Текстовый отчет
Мусирминского сельского Дома культуры
муниципального бюджетного учреждения культуры
«ЦРК Урмарского района»
за 2018 год
1. Введение.
- Реализация Плана мероприятий Года Добровольца и волонтера в России и Года И.Я. Яковлева в Чувашии
- Действующие муниципальные программы сохранения и развития культуры
- Районные мероприятия, организованные КДУ
- Развитие национальных культур народов Чувашии.
- Нематериальное культурное наследие, декоративно-прикладное и изобразительное творчество.
- Клубные формы работ и любительская деятельность
- Культурно- досуговая деятельность по следующим категориям:
1. детей и подростков;
2. молодежи;
3. старшего поколения.
- Организационно-методическая и информационно-аналитическая деятельность.
10. Укрепление материально-технической базы.
11. Поступления и использование финансовых средств.
Заключение.
|
- Введение.
Задачей учреждения культуры является удовлетворение духовных потребностей и культурных запросов посетителей культуры, гак же основной задачей является развитие художественной самодеятельности и народного творчества у жителей села. Организуем массу всевозможных мероприятий и вечеров отдыха, тематических вечеров и дискотек. Так же стараемся уделять как можно больше внимания сельской молодежи, стараемся создавать для них благоприятные условия в Доме культуры, для полезного и интересного время провождения. Проводим с ними беседы о вреде здоровья, интеллекту, памяти, социальному статусу человека, курения, употребления спиртных напитков, наркотиков.
2. Реализация Плана мероприятий Года Добровольца и волонтера в Российской Федерации и Года И.Я.Яковлева в Чувашии.
Одним из приоритетных направлений работы учреждения культуры была направлена на реализацию Указа Президента РФ В.В.Путина «О проведении В Российской Федерации Года Добровольца и волонтера». В течение всего года работники культуры активно работали по реализации этой программы.
3. Действующие муниципальные программы сохранения и развития культуры
- Реализация мероприятий районной целевой программы «Культура Урмарского района 2011-2020гг»
- сохранение традиций художественного народного творчества
- развитие культурно-досуговой деятельности
- развитие декоративно-прикладного и изобразительного искусства
4. Районные мероприятия, организованные КДУ
Основной задачей учреждений культуры является сохранение и развитие народного художественного творчества.
08 марта стало доброй традицией проводить праздник «Проводы зимы», праздник которые любят и ждут.
15 февраля в д. Челкасы перед Домом культуры было особенно людно - отмечали уходящую зиму народными гуляниями «Ай-да, Масляница», конкурсы, игры, организовано выставка ДПИ.
25 марта прошел фестиваль конкурс любительских театров «Всегда театр». Приняли участие театральный кружок «Туслах» и удостоился диплома в номинации «Лучшая режиссерская работа».
28 апреля - фестиваль-конкурс детского хореографического искусства «Хрустальная туфелька-2018». Юные танцоры показали умение и мастерство в выполнении композиций в различных стилях. Диплом 3 степени присудили танцевальному коллективу «Сцена навсегда»
17 августа конкурс цветов «Цветочная фантазия». На центральной площади п.Урмары провели два ярких и красочных праздника – Яблочный спас и конкурс цветов «Цветочная фантазия». Конкурс цветов оценивался по номинациям: Номинация «Домовята» - Мусирминский СДК.
19 октября прошел профессиональный праздник ко дню сельского хозяйства в д. Арабоси. В фойе развернулась большая выставка поделок сельских поселений района, каждое из них подготовило свой стол, где были представлены дары осени и блюда из них.
5. Развитие национальных культур народов Чувашии
По сохранению традиций народной культуры в СДК проведены следующие мероприятия:
Рождество Христово, Старый Новый год, Масленица и другие значимые мероприятия.
6. Нематериальное культурное наследие, декоративно-прикладное и изобразительное творчество.
Акатуй - один из самых важных праздников чувашского народа, посвященный окончанию весенне-полевых работ. Он хранит древние традиции, объединяет людей всех возрастов и профессий, приобщая их к творческому труду, искусству, спорту. Сельские поселения красочно и колоритно оформили гостевые дворики, где были представлены работы местных мастеров: картины, изделия из дерева, вышивки и т.д. Гости высоко оценили оформление и представление поселений.
7. Клубные формы работы и любительская деятельность.
Всего в СДК функционирует 7 клубных формирований, участников в них 78 чел.,
- детей до 14 лет - ( кружок сольного пения «Соловушка», хореографический кружок «Сцена навсегда», клуб по интересам шашки-шахматы «Интеллектуал») участники - 31 чел.
- для молодежи – клуб по интересам: ЗОЖ «Здоровому - жить здорово» - 11 чел.
8. Культурно-досуговая деятельность по следующим категориям:
-
Работа с детьми и подростками
Отчетный период был насыщен разнообразными мероприятиями. Рождественские праздники создают волшебную атмосферу ожидания чуда.
6 января в Мусирминском СДК прошла ёлка в честь праздника Рождества Христова. На ёлке присутствовало много детей, не остались в стороне и взрослые, которые пришли на праздник сопровождать своих детей и внуков. В конце все участники поощрялись сладкими призами.
17 февраля фольклорный час «Приходите, заходите на румяные блины». Дети участвовали в различных конкурсах, состязались в ловкости в разных играх и забавах, читали стихи, водили хоровод.
22 февраля состоялся турнир любителей по настольному теннису.
16 марта прошел шашечный турнир «Своя игра». Участие принимали игроки разного возраста.
06 апреля урок здоровья «Стиль жизни- здоровье и спорт». Дети участвовали в подвижных, настольных играх. Отвечали на вопросы викторины.
12 апреля познавательно-игровая программа «Путешествие в космос». Рассказали об освоении людьми воздушного пространства нашей планеты, о первом искусственном спутнике Земли. С интересом отвечали на вопросы викторины о звездах, планетах и астероидах.
18 апреля фестиваль-конкурс детского и юношеского певческого творчества «Уса сасла ачалах» (Звонко голосовое детство). Приняла участие в этом конкурсе Эллина Казакова- член сольного кружка «Соловушка»
26 апреля провели с учащимися 2 класса мероприятие - «Литература сехече - Челхем эс, черелех салкусе». Участники исполняли песни на чувашском языке, читали стихи.
27 апреля тематический час «Три символа Чувашии». В преддверии этого дня провели тематический час с учащимися 5 класса. Узнали об истории их возникновения, о значении эмблем, изображенных на гербе и флаге, а также о значении их цветов.
01 июня развлекательная игротека «Под парусами детства». Ребята с увлечением участвовали в веселых конкурсах и играх, отгадывали загадки о лете, играли в подвижные игры. Завершилось мероприятие танцевальным флешмобом.
11 июня тематический час «Русь, Россия, Родина моя». Мероприятия началась с прослушивания гимна России. Дети активно отвечали на вопросы викторины, разгадывали тематические кроссворды и ребусы, участвовали в игре «Я живу в России».
24 июля библиотечный урок «Каталог-компас в книжном мире». Во время мероприятия дети узнали о том, что такое каталоги, какими они бывают и для чего они нужны.
03 сентября час памяти «Трагедия Беслана в наших сердцах». Ведущие рассказали о терроризме и его последствиях, о трагедии Беслана, которая принесла слезы, страдания и боль.
05 сентября час интересных сообщений «И это все о нем, о чувашском соколе». Ребята узнали много познавательного об истории развития космонавтики, о жизни и полетах в космос знаменитого земляка А.Г. Николаева.
14 августа игровая программа «Раз, два, три, четыре, пять – начинаем мы играть». Ребята с увлечением поучаствовали в веселых конкурсах, отгадывали загадки о лете.
20 ноября час правовой грамотности «Маленьким детям - большие права». В ходе часа ребята не только познакомились с основными правами и свободами, изложенными в Конвенции о правах ребенка, но и постарались научиться применять их в жизни.
26 ноября актуальный диалог «Пусть пропасть - мгновенье». Основной целью мероприятия было формирование у подростков позитивного отношения к жизни и собственному здоровью. В ходе мероприятия проведено анкетирование «Что мы знаем о здоровом образе жизни», проведены конкурсы, игры.
- Работа с молодежью
-разработка и проведение мероприятий на различные темы, отвечающие эстетическим потребностям молодежи;
- привлечение молодежи и проведение концертных и праздничных программ КДУ;
-организация и проведение тематических вечеринок, дискотек;
-организация кружков по интересам;
Все вышеизложенное способствует развитию творческих способностей, повышает самооценку молодого человека, помогает в разрешение психологических проблем и блоков. Творческое участие в деятельности КДУ дает возможность для самовыражения и самореализации личности.
Одной из приоритетных задач деятельности КДУ является духовно-нравственное воспитание молодежи, т.к. молодые люди являются непосредственными участниками мероприятия.
25 января – «Татьянин день - Ликуй студент» - любимая дата всего российского студенчества и женщин именем Татьяна. Участникам было предложено вспомнить известные произведения, отгадывать шуточные загадки, провели игру «На бум».
18 мая Экскурсия в музей «Любой музей - есть память о веках». Провели экскурсию в краеведческий музей села. Директор МБОУ «Мусирминская СОШ» В.Д. Николаев провел презентацию книги, которую издал сам, посвященной участникам 1941-1945г.г. из с. Мусирмы.
31 мая Тематический час «Никотин-враг здоровью». Ребята прослушали информацию о вреде курения и табачного дыма. Была разъяснительная работа о пагубном влиянии табака на здоровье.
02 апреля Игровое шоу «Лучший анекдот дня». В честь этого праздника с молодежью провели игровое шоу.
10 апреля Православно-литературный час - «Пусть звенит пасхальный звон». Собрались дети школы духовного развития «Ступеньки». Содержание мероприятия включало в себе знакомство с историей и традициями празднования пасхи.
02 июня Беседа - «Терроризм – это против человечества». В ходе которой, молодые люди отвечали на вопросы: Как не стать жертвой теракта? Что такое гражданская бдительность? Какие действия необходимо применить при обнаружении подозрительных предметов?
21 июня Час памяти - «Набат войны вновь стучит в сердца» ко Дню памяти и скорби. 22 июня 1941 года одна из самых скорбных дат в истории России- начало Великой Отечественной войны…. В библиотеке прошел час памяти и скорби.
03 и 05 июля - Вечер - проводы в Армию. В торжественной обстановке провели вечер проводы в Армию Белова Андрея и Григорьева Константина. С напутственными словами к призывникам обратились работники культуры, одноклассники, друзья и родственники.
22 августа Интеллектуально-патриотическая игра «Символ России». В ходе игры участники узнали историю возникновения российского флага, нарисовали рисунки с использованием Российской символики, отвечали на вопросы викторины.
25 августа Всероссийская акция «Ночь кино». Эта акция стартовала в 2016 году. В рамках акции участники посмотрели фильм «Последний богатырь». После просмотра фильма поделились своими впечатлениями, провели викторину «Любимые фильмы».
12сентября Час информации - «Трезвость- стильно, модно, молодежно». В рамках Республиканского марафона здоровья «Старт здоровью детей» провели час информации. Ребята вспомнили пословицы и поговорки об алкоголе, объяснили их значение, принимали участие в разных играх.
21 и 29 октября Вечер-проводы в Армию. В торжественной обстановке провожали а Армию Белова Дмитрия и Александрова Дмитрия.
13 ноября Час общения - «Скажем терроризму - нет». В ходе которого учащиеся были проинформированы о видах и целях терроризма, а также об основных правилах поведения при теракте.
01 декабря Тематическая беседа «Мы выбираем жизнь». В акции приняли участие девушки и парни, которые посещают Дом культуры. Акция - напоминание о страшной болезни и надежда здравый смысл и правильный выбор.
- Работа со старшим поколением
16 марта Беседа «Выборы-шаг в будущее». Выборы - это событие огромного значения, и участвовать в голосовании - гражданский долг каждого.
09 марта Проводы зимы. Была подготовлена спортивная программа, где ребята и взрослые могли помериться силами в различных конкурсах. Выступили участники коллектива художественной самодеятельности.
08 марта Литературно-музыкальная композиция - «Праздник, пахнущий мимозой» . В честь женского дня на ул. Крупской собрались на игру «Поле чудес». В игре приняли участие 9 чел. Между турами игры присутствующие читали стихи, пели песни о маме, о весне.
14 июня Вечер отдыха «Для вас тепло наших сердец». Приглашенные участвовали в шуточном тесте, играх и конкурсах.
24 апреля «Библионочь-2018». Участники праздника сдавали норму «Интеллектуальное ГТО», отвечали на вопросы викторины.
15 мая Беседа «Загляните в семейный альбом». Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Познакомились с информацией о том, что означают для каждого человека семья и семейные ценности – любовь, уважение, верность, дети, из чего состоит семейное счастье.
08 мая Торжественный митинг, посвященный дню ВОВ. В 11 час в торжественной обстановке состоялся торжественный митинг. Военный парад учащихся, бессмертный полк с фотографиями дедов, прадедов, юные барабанщицы показали свой красивый танец.
24 мая Интеллектуальный марафон ко дню Славянской письменности и культуры «Вопросы древности- ответы современности». Учащиеся и жители села совершили крестный ход. Им рассказали о создателях славянской письменности Кирилле и Мефодие, о первой славянской Азбуке и старославянском алфавите.
08 июля Литературно-музыкальная композиция «Волшебная ромашка». Ведущие рассказали историю возникновения Дня семьи, любви и верности в России, символе праздника, благоверных супругах Петра и Февронии.
09 сентября Международный день красоты «Красота осенних цветов». Этот праздник отмечается с 1995 года. В честь этого праздника провели экскурсию.
03 ноября тематический вечер «Мир через искусство». Мероприятие началось с беседы «Под звон колоколов они единство обрели». Присутствующие узнали об истории этого праздника, о роли Казанской иконы Божьей Матери в победе народного ополчения над поляками, которое возглавили Козьма Минин и Дмитрий Пожарский, о праздновании Дня народного единства в наше время.
12 декабря Тематический час «Поговорим о Конституции». На мероприятии участники узнали об истории России, ее символах и основном законе страны, ознакомились с историей основания праздника.
03 декабря Круглый стол «Быть добрым, значит быть здоровым». Цель - оказать поддержку больным и маломобильным людям, сделать так, чтобы они почувствовали, что они не забыты, о них помнят и стараются сделать их жизнь более счастливой и комфортной.
01 октября Литературно-музыкальная композиция «Возраст мудрости, возраст добра». В программу вощли не только истории праздника «День пожилого человека», но и замечательные стихи, посвященные ветеранам и песни в исполнении самих ветеранов.
23 ноября литературно-музыкальная композиция «Нашим мамам дорогим, мы спасибо говорим». Ежегодный праздник – День матери, отмечаемый в России в последнее воскресенья ноября, является лишь одним из доказательств всенародной любви, и признания высокой роли женщины-матери в нашей стране. В честь праздника был организован концерт, интересно и активно прошли конкурсы. Все участники праздника получили заряд положительной энергии и яркие впечатления.
9. Организационно-методическая и информационно-аналитическая деятельность.
- ведение статистической отчетности деятельности культурно-досуговых учреждений;
- подготовка справочных и информационных материалов;
- изучение востребованности населением культурных услуг;
- анализ деятельности учреждений культуры по организации досуга с различными слоями населения;
- работа со средствами массовой информации;
- приобщение к ценностям традиционной народной культуры населения.
Ведется работа по проведению традиционных фестивалей, праздников и конкурсов в селе также в районе. В отчетном году было организовано: отчет-смотр художественной самодеятельности, театрализованный праздник «Проводы зимы», конкурс танцевальных коллективов «Хрустальная туфелька»,выставка декоративно-прикладного творчества «Карусель мастеров», фестиваль-конкурс среди гармонистов и частушечников района «Играй гармонь, звени частушка!», конкурс Дедов Морозов и т.д.
10. Укрепление материально-технической базы.
Материально-техническое обеспечение учреждений культуры очень важно. Любые инновации не будут эффективны без обновления звукового оборудования и оснащения ДК и клубов современными световыми приборами. Все это в итоге позволит расширить возможности выполнения плана платных услуг.
Мусирминский СДК большое внимание уделяет внедрению передовых технологий, поиску новых методов для совершенствования и расширения культурно-досуговой деятельности, что ведёт к привлечению большего числа зрителей на культурно-массовые мероприятия.
11. Поступления и использование финансовых средств.
В отчетном году платные услуги составили – 15250 ( Пятнадцать тысяч двести пятьдесят) руб.
Учреждение культуры оказывает платные услуги населению:
- проведение дискотек;
На 2019 год поставлены задачи:
- увеличить объем платных услуг;
- отремонтировать здание Дома культуры
Заключение.
Мусирминский СДК с начала 2018 года был направлен на создание равных возможностей доступа к культурным ценностям для жителей села, единого культурного и информационного пространства, совершенствование досуговой деятельности, развитие и укрепление материально-технической базы.
РаботникиМусирминского СДК большое внимание уделяют работе с детьми и подростками, пожилыми людьми и инвалидами. Стараются проводить различные мероприятия на должном уровне, прикладывают все усилия, чтобы привлечь внимание населения. Бережное и уважительное отношение к интересам и культурным потребностям людей старшего возраста содействует реализации их творческого потенциала, позволяет наполнить деятельность учреждений культуры серьезным социальным содержанием, способствует сохранению и обеспечению преемственности духовных традиций.