27мая 2014 года в сельской библиотеке БУ «Центр развития культуры и библиотечного обслуживания населения Татарско-Сугутского сельского поселения Батыревского района Чувашской Республики» было проведен час общения «История нашей библиотеки».На мероприятие были приглашены все желающие. Всего собралось 25 человек. Самой старшей из которых 75 лет, самой юной 9 лет.
Библиотекарь рассказала историю библиотеки . В деревне Татарские Сугуты библиотека открылась 1 апреля 1965 года при сельском клубе, без читального зала. А до этого в деревне существовала только изба-читальня. Библиотека имела фонд 1900 экземпляров и 100 читателей. Библиотекарем работал Мансур Салихов, 1941 года рождения. Он тоже был приглашен и участвовал в мероприятии. Мансур Хаджиевич рассказал много интересного о библиотеке, о проделанных в то время работах. Он проработал 15 лет до 1980 года.
С 1980 по 1983 год работала Гельшат Мухутдинова. Она перевела весь книжный фонд и каталоги на ББК. Вела картотеки. Потом работала Альфия Айнетдинова. Она вела картотеку отказов, организовала интересные мероприятии.
В ноябре 1985 года в библиотеке начала работать Гелиня Шарафутдинова. Она проработала в библиотеке больше четверти века. При ней были организованы много интересных мероприятий, 2003 году библиотеку сделали модельной. Для читателей открылись новые возможности, стала работать интернет.
С 2012 года начала работать Румия Хакимова, нынешней библиотекарь.
Мероприятие всем очень понравилась. Библиотекарь ознакомила читателей сегодняшним состоянием библиотеки и планами на будущее, ведь некоторые старше библиотеки, но они не знали историю.
Несмотря на трудности которые переживают в настоящее время библиотеки, читатели верят , что они выдержат и сохранят свой статус.