Автономное учреждение дополнительного образования «Урмарская спортивная школа имени А.Ф. Федорова» Урмарского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

П О Л О Ж Е Н И Е О РАЙОННЫХ СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЯХ ШКОЛЬНИКОВ «ПРЕЗИДЕНТСКИЕ СОСТЯЗАНИЯ» В ЗАЧЕТ X СПАРТАКИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ НА КУБОК ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ УРМАРСКОГО РАЙОНА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В 2016-2017 УЧЕБНОМ ГОДУ среди обучающиеся 7 классов (2003-2004 гг.р.).

 

 

 

 

П О Л О Ж Е Н И Е

О РАЙОННЫХ СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЯХ ШКОЛЬНИКОВ «ПРЕЗИДЕНТСКИЕ СОСТЯЗАНИЯ» В ЗАЧЕТ X СПАРТАКИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ НА КУБОК ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ УРМАРСКОГО РАЙОНА

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В 2016-2017 УЧЕБНОМ ГОДУ

среди обучающиеся  7 классов (2003-2004 гг.р.).

 

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящее положение определяет порядок проведения районных спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» (далее – районные Президентские состязания).

Основными целями и задачами районных Президентских состязаний являются:

  •    определение команд общеобразовательных учреждений, сформированных из обучающихся одного класса (далее – класс-команда), добившихся наилучших результатов в физической подготовке и физическом развитии и показавших высокий уровень знаний в области олимпийского и паралимпийского движения;
  •    определение уровня двигательной активности обучающихся, степени их вовлеченности в занятия физической культурой и спортом, наличия установок и навыков здорового образа жизни;
  •    пропаганда здорового образа жизни, формирование позитивных жизненных установок подрастающего поколения, гражданское и патриотическое воспитание обучающихся.

Районные спортивные соревнования школьников «Президентские состязания» включены в список мероприятий X Спартакиады школьников на Кубок главы администрации Урмарского района, XIX Спартакиады школьников на Кубок Президента Чувашской Республики 2016-2017 учебного года.

 

IIМЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ

«Президентские состязания» проводятся в три этапа: школьный, муниципальный (районный (городской), республиканский.

I(школьный) этап – январь-февраль 2017 г., проводится в общеобразовательных учреждениях;

II(муниципальный) этап –  18 апреля 2017 г., проводится в АОУ ДОД «Урмарская ДЮСШ им. А.Ф. Федорова» (здание Дома спорта) п. Урмары. Торжественное открытие в 9:30 часов. Начало соревнований 10:00 часов.

III(республиканский) этап –       21 апреля 2017 г. – г. Цивильск (УСОШ – городские класс-команды), пос. Кугеси (сельские класс-команды - победитель муниципального этапа).

На каждом этапе команда-победитель представляет в судейскую коллегию результаты участия в соревнованиях предыдущего этапа, заверенные директором общеобразовательного учреждения и учителем физической культуры.

 

III. ОРГАНИЗАТОРЫ МЕРОПРИЯТИЯ

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляет  управления образования, молодежной политики и спорта администрации Урмарского района. Непосредственное проведение соревнований возлагается на АОУ ДОД «Урмарская ДЮСШ им. А. Ф. Федорова» и на главную судейскую коллегию, утвержденную  управления образования, молодежной политики и спорта администрации Урмарского района.

 

IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА

В районных Президентских состязаниях принимают участие обучающиеся  школ 2016-2017 учебного года.  

В состав класса-команды включаются обучающиеся  7 классов (2003-2004 гг.р.).

Состав команды-школы: 9 человек, в том числе 8 участников (4 юношей, 4 девушек) и 1 руководитель. В зачет идут результаты 3 юношей и 3 девушек.

Участники команд, не имеющие полный состав, выступают в  личном зачете.

Все участники класса-команды должны иметь:

1) единую спортивную форму;

2) комплект нагрудных номеров с 1 по 8;

3) копии протоколов школьного этапа;

4) именные заявки с медицинским допуском участников, справки с места учебы с фотографией и заверенные подписью и печатью руководителя образовательного учреждения, копия списка обучающихся с классного журнала, заверенная подписью и печатью руководителя образовательного учреждения, подаются в главную судейскую коллегию в день соревнования.

 

V. ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ

1. Спортивное многоборье «Тесты» – соревнования командные. Состав команды 8 человек (4 юношей, 4 девушек).

 Спортивное многоборье включает в себя:

- бег 1000 м (юноши, девушки);

- бег 60 м (юноши, девушки);

- подтягивание на перекладине (юноши);

- сгибание и разгибание рук в упоре «лежа» (отжимание) (девушки);

- прыжок в длину с места (юноши, девушки);

- наклон вперед из положения сидя (юноши, девушки);

Бег 1000 м (юноши, девушки). Выполняется с высокого старта на беговой дорожке. Результат фиксируется с помощью секундомера с точностью до 1 секунды.

Бег 60 м (юноши, девушки). Проводится на беговой дорожке (старт произвольный). Результат фиксируется с помощью секундомера с точностью до 0,1 секунды.

Подтягивание на перекладине (юноши). Участник с помощью судьи принимает положение виса хватом сверху. Подтягивается непрерывным движением так, чтобы его подбородок оказался над перекладиной. Опускается в вис. Самостоятельно останавливает раскачивание и фиксирует на 0,5 сек. видимое для судьи положение виса. Не допускается сгибание рук поочерёдно, рывки ногами или туловищем,  перехват руками, остановка при выполнении очередного подтягивания. Пауза между повторениями не должна превышать 3 сек.

Сгибание и разгибание рук в упоре «лежа» (отжимание) (девушки). Исходное положение - упор лежа на полу. Голова, туловище и ноги составляют прямую линию. Сгибание рук выполняется до касания грудью предмета высотой не более 5 см, не нарушая прямой линии тела, а разгибание производится до полного выпрямления рук при сохранении прямой линии тела. Дается одна попытка. Пауза между повторениями не должна превышать 3 сек. Фиксируется количество отжиманий при условии правильного выполнения упражнения.

Прыжок в длину с места (юноши, девушки). Выполняется с места двумя ногами от стартовой линии с махом рук. Длина прыжка измеряется в сантиметрах от стартовой линии до ближнего касания ногами или любой частью тела. Участнику предоставляется три попытки.

Наклон вперед из положения сидя (юноши, девушки). На полу обозначается центровая или перпендикулярная мерной линии. Участник, сидя на полу ступнями ног касается центровой линии, ноги выпрямлены в коленях, ступни вертикальны, расстояние между ними составляет 20-30 см., руки вперед, ладони вниз. Выполняется три наклона вперед на четвертом фиксируется результат касания и фиксации (не менее 20 сек.) кончиков пальцев на перпендикулярной мерной линии, сгибание ног в коленях не допускается.

Результаты личного зачета проводятся раздельно среди юношей и девушек.

Результаты в спортивном многоборье определяются по суммарному показателю 3 лучших результатов у юношей и 3 лучших результатов у девушек.

Подсчет очков по таблице оценки результатов участников спортивного многоборья (тестов) Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания».

В случае равенства очков победитель определяется по лучшему результату бега на 1000м.

2. Смешанная эстафета- соревнования командные, принимают участие 3 юноши, 3 девушки.

1 этап

600 м. - девушка

2 этап

600 м. - юноша

3 этап

300 м. - девушка

4 этап

300 м. - юноша

5 этап

100 м. - девушка

6 этап

100 м. - юноша

В эстафетном беге места определяются по лучшему времени.

 

 

 

 

VI. УСЛОВИЯ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ

Победители районных Президентских состязаний определяются по результатам спортивного многоборья.

Общекомандный зачет определяется по наименьшей сумме мест, занятых класс-командами по спортивному многоборью и смешанной эстафете.

Результаты в спортивном многоборье определяются по суммарному показателю всех результатов, показанных участниками класса-команды.

Участнику класса-команды, который не смог принять участие в спортивном многоборье (тестах) по уважительной причине, в том числе по решению врача (болезнь, травма и т.п.) начисляются очки, набранные участником, занявшим в спортивном многоборье последнее место.

При равенстве очков преимущество получает команда-школа по результату спортивного многоборья.

 

VII. НАГРАЖДЕНИЕ

Победители и призеры районных Президентских состязаний в общекомандном зачете и личных зачетах по видам спорта награждаются грамотами управления образования, молодежной политики и спорта администрации Урмарского района; победителю районных Президентских состязаний в общекомандном зачёте среди классов-команд вручается переходящий кубок.

 

VIII. УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ

Управления  образования, молодежной политики и спорта администрации Урмарского района и АОУ ДОД «Урмарская ДЮСШ им. А.Ф. Федорова» Урмарского района Чувашской Республики несут расходы, связанные с награждением победителей и призеров, команд-классов и в личном зачете.

Все расходы, связанные с командированием команд на соревнование, несут командирующие организации.

 

IX. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ

Физкультурные и спортивные мероприятия проводятся на спортивных сооружениях, отвечающих требованиям соответствующих нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации и направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности участников и зрителей, а также при наличии актов готовности физкультурного или спортивного сооружения к проведению мероприятия, утвержденных в установленном порядке.

X. ПОДАЧА ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ

Заявка на участие в районных Президентских состязаниях (далее – заявка) (приложение № 1) предоставляется в мандатную комиссию по адресу: Чувашская Республика, п. Урмары, ул. Мира, д. 6, АОУ ДОД «Урмарская ДЮСШ им. А.Ф. Федорова» в день соревнования. Справки по телефону:  методкабинет управления образования, молодежной политики и спорта администрации Урмарского района 2-19-97, АОУ ДОД «Урмарская ДЮСШ им. А.Ф. Федорова» 2-33-60 , 2-17-30 (факс), эл. адрес: urm_fskilem@mail.ru

 

 

Данное положение является официальным вызовом на соревнования.

  Урмары  
 

 

Система управления контентом
429400, пос.Урмары, ул. Мира д.6 АОУ ДОД «Урмарская ДЮСШ им. А. Ф. Федорова» Урмарского района Чувашской Республики
Телефон: 8(83544)2-17-30, 2-33-60, 2-13-93, 2-15-65
Факс: 8 (83544) 2-17-30
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика