Чукальский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                                                                                                                                                                                         

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Об ответственности родителей за несовершеннолетних детей

29 марта 2022 г.

 

Действующим законодательством Российской Федерации несовершеннолетние разделены на малолетних – до 14 лет и несовершеннолетних – от 14 до 18 лет.

 

Нарушение ребенком закона, общественного порядка, является ненадлежащим исполнением родительских обязанностей, за что предусмотрены различные виды ответственности, в частности административно-правовая и уголовно-правовая.

Административная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетнихдетей предусмотрена ст. 5.35 КоАП РФ. Она заключается в бездействии родителей или законных представителей, то есть, если они умышленно не выполняют своих обязанностей по воспитанию и обучению детей, их физического развития, создания необходимых условий для получения образования и т.п.

За ненадлежащее неисполнение родителями по воспитанию детей может быть назначено административное наказание в виде предупреждения, наложения административного штрафа до пяти тысяч рублей или административного ареста на срок до пяти суток. Протоколы об административных правонарушениях по ст. 5.35 КоАП РФ составляют должностные лица органов полиции, а также члены комиссий по делам несовершеннолетних.

Обязанности по воспитанию детей родители несут до их совершеннолетия.

Такая мера ответственности может применяться как в качестве самостоятельной меры воздействия на родителей, так ипри совершении административного правонарушения несовершеннолетним.

В случаях систематического и злостного неисполнения родительских обязанностей предусмотрена уголовная ответственность по ст. 156 УК РФ.

По ст. 156 УК РФ родителям, халатно относящимся к воспитанию своих детей, может быть назначено уголовное наказание в виде штрафа до ста тысяч рублей, обязательных работ до четырехсот сорока часов, исправительных работ до двух лет, принудительных работ либо лишения свободы до трех лет.

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика