Управление лесного хозяйства Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Внимание: лесные пожары!

Внимание: лесные пожары!

В большинстве случаев лесные пожары возникают от неосторожного, преступно-халатного обращения с огнем или в результате нарушения требований пожарной безопасности. На 17 мая 2005 года зарегистрировано 12 случаев лесных пожаров. Низовой пожар прошел на площади 7 га, был уничтожен хвойный подрост, выгорела лесная подстилка, травянистая растительность. В ходе расследований выяснилось, что по причине непотушенных костров возникло 7 пожаров, по вине курильщиков, бросающих в лесу непотушенные окурки – 5. Лесные пожары могут возникнуть и от других причин, например, от тлеющего ружейного пыжа, выброшенных из окон поездов непотушенных окурков, от искр из выхлопных труб двигателей и т.п. Находясь в лесу, необходимо помнить, что вполне реальна опасность возникновения лесного пожара от незначительного источника огня, особенно в сухое, теплое, ветреное время.

Для ликвидации возникших лесных пожаров было задействовано 22 пожарные машины и 9 тракторов с плугами для прокладывания минерализованных полос. Ущерб от лесных пожаров не ограничивается затратами на борьбу с ним. Следует помнить, что при длительной засухе сильном ветре низовой пожар может перейти в верховой. Отрицательные последствия этого нежелательного явления, сравнимы со стихийным бедствием. На гари прекращается продуцирование древесины, нарушаются все без исключения полезные функции леса, оценить которые можно лишь приблизительно и вряд ли в полном объеме. Известно, что стоимость древесины не превышает 10 % всех полезностей леса (почвозащитных, водоохранных, кислородопроизводящих, санитарно-гигиенических и других). Пожары ослабляют непогибшие деревья, которые впоследствии заселяются стволовыми вредителями. При дальнейшем размножении насекомые вредители выходят за пределы гари и нападают на соседние участки леса, приводя его к гибели.

Находясь в лесу, наслаждаясь его красотой, вдыхая его целебный воздух, оберегайте лес от пожара. То, что создавалось природой в течение многих лет, может погибнуть от огня в считанные часы или минуты.

Огонь в лесу способен превратить живописные места отдыха в горельники с обуглившимися стволами, бесформенными грудами вывалившихся деревьев и котлованами после выгорания торфа, где пешему не пройти, конному не проехать и птице негде свить гнезда.

Посещая лес, строго соблюдайте правила пожарной безопасности:

- не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными, не курите на ходу, не бросайте горящие спички и окурки;

- не засоряйте места отдыха бумагой, банками, стеклянной посудой и прочими отходами. Знайте, что даже осколок стекла, способный сфокусировать солнечный луч, может вызвать лесной пожар.

Обнаружив загорание, примите меры к подавлению огня, сбивайте пламя на кромке пожара тут же срезанными зелеными ветками. Сообщите о пожаре в лесхоз, в милицию или в местные органы власти.

Помните: самый опасный враг леса – огонь!

Ведущий специалист отдела охраны и защиты леса

Агентства лесного хозяйства по ЧР Волжанина М.В.

тел.: 41-48-38

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика