Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики (реорганизовано)ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Раз в сто лет

04 июля 2005 г.

Утром 24 -го здесь еще стелили дорожное полотно, которое так и не успели доделать до конца. Продолжались работы и на автовокзале, что напротив железнодорожного. Последние штрихи наносились и на прилежащей к новостройке территории: протирали перила, очищались мраморные плиты, которыми отделаны клумбы на выходе из вокзала.

Величавый облик вокзала слегка подпортил вид дома, жильцы которого категорически отказались менять место жительства. Деревянная половина дома с забитыми фанерой окнами была накрыта сеткой зеленого цвета.

Напомним, что новый вокзал является копией Павелецкого в Москве. Первоначально планировалось, что он будет построен частично на фундаменте старого, но выяснилось, что фундамент старого вокзала может не выдержать нагрузки. Пришлось начать возведение вокзала практически с нуля.

 

Справка «МК» в Чебоксарах.

Первый камень фундамента вокзала в Шумерле был заложен в марте прошлого года. Строительство финансировалось на долевых началах Горьковской железной дорогой и Кабинетом Министров Чувашии. Общая стоимость строительства — 82,5 млн. рублей. Вокзал рассчитан на 300 пассажиров. Комплекс включает в себя зал ожидания, три кассы, справочную, буфеты, камеры хранения, комнату для пассажиров с детьми, комнаты отдыха, сервис-центр. Здание оснащено всем необходимым для инвалидов, пользующихся колясками.

 

Кулинарный вокзал.

Участники XIII Всероссийского фестиваля "Родники России" начали прибывать на площадку перед железнодорожным вокзалом в половине десятого утра. Без маленьких эксцессов не обошлось: практически за несколько минут до приезда Президента рухнула гирлянда из воздушных шаров: а ведь эти шары надували в администрации города аж до шести часов утра. Пришлось "спустить" шары на землю и прикрепить их к фонарям.

Николай Федоров в своем выступлении шутливо отметил, что здесь все доделали в последнюю очереди и поэтому по точности работу можно оценить на порядок выше швейцарских часов. Основной упор Президент Чувашии сделал на то, что вокзал будет нести культуру в народ.

Приехавший в Шумерлю руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой выразил пожелание, чтобы на вокзале звучала музыка самых разнообразных исполнителей (на втором. этаже вокзала отведена площадь для проведения культурных мероприятий). "Такие культурные центры позволят узнать всему миру, что наша страна богата не только нефтью и газом, но еще и людьми", — заявил Михаил Швыдкой.

Руководство железных дорог презентовало шумерлинскому вокзалу чистящую машину. Президент обратился к начальнику вокзала Ольге Чувашовой, пожелав, чтобы на вокзале и вокруг всегда было стерильно чисто.

Как только гости переступили порог нового вокзала, зазвучали скрипки. Взоры присутствовавших сразу обратились на второй этаж, где расположились 13 музыкантов, Там же была организована выставка членов Союза художников России Веры и Эммануила Егоровых. Николай Федоров решил совместить приятное с полезным и приобрел билет в одной из касс обновленного вокзала, по информации из неофициальных источников, до Канаша.

 

Маленькие сюрпризы.

Перед выходом на перрон членов делегации ждали манекенщицы, на время перевоплотившиеся в проводниц. Наряды для работниц железной дороги сшили в Доме моды Игоря Дадиани. Президент с удовольствием сфотографировался с моделями.  А известный модельер пригласил главу республики на перрон, пообещав маленький сюрприз. Напротив выхода с вокзала стоял вагон, куда и зашли гости. Каждое купе в этом вагоне имеет свою цветовую гамму - красное, синее, бежевое, зеленое... Все подобрано в тон: обивка сидений, занавески, картины, даже стаканы на столиках. В некоторых купе были и технические сюрпризы — жидкокристаллические мониторы. В вагонах такого типа планируется установить еще и DVD-плейеры.

 

Спорт для товарищей.

Специально для праздника из Порецкой конно-спортивной школы в Шумерлю пригласили лучших учеников и привезли двух лошадей. Хотя в официальной программе были заявлены показательные выступления учеников конно-спортивных школ в Парке культуры и отдыха, в основном, ребята из Порецкого занимались тем, что развлекали детей, катая их на лошадях.

Еще одним местом проведения спортивного праздника стал стадион «Труд», где проводились турнир по волейболу и показательные выступления авиамоделистов. Запускание в небо воздушных змеев и миниатюрных самолетов длилось почти полтора часа. Трибуны стадиона тем временем заполнялись народом: в три часа дня здесь началась товарищеская встреча между командами «Звезда» (г. Шумерля) и «ФК «Столица» (г. Москва). С приветствием выступил глава города Владислав Садырга, которому и был о предоставлено право разыграть мяч. Два тайма по тридцать минут  закончились ничьей.

На центральной же площади песни и пляски не умолкали целых двенадцать часов. Помимо участников Всероссийского фестиваля там выступали и победители городского конкурса самодеятельного художественного творчества «Шумерлинские росточки» Здесь же проходил и бал выпускников - 2005: вчерашним школьникам вручали золотые и серебряные медали. Завершился праздник фейерверком, который по красоте, по словам шумерлинцев, можно сравнить лишь с фейерверком на Красной Площади в Москве.

 

 

 

 

 

Источник: "МК в Чебоксарах"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика