Социальное развитие ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » День инвалидов в Чувашии отмечают конкурсом творчества и фестивалем спорта

30 ноября 2005 г.

 

Опубликовано 14:42 29.11.2005
Документ: http://www.regnum.ru/news/551862.html

 

В Чувашии стартовали мероприятия в рамках Международного дня инвалидов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минздравсоцразвития Чувашии, в районах и городах республики пройдут традиционные встречи активистов общественного движения инвалидов, детей-инвалидов и их родителей с руководителями городских, районных и сельских администраций. Для них будут организованы благотворительные акции, культурные и спортивные мероприятия, различные выставки творчества. В эти дни в лечебно-профилактических учреждениях и учреждениях медико-социальной экспертизы республики проведут комплексные медицинские осмотры и диагностические обследования инвалидов. 30 ноября в Новочебоксарске пройдут республиканские спортивные мероприятия среди инвалидов и детей-инвалидов. Двухдневные соревнования проводятся отдельно среди детей и взрослых по таким видам спорта как дартс, легкая атлетика, бег, настольный теннис, шашки и шахматы.

В рамках мероприятий, посвященных Международному дню инвалидов, на базе Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями состоялась концертная программа под названием "Содружество". В ней приняли участие воспитанники центра под патронажем профкома студентов Чувашского госуниверситета. Студенты-волонтеры, сотрудничающие с центром на основе договора о социальном сотрудничестве, преподнесли в подарок пылесос. По словам организаторов, проведение подобных акций поддержки способствует развитию творческого потенциала, интеграции детей в обществе и их социальной адаптации, формированию толерантного отношения к детям с ограничениями жизнедеятельности и привлечения внимания общественности к их проблемам.

В Минздравсоцразвития Чувашии подвели итоги конкурса на соискание республиканской премии "Преодоление". В этом году были представлены более 200 работ инвалидов по поэтическому творчеству, живописи и декоративно-прикладному искусству. Помимо премий в номинациях, жюри присудило специальные премии "Преодоление. За гранью возможного", "За волю в достижении поставленной цели" и "Растущему таланту". Основная задача премии - содействие процессу реабилитации и социальной адаптации инвалидов средствами искусства, выявление новых талантов и их материальная поддержка, совершенствование профессионального мастерства инвалидов, оценка их творчества, привлечение внимания общественности к проблемам инвалидов.

К Международному дню инвалидов отделение Пенсионного фонда России по Чувашии перечислило в районы республики 275,22 тысяч рублей на адресную материальную помощь неработающим получателям пенсии по инвалидности. Средства выделены в рамках финансирования Пенсионным фондом России социальных программ регионов. К Международному дню инвалидов адресную помощь по решению комиссий при городских и районных администрациях получат 368 человек.

Международный день инвалидов был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН по инициативе делегации Российской Федерации 14 октября 1992 года и ежегодно отмечается 3 декабря. Основной целью проведения Международного Дня инвалидов является привлечение внимания общественности к проблемам инвалидов для эффективного их решения, а также повышение уровня информированности населения по этой теме.

© 1999-2005 REGNUM
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №77-6430 от 6 августа 2002
При цитировании информации ссылка на ИА REGNUM обязательна
При цитировании и использовании в интернете гиперссылка на сайт обязательна.

Источник: "Regnum"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428004 г. Чебоксары ул.Урицкого-43.
Телефон: (8352) 62-35-62
Факс: (8352) 62-50-01
E-Mail: soc@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика