Испуханское сельское поселение Красночетайского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Об основных изменениях по применению специальных налоговых режимов в соответствии с Федеральным законом от 25.06.2012 № 94-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

С 1 января 2013 г. патентная система налогообложения станет отдельным спецрежимом. При этом ст. 346.25.1 НК РФ, которой сейчас регулируется налогообложение патентной УСН, утратит силу. А для патентной деятельности вводится новая глава в Налоговый кодекс РФ - 26.5. Новая гл. 26.5 "Патентная система налогообложения" - это немного откорректированная старая ст. 346.25.1 НК РФ. Нужно только понять, что в ней осталось от прежнего патента и что добавлено.

 

1. Предприниматели смогут нанять до 15 работников

 При применении патентной системы предпринимателю разрешено привлекать наемных работников. Заключить с работником можно как трудовой договор, так и договор гражданско-правового характера. Средняя численность наемных работников по всем видам предпринимательской деятельности не должна превышать за налоговый период 15 человек.

Сейчас можно нанять не более 5 человек.

 

2. Ставка страховых взносов для большинства покупателей патента будет снижена

 Почти все владельцы нового патента смогут перечислять взносы с зарплаты своих работников по пониженным ставкам - 20%. Исключение составят те, кто сдает в аренду имущество, занимается розничной торговлей через магазины и оказывает услуги общественного питания. Они должны будут перечислять взносы по общей ставке 30 процентов. При этом, к сожалению, предприниматели не смогут уменьшать стоимость патента на уплаченные за работников страховые взносы, что было разрешено на патентной УСН.

Начиная же с 2014 г. для всей патентной деятельности будут предусмотрены обычные ставки.

Пониженные ставки применяются только к зарплате работников, трудящихся на патенте. Поэтому если вы применяете УСН и по одному из видов деятельности перешли на патент, то по ставке 20% должна облагаться зарплата только "патентных" сотрудников.

Если владелец патента не нанимает рабочую силу, ему достаточно будет оплатить только стоимость патента и страховые взносы за себя исходя из стоимости страхового года (но уменьшать стоимость патента на эти взносы, как сейчас, разрешено не будет).

 

3. Предпринимателям разрешено не применять ККТ

Индивидуальные предприниматели, купившие новый патент, освобождены от обязанности применять ККТ. Подтвердить продажу товаров или оказание услуг они смогут товарным чеком или квитанцией.

Если предприниматель все же решит использовать ККТ, ему придется оформлять операции по кассе, так же как и всем другим налогоплательщикам.

 

4. Регионы смогут устанавливать свои виды деятельности для патента.

Перейти на патент с 1 января 2013 г. смогут предприниматели, которые работают на одном из установленных видов деятельности. Для нового патента в новой главе Кодекса таких видов деятельности предусмотрено всего 47 (взамен 69 действующих сейчас). Но каждый субъект РФ по своему усмотрению сможет добавить к ним иные виды деятельности по бытовым услугам. А вот сделать меньше чем 47, региональные власти не вправе.

Закон Чувашской Республики от 2 октября 2012 года № 56 «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики "О вопросах налогового регулирования в Чувашской Республике, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации» вступает в силу с 1 января 2013 года.

 

5. Введены ограничения по всем доходам предпринимателя, который совмещает УСН и патент

Предпринимателям, купившим патент, не возбраняется параллельно работать на других режимах налогообложения. То есть "упрощенцы"-предприниматели смогут, как и сейчас, совмещать "упрощенку" и патент. Но здесь установлено ограничение. Для сохранения права на упрощенную систему нужно считать доходы по обоим спецрежимам. И сумма в течение года не должна превышать 60 млн рублей. Если совокупные доходы по УСН и патенту превысят 60 млн руб., налогоплательщик потеряет не только право работать на УСН, но и применять патентную систему налогообложения.

 

6. Для патента будет разработана специальная книга учета доходов

Налоговую декларацию по патенту сдавать будет не нужно. Но вести минимальную отчетность все же необходимо. Министерство финансов РФ утвердит для этого специальную книгу учета доходов. В ней индивидуальный предприниматель будет указывать доходы от своей деятельности. Учет расходов в обязанности не входит.

Такая форма отчетности нужна для оценки лимита доходов по упрощенной системе.

 

7. Введены минимальный и максимальный размеры патента

Базой для расчета стоимости нового патента, как и сейчас, будет служить потенциально возможный годовой доход. Его установят субъекты Российской Федерации в зависимости от видов деятельности. При этом власти регионов могут действовать в строго отведенных рамках.

По патенту возможный годовой доход не может быть меньше 100 000 руб. и больше 1 000 000 руб. Региональные власти вправе увеличить эти суммы в 3, 5 или 10 раз в зависимости от вида деятельности или численности населения в городе. Кроме того, размер потенциально возможного к получению годового дохода может колебаться в зависимости от средней численности наемных работников, количества транспортных средств и обособленных объектов (площадей).

Ставка налога останется на уровне 6%. Это значит, что патент будет стоить от 6000 до 60 000 руб. в год (100 000 руб. x 6% и 1 000 000 руб. x 6%). Но это без учета региональных поправок - с ними эти величины могут значительно возрасти.

 

 

8. Порядок оплаты патента будет зависеть от срока его действия

Если патент получен на срок до шести месяцев, полную его стоимость придется оплатить сразу. Если быть точнее, на это будет отводиться 25 календарных дней с даты действия спецрежима. А вот если патент получен на срок, превышающий шесть месяцев, его стоимость можно будет оплачивать в два этапа: 1/3 - в течение 25 календарных дней после начала ведения бизнеса, а остальную часть - не позднее 30 календарных дней до того дня, когда срок действия патента закончится.

Сейчас патент независимо от срока действия оплачивается в два этапа. Первый платеж перечисляется после начала действия, второй - после завершения.

И еще один момент. Срок действия патента не может начинаться в одном году, а заканчиваться в другом (сейчас это допускается). То есть предприниматель сможет купить патент в пределах календарного года. Связано это с тем, что начиная с 2014 г. базовая доходность будет корректироваться на коэффициент-дефлятор.

 

9. Старые патенты будут действовать до 31 декабря 2012 года

Со дня официального опубликования нового Закона предприниматели смогут получить патенты по упрощенной системе только на срок до 31 декабря 2012 г. включительно. А что делать тем, у кого уже есть на руках патент, срок которого, например, истекает 31 января 2013 г.? Из-за новых правил срок его действия фактически будет заканчиваться 31 декабря 2012 г. В этой ситуации вы можете обратиться в налоговую инспекцию. Налоговики пересчитают вам патент и вернут его стоимость за январь или зачтут в счет уплаты нового патента. Для возврата или зачета налога в инспекцию потребуется подать заявление. Зачет производится в течение 10 дней, на возврат Налоговый кодекс РФ отводит целый месяц (ст. 78 НК РФ).

С 1 января 2013 г. предприниматели могут использовать только патент, выданный по новым правилам. Обратиться в инспекцию за покупкой нового патента можно в любое время. Но не раньше, чем будет опубликован закон о применении патента в вашем регионе При этом нужно помнить, что подать заявление о применении патента нужно не позже чем за 10 дней до начала ведения патентного бизнеса.

Поэтому, если вы хотите вести деятельность с новым патентом уже с 1 января 2013 г., заявление надо заблаговременно отнести в налоговую, направить по почте или по Интернету. Законом установлена контрольная дата подачи заявления для перехода на патент с 1 января 2013 г. - не позднее 20 декабря 2012 г. Если же вы подадите заявление, скажем, 21 декабря, то открыть бизнес можно будет только после новогодних каникул (от 21 декабря нужно отсчитать 10 рабочих дней).

 

Закон Чувашской Республики № 56 от 02.10.2012

 

 

 

 

 

Система управления контентом
429043, Чувашская Республика, Красночетайский район, д. Испуханы
Телефон: 8(83551) 36-2-86
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика