Республиканский совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органовОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Публикации » «Моя прабабушка Михайлова Феврония Александровна – участница строительства Сурского оборонительного рубежа»

13 июля 2021 г.

Сочинение

«Моя прабабушка Михайлова Феврония Александровна –

участница строительства Сурского оборонительного рубежа»

 

Автор работы:

Васильева Екатерина Васильевна,

ученица 8 класса,14 лет

Руководитель:

Игнатьева Зоя Илларионовна, библиотекарь

 

Введение

22 июня 1941 года пошел отсчет четырем годам нечеловеческих усилий, в течение которых будущее каждого висело на волоске. Война – всегда отвратительное занятие, но Великая Отечественная война была слишком народной, чтобы в ней участвовали только профессиональные солдаты. На защиту Родины встал весь народ «от мала до велика». Не было семьи, куда бы не постучалась беда, не заглянуло бы горе, несчастье. Героизм в Великой Отечественной войне проявляется не только на поле боя. Низкий поклон все мы, живущие сегодня, дарим тыловикам. В жесточайших условиях, под постоянным обстрелом и бомбардировками, вывозились на восток заводы и фабрики. Сразу же по прибытию, на улице, в мороз, становились к станкам рабочие. Армия продолжала получать боеприпасы. Талантливые конструкторы создавали новые модели вооружений. По 18-20 часов в сутки работали в тылу, рыли окопы, только бы армия ни в чем не нуждалась. Победа ковалась ценой огромных усилий каждого человека.

В Чувашской Республике 2021 год объявлен Годом трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Он приурочен строительству линии обороны в 1941-1942 годах, протяженность которой составила 380 километров. 80 лет назад развернулся в республике свой масштабный фронт, который стал символом трудового героизма чувашского народа. О масштабности этого строительства говорят и следующие цифры: если на фронт было мобилизовано 208 тысяч жителей республики, то на «окопы» - более 170 тысяч человек, а по другим данным – 200 тысяч. При этом большую часть мобилизованных составляли женщины, которым в тылу приходилось работать до изнеможения, подрывая не только свое здоровье, но и отдавая жизнь. Одной из участниц этого строительства была моя прабабушка Михайлова Феврония Александровна, проработавшая там с начала стройки до ее завершения. Цель моей работы – рассказать о жизненном пути моей прабабушки, ветерана войны и труда. Этот реферат послужил для меня причиной погружения в семейные архивы, заставил всех членов семьи вспомнить о подвигах наших прабабушки и прадедушки.

 

Основная часть

Моя прабабушка Михайлова Феврония Александровна родилась 10 мая 1924 года в д. Тойшево Моргаушского района в многодетной крестьянской семье, она была вторым ребенком. Рано, как и всем в те времена, приходилось втягиваться в сельскохозяйственную работу. В свободное от учебы время выполняла в отсутствие родителей всю домашнюю работу. Закончила семь классов, и ее мечты о дальнейшем образовании прервала война.  Вот как вспоминала предвоенное время Феврония Александровна: «Мне было 17 лет. Ничто не предвещало надвигающейся грозы, хотя вовсю разгоралась Вторая Мировая война. Все мы, конечно же, верили Пакту о ненападении Германии на нашу страну, как верили всему хорошему. И вот наступил день 22 июня 1941 года. Был солнечный летний денёк, день Троицы, который всегда отмечали в с. Шуматово (ныне Советское). Мы, молодежь, тоже веселились на празднике. И вдруг все начали суетиться, собирать товар с прилавков. Оказывается, началась война».[1] Также она подчеркнула, как в это время все люди стали сплоченнее, дружнее. Особенно обращение И.Сталина к жителям страны 3 июля 1941 года со словами «Братья и сестры!» вдохновило и объединило всех, все стремились защитить свою Родину. «С болью в сердце воспринимали в начале войны то, что Красной Армии приходилось отступать.Это было едва ли не самое трудное время. Но все понимали, что это от внезапности нападения, страна не готова была к войне. Даже когда враг был под Москвой, мы верили, что не сдадим нашу столицу. А узнав о контрнаступлении под Москвой, почувствовали облегчение, вздохнули свободней. Всё же были приказы рыть окопы около Суры, значит, готовились   к худшему. Рыли противотанковые окопы в 4 метра высотой и в 7 метров шириной» [2], - делилась своими воспоминаниями прабабушка.

    В то время ее отец Александр Иванович Самаков работал председателем колхоза. Когда в начале октября начали формировать группы людей на строительство Сурского рубежа, он в тот момент не мог никак оставить дела в колхозе, не закончены были осенне-полевые работы. Вместо себя он решил отправить дочь Февронию, обещав ей, что, как только управится с делами, сразу же приедет ее заменять.  Действительно, можно было на нее положиться: в 17 лет ростом выдалась высокая, коренастая, работящая, ответственная. Так Феврония попала на строительство оборонительного рубежа. Ее воспоминания об этом периоде жизни похожи на воспоминания многих других участников-строителей: выполняли земляные работы в любую погоду: в дождь, слякоть, мороз. Это был тяжелейший труд для всех, особенно для женщин и девушек. Земля была глиняная, в этой глине вязли ноги, мокли лапти (ведь работали в лаптях) и ноги, мерзли, липли лопаты. Промокшие, иззябшие и измученные тяжелой работой, месили грязь, в кровь стирали на руках кожу. Феврония плакала тайком, кляла непогоду, ждала отца, в душе проклинала фашистов, войну, Гитлера. Линии обороны строились вручную, без выходных, даже если температура превышала 40 градусов мороза. По ее словам, мобилизованное население объединялось в рабочие бригады по 50 человек. Бригадирами были люди, занимавшие руководящие посты, им поручалось обеспечивать нормальную работу мобилизованных своего района: разместить в окружающих селениях, бараках, построить землянки. Колхозы должны были организовать поставку продуктов и фуража, врачебные участки - необходимыми медикаментами.

Тем не менее, условия, в которых жили и работали люди, были тяжелейшими. Катастрофически не хватало тёплой одежды и помещений, где можно было бы обогреть людей. Жили в холодных бараках, палатках и шалашах. Во время работы особенно быстро изнашивались рукавицы и обувь. Для решения проблемы была организована торговля лыком и лаптями. Как рассказывала прабабушка, она жила вместе с жителями своей деревни в семье пожилых людей, где была печка-буржуйка, около нее обогревались, сушили одежду. Но за ночь мокрая до последней нитки одежда не успевала высыхать, так что приходилось выходить на следующий день на работу в мокрой одежде. Питание было однообразным и скудным. Бывало, что по несколько суток жили на воде и хлебе.

     Трудились вручную, механизированные орудия и техника были редкостью. Каждый район должен был обеспечить своих рабочих инвентарем (лопатами, кирками, ломами, кувалдами, пилами, тачками, носилками). Земля была каменной от мороза, и практически не оттаивала даже при разведении костров. Тем не менее люди отдавали себя полностью работе, помня о своих близких на фронте, и строили так, чтобы не дать фашистам ни единого шанса прорвать оборону. Медицинская помощь на месте строительства не оказывалась, врачи на место стройки также не выезжали. Люди обмораживали конечности, падали в рвы, были случаи обвала при разработке грунта. Это сейчас об этих сторонах жизни строительства можем читать в архивных документах, там хранится немало свидетельств личных трагедий.

    Феврония Александровна так и не дождалась приезда отца, смирилась, беспрекословно выполняла работу. Были и недомогания, но жаловаться на свое самочувствие не смела никому. Молодой  девушке было стыдно об этом говорить кому-то. Кому было легко в этих условиях? Подбадривали старшие, старались поддерживать и вдохновлять добрыми словами.

     После окончания работ на Сурском оборонительном рубеже вернулась домой, но сразу же отправили на лесозаготовки: лес необходим был для обустройства землянок на рубеже. Там проработала недолго, так как она была вызвана оттуда и в 1942 году же была призвана Советским военкоматом на службу. Оделась в военную форму и отправилась в г. Чебоксары охранять 320-й военный завод. Была караульным, рыла окопы. Личным оружием была винтовка, а потом ей дали наган. «Бытовых трудностей, в сравнении со строительством Сурского рубежа, на фронте у меня не было: обеспечивали своевременнои обмундированием, и питанием, и проживанием. Надо было служить по законам военного времени», - вспоминала Феврония Александровна. Всем она рассказывала одну трагическую историю из того времени: рабочую-девушку поймали при выносе спирта с завода, и она застрелилась, боясь попасть под трибунал. Также она рассказывала о командире батальона Смеловой, которая всегда требовала от подчиненных боевой дисциплины, была справедлива по отношению к бойцам, умела организовать и настраивать своих подчиненных. Из газет узнавали о победах и поражениях нашей армии. Всегда преклонялась перед выдающимся полководцем Г.К.Жуковым, а В.И.Сталина почитали как великую личность. Такая многонациональная страна стала единой семьей в борьбе против фашистов, все делали общее дело – защищали Родину.  Верили в победу, а также молились в душе Богу, всегда ходила с крестом на груди.

   В свободное время показывали фильмы о войне, о трудовых и боевых буднях страны.  Сама лично с немцами не сталкивалась, а только видела издалека целую толпу – это были пленные немцы, которых пригоняли на работы.        

   Так проходили дни службы у Февронии Александровны во внутренней охране от звания «красноармеец, рядовой» до звания «ефрейтор». Некоторые девушки дружили с бойцами, переписывались. А у нее никого не было, изредка из дома мать пешком (а это был путь далекий, почти семьдесят километров!) приходила с ней повидаться, делиться новостями.

    День Победы 9 мая 1945 года встретили в своей части. Когда командир части им объявил о Победе, все, конечно, безгранично обрадовались, сразу мечтали попасть домой, начать мирную жизнь, как раньше, петь, танцевать. Но в деревню вернулась только в ноябре 1945 года, когда ничто уже не угрожало нашей Родине: ни фашистская Германия, ни Япония.

     Награждена медалью «За Победу над Германией». Но и после войны она не искала легкой работы, отправилась на лесозаготовки в г. Шумерля. На вопрос: «Как вы думаете сейчас, почему началась война? Как избежать угрозы войны для нашей страны     в будущем?», она ответила: «Не надо быть жадным, надо довольствоваться тем, что есть. Но этого почему-то не понимают власти».

      В 1954 году вышла замуж в соседнюю деревню Липовая Ядринского района Чувашской Республики. С мужем Афанасием Михайловичем родили и воспитали четверых детей. До преклонного возраста оба работали в родном колхозе «Коммунизм». За добросовестный труд Феврония Александровна награждена медалью «Ветеран труда», было присвоено звание «Почетный колхозник» и «Ветеран труда», также имеет другие юбилейные медали. Последние годы жизни проживала в родном доме с семьей младшего сына, окружали  своей заботой и любовью все ее дети, 11 внуков и 13 правнуков. Достойно отметили в 2017 году ее 90-летний юбилей, все ее от души поздравляли, благодарили за неиссякаемый труд и мирное небо над головой.  А прабабушка всем на удивление на этом юбилейном вечере смогла наизусть произнести данную ею в 1942 году присягу.

 Когда в интервью ее спросили: «Что бы вы хотели пожелать нашей молодёжи?», она ответила, что молодёжь должна быть здоровой, готовой защитить Родину, знать технику, должна быть очень образованной. Сама не смогла учиться после семи классов, а детям и внукам она старалась дать все, обеспечить всем.

Заключение

Олег Николаев в своей речи в адрес ветеранов-тыловиков отметил, что народный подвиг, который был совершён в Чувашии в 1941—1942 годах при строительстве оборонительных рубежей, «однозначно имеет женское лицо»: орудием в тылу стали лопата, вилы и грабли. Они копали, несмотря на усталость и изнеможение, сильные морозы, скудную еду и быстро изнашивавшуюся при работе одежду. Бойцы поддерживали друг друга, ждали вестей с фронта и верили в Победу. «Вы являетесь олицетворением подвига чувашских женщин. Когда мужчины ушли на фронт, вы взяли на себя тяжелый груз всех бытовых проблем, но дополнительно перед вами была поставлена новая задача — обеспечить резервный рубеж защиты в случае чрезвычайной ситуации. Вы с этой задачей справились в отсутствие всяких технологий благодаря самоотверженному труду и всецелой самоотдаче. На вашем примере мы растим наших детей, воспитываем подрастающее поколение». Эти слова касаются всех, кто принимал участие в строительстве оборонительного рубежа, в том числе моей прабабушки.   Если бы Москва не выстояла, то эти рубежи должны были задержать гитлеровские войска на подступах к Казани. Ежедневно на линии оборонительного фронта, ставшей всенародной стройкой, находились по 100 тысяч человек. Они вели свою войну, невидимую миру: вручную долбили скованную морозом каменную землю, стирали руки в кровь, возводя окопы, землянки, блиндажи, доты и дзоты. Для кого-то этот рубеж становился последним рубежом жизни. Это был действительно народный подвиг и героизм в тылу.

    Я очень горжусь своей прабабушкой! Девиз: «Никто не забыт, ничто не забыто» - это не только дань прошлому, но и устремленность в сегодняшнее героическое настоящее. В способности помнить, любить, дорожить, ценить заключена огромная нравственная сила, которая помогает человеку глубже понять себя, оценить своё достоинство, разобраться в окружающих. Несмотря ни на что, Феврония Александровна смогла перенести все тяготы военного времени, сохранить в себе лучшие человеческие качества, передать их своим детям, внукам и правнукам. Спасибо ей за это!

Список использованной литературы

  1. Из архивных материалов о Сурском оборонительном рубеже.
  2. Из воспоминаний близких и родных Февронии Александровны Михайловой.
  3. Из интервью Ф.А.Михайловой с корреспондентом чувашского телевидения.

Приложения

 

[1] Из интервью Февронии Александровны чувашскому телевидению накануне 90-летия (2014 г.)

[2] Из интервью Февронии Александровны чувашскому телевидению накануне 90-летия (2014 г.)

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика