Республиканский совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органовОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Публикации » «ВОЙНА, БЕДА, МЕЧТА И ЮНОСТЬ»

16 июля 2021 г.

Республиканский конкурс сочинений

«Мои родственники – строители Сурского и Казанского

оборонительных рубежей»

 

 

 

 

 

 

«ВОЙНА, БЕДА, МЕЧТА И ЮНОСТЬ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор – Фалеев Антон Игоревич,

обучающийся 9б класса

МБОУ «СОШ № 2»

города Алатыря

Руководитель – кандидат педагогических наук,

учитель русского языка и литературы

МБОУ «СОШ № 2»

города Алатыря

Селезнёва Елена Владимировна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                      

 Как это было! Как совпало -

Война, беда, мечта и юность!

Д.С. Самойлов

Возможно, я не очень современный подросток: очень люблю читать и мечтать! И читать не просто в спокойной, тихой, домашней обстановке. Очень люблю читать в храме, маленьком храме Усекновения главы Иоанна Предтечи, где служит уже несколько лет моя мама. Найти уединённый уголок и читать, читать, читать…

С многими книгами познакомился я здесь: великая русская классика, произведения православных авторов, научно-популярные издания по культуре родного края. Но никогда я ещё не пытался осмыслить написанное моей мамой – известным в нашем городе краеведом Фалеевой Натальей Ивановной. Да, помогал в сборе материала для книг, видел черновые наброски, работал с фотоархивом, но никогда не пробовал серьёзно, вдумчиво, настойчиво всмотреться, вдуматься в мысли самого родного человека – мамы – в окончательном варианте её книг: вероятно, был слишком мал, слишком наивен. Боялся, что непониманием своим могу случайно обидеть её.

Но сейчас, когда я стою на пороге взрослой жизни, хочу осмыслить и понять книги моей мамы: «Явлеи. Очерки истории села», «Моё село Явлеи».

Явлеи – это небольшое село около города Алатыря. Там я родился и вырос, там прошло моё детство. Тогда мне казалось, что моя мама – скромный школьный библиотекарь. Я, маленький мальчишка, не знал, каким важным и нужным делом она занимается – собирает по крохам историю нашего села и, как самый настоящий исследователь, пишет книги. 

Теперь я новым, взрослым взглядом смотрю и на мою любимую маму, и на то, чем она занимается всю свою жизнь – знакомит своих односельчан и жителей Алатыря с историей родного края, с уникальными людьми, прославившими нашу малую родину.

Многие главы книг посвящены взрослым людям – великим труженикам-крестьянам; местным дворянам, оставившим след в истории; купцам, которых было немало в наших краях.

Но особое место в маминых книгах отведено детям и подросткам, которые в суровые годы Великой Отечественной войны встали к станкам Военного завода в Алатыре, ухаживали за ранеными в госпиталях, открывшихся в июле 1941-го в нашем городе, трудились в колхозах Алатырского района. Действительно, в годы войны тыл стал фронтом.

Но даже на фоне таких несомненных трудовых достижений подвиг юных строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей выглядит сегодня, с высоты XXI века, чем-то нереальным, непостижимым и жертвенным. Но этот подвиг был! Позволю себе искренне, уважительно и бережно прикоснуться к судьбам самых юных строителей – моих ровесников, мальчишек и девчонок, которым в далёком 41-ом было, как и мне сегодня, пятнадцать, возможно, шестнадцать лет. И пусть среди тех, кому я посвящаю свою работу, нет представителей моей родной семьи, но ведь в том далёком и страшном 1941-ом только так и можно было выстоять – всем миром, всей семьёй. Разве не стали жители моих родных Явлей настоящей семьёй для тех мальчишек и девчонок, которые приехали сюда 80 лет назад, чтобы построить неприступный рубеж обороны…

«Мама, вышлите мне бельё, хлеба и картошки. Вы меня больше не увидите. Люди говорят, что и раньше во время рытья окопов люди умирали. Видно, и мне не придётся вернуться домой», - писала в ноябре 1941 года родным в деревню Шоркасы Шихазанского (ныне Канашского) района 16-летняя колхозница Анна Степанова, мобилизованная на строительство оборонительных рубежей.  Как сложилась дальше судьба этой девушки, неизвестно. Несмотря на строгий учёт работников, сведения о ней затерялись в архивах. Ясно только одно: в родную деревню она не вернулась. Значит, скорее всего умерла в лютые 40-градусные морозы, державшиеся в 41-ом году почти всю зиму. Письмо её так и осталось неотправленным. Сохранил и сберёг его такой же юный строитель Сурского рубежа – Дмитрий Рудаков. Именно в их доме вместе с двумя другими девушками из деревни Шоркасы и жила Анна Степанова, которая в один из морозных январских дней просто не дошла до дома после многочасовой рабочей смены. Такое, говорят, тоже было: падает человек замертво от голода и физической усталости. Но память об этой девушке в семье Рудаковых сохранили…

Тяжелейшая судьба выпала и на долю Димы Рудакова. После семилетки он мечтал пойти учиться в институт. Но война «распорядилась» по-своему.7 ноября 1941 года ему исполнилось 17 лет. В это время он уже работал в колхозе и был бригадиром. Отец и старший брат уже воевали. Дома оставалась мама, 4 маленьких сестрёнки (Анна, Таисия, Надежда, Екатерина) и совсем крохотный младший брат Лёнечка. Когда в деревне получили приказ о направлении на «рытьё окопов» по одному человеку от семьи, пришлось идти Дмитрию. Мать, Евдокия Григорьевна, каждый вечер ждала их с работы – сына и девушек, определённых к ним «на постой». Кормила, чем могла, отогревала, жалела, заботилась, втирала такое дорогое коровье масло в кровь стёртые ладошки девчонок. Сегодня многим трудно подобное понять: шестеро родных детей, младшему из которых нет и года, и три чужих девушки, ставших за это тяжёлое время родными. Правду говорят, о матерях России: у них не бывает чужих детей. Все родные. Все свои. Только так и выжили, и выстояли, согревая души и сердца друг друга теплом и заботой. Если на секунду представить иное, жестокое, безжалостное, отношение людей друг к другу во время той страшной войны, то можно предположить, что наша общая великая Победа была бы невозможна, немыслима! 

В семье Рудаковых, как и во многих семьях Алатыря и ближайших сёл, до сих пор хранится память о том, как жили и работали тогда строители Сурского рубежа: каждый день ходили пешком через Суру на другой берег, к месту с каждым днём увеличивающихся линий окопов (на схеме оборонительного укрепления района г. Алатырь это очень хорошо видно). Из дома брали кусок хлеба на целый день. Работали с 8 утра до 15 часов дня, потому что нужно было ещё дойти до дома по льду через Суру. Темнеет зимой рано, в прибрежных лесах было очень много волков, поэтому нужно было добраться до села до глубокой темноты, когда звери могли напасть совершенно неожиданно. Справиться с ними было не под силу безоружным людям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        Обычный день строителей был тяжёлым. На немногих сохранившихся до наших дней фотографиях видно, как работали люди летом. Остаётся только догадываться, как тяжело было копать такие сооружения в 40-градусный мороз! Приходилось работать быстро, без перерыва на обед не только ради того, чтобы выработать норму, но ещё и потому, что было очень холодно. Даже небольшой отдых часто приводил к тому, что люди замерзали на морозе, многие теряли сознание. Особенно тяжело приходилось женщинам и девушкам, которые физически не могли трудиться без отдыха много часов подряд. Однако тех, кто не хотел работать или работал плохо, не было: люди понимали, зачем нужен такой изнурительный труд, осознавали, что, возможно, придётся нашим войскам останавливать врага здесь – на подступах к Суре. 

Сегодня рассекречены документы о том, какое количество рабочих должно было быть на каждом из участков строительства. Вероятно, историки уже ответили на вопрос о том, почему столь большая разница между тем, сколько должно было быть рабочих и сколько их было на самом деле (около 50% от общего числа). Где же остальные? Неужели были дезертиры и трусы? Нет! Не было! Чрезвычайно велика была ежедневная смертность среди рабочих. А ведь это женщины, которых ждали дома маленькие дети; юноши, девушки, подростки. Вечная память тем, кто остался в нашей земле навеки! Они тоже защитники нашего Отечества, хотя и не держали в руках оружия! На каждого выдавалась лопата и один топор на пятерых…

Трудовая битва по строительству Сурского рубежа завершилась в январе 1942 года, когда на имя наркома внутренних дел Л. П. Берия была послана телеграмма: «Задание ГКО по строительству Сурского оборонительного рубежа выполнено. Объём вынутой земли – 3 млн. кубических метров, отстроено 1600 огневых точек (дзотов и площадок), 1500 землянок и 80 км. Окопов с ходами сообщений».

… А Дима Рудаков после окончания строительных работ недолго проработал в колхозе: в августе 1942 года был призван на фронт. 7 ноября 1942 года ему исполнилось 18 лет, а 9 декабря он пропал вез вести под Воронежем. Всего 18 лет! Как мало и как много одновременно! За свою короткую жизнь сделал этот мальчик то, что не удаётся многим и за долгие годы: совершил трудовой и воинский подвиг, нигде и ни разу не струсил, не отступил, не спрятался за спины других людей. Жил честно, открыто, достойно! Немногие сегодня так смогли бы! И это неправда, что он пропал без вести: раз жива память – значит, и он жив!

…Когда пришла похоронка на восемнадцатилетнего сына, мать боялась потерять рассудок. Спасала необходимость заботы о младших детях и письма мужа, Рудакова Николая Дмитриевича, который героически прошёл всю войну и погиб от пули немецкого диверсанта уже в июне 1945 года. Награждён посмертно медалью «За отвагу».

Вот одно из последних его писем домой. Он, бывший председатель колхоза, человек мужественный и смелый, никак не может поверить в то, что нет больше его сыновей: Дмитрий пропал без вести, а старший брат Александр погиб в концлагере в Белоруссии. С какой болью и тревогой за судьбу детей и жены он пишет! Как тяжело ему от того, что в деревне совсем нет хлеба: «Не сидите без куска хлеба, неужели колхоз дошёл уже до того, что совершенно нет хлеба в амбарах?»

 

 

 

...И всё-таки, несмотря на голод и войну, семья Рудаковых выжила. И сегодня потомки Дмитрия Рудакова помнят о его трудовом и ратном подвиге! И пусть многие говорили, что не пригодились оборонительные сооружения, построенные такими нечеловеческими усилиями совсем ещё юных мальчишек и девчонок. Слава Богу, что не пригодились! Зато мы знаем, на что способен наш народ в трудную военную годину! Ни сломать нас, ни запугать невозможно! Значит, жизнь будет продолжаться, будет продолжаться наша матушка-Россия!

…Перевёрнута последняя страница маминой книги. Как много, оказывается, я не знал о своих односельчанах, об их трудовом героизме во время войны, о самом родном и близком человеке – моей маме. Для того чтобы заниматься такой сложной поисковой работой, нужно не только свободное время. Необходимы трудолюбие, выдержка, настойчивость, сила личности. Спасибо, родная, за преподнесённый урок. Ты всегда мне говоришь, что воспитывают не слова, а поступок. Твои книги – это тоже поступок умного и хорошего человека. Опять вспоминаются знаменитые строки Д. С. Самойлова:

И это всё в меня запало

И лишь потом во мне очнулось!..

«Запала» навсегда в душу история о войне, беде, мечте и юности. Вечная память всем, кто воевал; кто в тылу голодал, строил оборонительные линии; кто принимал мученическую смерть в концлагерях; кто верил в нашу Победу и дождался её!

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика