Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
МУП «Чебоксарское троллейбусное управление» образовано в 1964 году.
Центральное депо (депо№1) расположено по адресу: г. Чебоксары, ул. Энгельса, 27. Общая площадь — 41,4 тыс. кв.м.
Депо №2 расположено по адресу: г. Чебоксары, Ядринское шоссе, 1. Общая площадь — 47,8 тыс. кв.м.
Депо №3 расположено по адресу: г. Чебоксары, ул. Волкова, 1. Общая площадь — 15,9 тыс. кв.м.
Протяженность контактной троллейбусной сети составляет 180,6 км, 20 тяговых подстанций.
Численность трудового коллектива - 1692 человека, в том числе 426 водителей, 372 кондуктора, 304 рабочих по ремонту подвижного состава и 76 работников энергохозяйства.
Средняя заработная плата по предприятию за 2019 год составила 22845 руб.
За 2019 год на 17 маршрутах перевезено 55,4% пассажиров от общего объема перевозок общественным транспортом. Ежедневный выпуск - 201 троллейбус, которые перевозят более 162 тыс. пассажиров в день. Инвентарный парк насчитывает 261 троллейбус.
По количеству единиц подвижного состава предприятие находится на 5-м месте после городов Санкт-Петербург, Челябинск, Волгоград, Новосибирск, а по Приволжскому федеральному округу — на первом месте, при этом регулярность движения составляет 98,1 %.
За 2019 г. приобретено 5 троллейбусов, в 2020 г. – 4 троллейбуса.
С 2012 года в троллейбусах города Чебоксары обслуживание пассажиров осуществляется электронными транспортными картами с использованием транспортных терминалов, с ноября 2018 года – с использованием банковских карт.
Троллейбусы оснащены аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС.
Предприятие имеет государственные награды, дипломы и грамоты, которые хранятся в музее Трудовой славы коллектива.
В 2019 году предприятию исполнилось 55 лет.