу (всего60г.), быстроте и легкости применения в чревычайных условиях, эффективной тепло сохраняющей(теплозащитной) способности, высокой прочности, покрывала по своим спасательным свойствам превосходят все существующие аналоги. Покрывало представляет собой тонкую пленку со специальным покрытием с одной стороны серебряного, а с другой- золотого цвета. Если накрыться серебрянной стороной внутрь, пленка способствует сохранению тепла человека до суток, если скребром вверх- защищает от перегрева. Одна упаковка легко умещается в нагрудном кармане.
На покрывале можно перенести человека весом до 200 кг., при этом покрывало не осыпается, что позволяет сохранить теплозащитные свойства покрывала даже после переноски пострадавшего. Кроме покрывало не присыхает к ранам.
Во Франции, Великобритании, Португалии, Испании, Нидерландах, Италии такими покрывалами комплектуют все автомобильные аптечки первой помощи, экипажи служб поиска и спасения, пожарной охраны, личный состав Вооруженных сил. В одной только Германии в год потребляется более 15 миллионов таких покрывал, а медики и спасатели Европы применяют спасательное покрывало при оказании помощи пострадавшим уже более 10 лет.
К сожалению, страшные трагедии последнее время в России показали, что эффективность работы спасателей(особенно в холодную погоду), оперативно прибывающих на место, могла бы быть значительно выше, имей они в своем распоряжении такие уникальные покрывала хотя бы в карманах обмундирования.
А ведь маленький пакетик с покрывалом можно передать находящимся под завалами людям, способным укутаться самостоятельно, вынести на покрывалах пострадавших из опасной зоны, в безопасном месте запеленать людей, сохраняя тепло и неподвижность.
Чрезвычайные ситуации ставят под угрозу жизнь каждого человека. Предельно легкое, компактное покрывало дает каждому лишний шанс спастись и быть спасенным.
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика