Главам администраций
сельских (городского) поселений
Цивильского района ЧР
30.06.2015 №01-21-15
ИНФОРМАЦИЯ
о состоянии законности в сфере
противодействия коррупции в
Цивильском районе ЧР
Информирую Вас о состоянии законности в сфере противодействия коррупции за 1 полугодие 2015г.
Так, за истекший период 2015г. прокуратурой Цивильского района в сфере противодействия коррупции выявлено 147 нарушений, при этом за аналогичный период прошлого года было выявлено 71 нарушение (далее - АППГ). В 25 правовых актах изданных органами местного самоуправления муниципальных образований района в сфере прохождения муниципальной службы, природоохранного законодательства, а также законодательства о рекламе выявлена коррупционная составляющая (за АППГ-4), в связи с нарушениями законодательства о противодействии коррупции внесено 43 представления (за АППГ – 26), в суд заявлен 1 иск о взыскании суммы причиненного действиями муниципального служащего ущерба бюджету Цивильского городского поселения (за АППГ-15). На коррупциогенность проверено 449 представленных органами местного самоуправления действующих нормативных правовых актов (за АППГ -243), изучено 280 проектов НПА (за АППГ-232). При проверке нормативных актов и их проектов выявлено 14 коррупциогенных факторов (за АППГ -35), 4 из которых зафиксированы в 3 действующих нормативных актах, 10 выявлено в представленных на проверку проектах НПА. За допущение фактов нарушения законодательства о муниципальных закупках и о конкуренции в отношении 9 глав администраций сельских поселений района прокурором возбуждены административные производства. На настоящий момент к административной ответственности привлечено 3 должностных лица (за АППГ-3). В орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании направлен материал проверки в отношении 1 муниципального служащего за совершение факта растраты бюджетных средств (за АППГ -0). По результатам рассмотрения данного материала возбуждено уголовное дело (АППГ -0).
В прокуратуру района поступило 1 обращение коррупционной направленности – в отношении специалиста администрации Цивильского городского поселения (на рассмотрении).
Взаимодействие с органами муниципальной власти, контрольно-ревизионными и надзорными органами осуществляется посредством взаимообмена информацией, в рамках деятельности межведомственной рабочей группы по противодействию коррупции, организованной при прокуроре района, а также совместно проводимых проверок.
Введена положительная практика совместных с главой администрации Цивильского района приемов граждан по месту их жительства (2 выезда).
Случаев увольнения должностных лиц в связи с утратой доверия не имелось. Гражданские дела указанной категории судами не рассматривались.
В деятельности представительных органов местного самоуправления, в действиях глав муниципальных образований осуществляющих свою деятельность на непостоянной основе нарушений не выявлялось.
И.о.прокурора района
младший советник юстиции Р.Х.Шайдуллин