14 февраля 2017 года общероссийская акция «Дарите книги с любовью». Организатор - Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя».
Своим появлением в 2012 году Международный день дарения книг обязан основательнице известного сайта детской книги «Delightful Children’s Books» (Восхитительные детские книги) в США Эмми Бродмур. А идею его создания подсказал маленький сын Эмми, спросивший её, почему нет особого дня, когда люди дарят друг другу книги?
Главная идея праздника - вдохновлять людей по всему миру дарить детям хорошие книги и показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности даже в век технологий.
Приятно не только получать подарки, но и дарить их другим. Ветераны педагогического труда Квасовы Надежда Софроновна и Алексей Васильевич, приняв активное участие в этой акции, подарили в Шаймурзинскую сельскую библиотеку более двадцати книг. Оба они всю жизнь работали в школе, в настоящее время находяся на заслуженном отдыхе.
Мы надеемся, что подаренные ими книги Н Мальцева «Родники», И.Елегечева В русском лесу», Л.Почивалова «На край света за тайной», Ц.Солодаря «Дикая полынь», С.Алексеева «Братишка», Ф.Видрашку «Сквозь бурю» и другие найдут своих читателей.