ЯДРИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ ЯДРИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГАОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

2011 09 05 Состоялся фестиваль народных промыслов «Сурские мотивы»

Фоторепортаж>>>

 

Сегодня в Ядринском районе на территории Селоядринской средней общеобразовательной школы Ядринского сельского поселения состоялся фестиваль народных промыслов «Сурские мотивы». Цель проведения данного мероприятия  - показать творения мастеров-умельцев, общение друг с другом и обмен опытом. Гостей фестиваля хлебом-солью встречал фольклорный коллектив «Пилеш» при Изамбаевском сельском Доме культуры, а также ансамбль народной песни «Калинка» при Ядринском Доме культуры.

Всех участников фестиваля тепло поприветствовали первый заместитель главы, начальник отдела сельского хозяйства Леонид Ефремов и заместитель главы, начальник отдела образования и социальной политики Анатолий Филимонов.

В рамках фестиваля была развернута выставка народных умельцев, они там же проводили мастер-классы по следующим направлениям: «В краю ста тысяч вышивок», здесь свои работы представили О.Шмелева, В.Филиппова, В.Петрова, З.Орлова, Р.Чернявская; «Епле хитре эрешсем» - резьба по дереву, участники - В.Семяхин, П.Мазуркин, И.Николаев, А.Ятрушев, А.Гусев; «Пчеловодство» - Б.Петров, А.Михайлов, П.Жагерев; «Лозоплетение», работы Афанасьевых, И.Хакирова, Г.Токарева, А.Спиридонова; «Сурские просторы», живопись: Н.Петров, Л.Огадяров, В.Плеханов. Также были выставлены разносолы, развернулась выставка овощей и плодов, блюд чувашской кухни.

Кроме этого было еще одно направление на фестивале - «Выпиливание деревянных скульптур бензопилой». Это направление на фестивале представил гость из США, г. Питтсбург, Джозеф Кинг, президент гильдии мастеров. Он профессиональный скульптор по дереву, работающий уже более 20 лет, выполнял различные виды работ с древесиной, такие как плотницкие работы, изготовление мебели и резьбу по дереву. В настоящее время делает скульптуры только при помощи одного инструмента – бензопилы. Это сравнительно новый вид искусства, позволяющий создавать большое количество разных скульптур в короткие сроки, становится очень популярным в мире. Джозеф Кинг сделал более 400 тысяч арт-объектов. И на нашем фестивале за 2 часа бензопилой он смастерил  фигуру орла. Всем участникам, и учителям технологии в школах района, и детям, было очень интересно наблюдать за ходом работы и методами обработки дерева Джозефом Кингом.

Фестиваль «Сурские мотивы» прошел в теплой и дружественной обстановке, гость выразил желание еще раз приехать в наши края. В своем интервью он сказал, что здесь ему очень понравились люди, их отношение к гостям и друг к другу.

Гостей фестиваля и сельчан своими песнями порадовал ансамбль народной песни «Калинка».

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика