КУ "Чувашская республиканская поисково-спасательная служба"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » «Птичку жалко». Как человек упал в шахту многоэтажки и остался жив

17 марта 2022 г.

В Чебоксарах молодой человек провалился в вентиляционную шахту многоэтажки. Пролетев с девятого до первого этажа, он, к счастью, не убился. Но вызволять бедолагу из каменного плена  пришлось спасателям.

Голоса за стеной

14 марта около восьми утра на телефон оперативных дежурных поступил звонок. Взволнованная женщина сообщила, что за стенами её кухни и туалета слышны странные голоса. Сначала она подумала, что разговаривают соседи, но потом поняла, что голос доносится из вентиляционной шахты. Спасатели прибыли на место происшествия через десять минут. У подъезда многоэтажки уже дежурила «скорая».

О подробностях операции по спасению человека рассказал её непосредственный участник, сотрудник поисково-спасательной службы Павел Васильев: «Сначала мы поднялись на технический этаж, обнаружили люк, в который упал пострадавший, окликнули его. Молодой человек отвечал нам, но его не было видно - между вторым и третьим этажами застрял его рюкзак».

На чердаке он оказался для того, чтобы спасти голубя, попавшего в вентиляцию. Передвигаясь в темноте, мужчина не заметил люк и провалился в узенькую шахту.

Отверстие шахты было столь мало, что спасатели не рискнули проводить операцию сверху. В квартире на первом этаже, откуда были слышны голоса, они сначала сняли вентиляционную решётку, обнаружили, что вентканал находится в полуметре от головы пострадавшего. Всё это время молодой человек был в сознании, отвечал на вопросы спасателей. Они смогли передать ему медицинскую маску, чтобы облегчить его дыхание.

Потом началась операция по спасению. Ребята сначала демонтировали унитаз, затем перфоратором продолбили в стене отверстие на уровне ног пострадавшего такого объёма, чтобы тот смог выбраться.

Оказавшись на воле, спасенный поведал историю своего злоключения. На чердаке он оказался для того, чтобы спасти голубя, попавшего в вентиляцию. Передвигаясь в темноте, он не заметил люк и провалился в узенькую шахту.  Несколько этажей он скользил солдатиком, а часть пути полз – одна его рука была поднята вверх, другая плотно прижата к телу. От медицинской помощи мужчина отказался – решил, что ссадины и ушибы заживут, а серьёзных повреждений у него не было.

Благородный поступок

В этой истории сразу несколько людей проявили благородство. Молодой человек выручил голубя. Спасатели провели сложную операцию, в которой никто не пострадал. Нужно отдать должное и хозяйке квартиры. Женщина вызвала подмогу и не пожалела собственное имущество  – теперь ее туалет требует ремонта .

Как часто приходится извлекать людей из вентиляционных шахт? Павел Васильев ответил, что его коллеги припомнили не больше трёх подобных случаев. «А вот котов и кошек приходится доставать часто. Гуляют на чердаках, не замечают открытых люков, а потом на их жалобное мяуканье откликаются жильцы. Приезжаем, демонтируем стены и вручаем пушистых любимцев их хозяевам».

Источник: "АиФ Чувашия"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика