Республиканский совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органовОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Публикации » «Мои родственники - строители Сурского и Казанского оборонительных рубежей»

21 июля 2021 г.

 «Мои родственники - строители Сурского и Казанского оборонительных рубежей»

 

Каждый человек рождается, чтобы наслаждаться миром, стремиться в светлое будущее, с уважением относиться к земле и труду, любить мир и красоту нового дня. И наши прабабушки, и прадеды, и бабушки, и деды жили светлыми мечтами.

Но война...22 июня 1941 года навсегда останется трагическим днем в истории нашей страны. С первых дней войны чувашские сыновья и дочери наравне с другими встали на защиту Родины. Из нашей республики в этой жестокой войне участвовало 160 тысяч человек. «Война сеет страдания и беды», - говорили старцы. Любая война не обходится без слез и потерь. Из моего родного села Турмыши на поле боя ушло 464 человека, не вернулось 229.

Оставшиеся в деревне девушки, старики и подростки также не жалели сил, чтобы приблизить победу. Народное хозяйство должно было быть подготовлено к работе в кратчайшие сроки, как в военное время, и предоставить фронту необходимую военную технику, оружие, продовольствие. Перед станком стояли дети, девушки вместо ушедших на фронт мужей, отцов и братьев. Все действовали под лозунгом «На работе, как в бою!» В чувашской деревне трудящиеся действительно проявляли мужество и героизм: начинали работу еще до рассвета и возвращались домой только с наступлением кромешной темноты, часто работали и ночью. Спали всего 3-4 часа в сутки. Особенно осенью, когда работали над сборкой урожая, дети 13-15 лет до 11-12 часов молотили молотилкой по ночам. Ветеран тыла нашего села Иванов К.П. поделился своими воспоминаниями: «Мы самостоятельно отправляли хлеб в семи-восьми повозках в город Канаш и с трудом разгружали мешки по три-четыре пуда. Вернувшись домой и немного отдохнув, снова возвращались на работу. Еды не было никакой, но мы знали, что хлеб надо было сбить вовремя, чтобы хоть как-то облегчить труд девиц».

Противник устремился вперед и приблизился к Москве. Немецко-фашистские захватчики планировали овладеть столицей страны, пройти по Волге от Астрахани до Казани, а затем на север, до Котласа и Архангельска. Эта линия должна была лежать через Чувашскую  Республику. Никто не знал, что ждет советского человека завтра. Поэтому 13 октября 1941 года Государственный Комитет Обороны принял решение о строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей, основной задачей которых была ликвидация вражеского заслона. Необходимо было прикрыть важнейшие промышленные объекты страны, расположенные вблизи этих территорий.

На строительстве этого защитного сооружения трудились наша двоюродная бабушка - Максимова Александра Германовна, по-деревенски - тетя Саша. Не так давно, 27 декабря 2020 года, ей исполнилось 95 лет. На момент начала войны молодой девушке было 16 лет, а именно, она только-только окончила 7 классов. "Мой отец работал конюхом в колхозе. Он получил ранение во время Первой мировой войны, в результате чего его не взяли на фронт. Я очень любила лошадей и каждый день ездила помогать отцу. И вот отца отвели в Индырчи, где он рыл окопы. Мы с товарищем остались следить за лошадьми. Но вскоре отец заболел и вернулся обратно, однако вместо него забрали меня. Погода была очень холодная, были слышны трески бревен домов», - говорит тетя Саша. - Копать мерзлую землю было очень тяжело, невыносимый холод пробирал до костей. Работали топорами, ломами, каленой. Некоторые работали приспособлениями, которые сами сооружали, прикрепляя лом к верхушке топора. Чтобы верхний слой земли немного прогрелся, разводили костер, так копать было немного легче. На месте раскопок были деревья, которые вырубали и сжигали. Нам периодически показывали, как именно копать. Необходимо было четко следовать указаниям, нельзя было допускать ошибок. Каждому человеку измеряли и выделяли определенную территорию. Пока ты ее не вскопаешь, никуда не уйдешь". 

Тетя Саша вспоминает, что работать было очень тяжело, но, несмотря на всю тяжесть, нужно было продолжать копать, в любой момент враг мог вторгнуться на наши территории. "Поэтому каждый из нас знал, над чем трудится, и никто не говорил, что устал и больше не может. Рытье окопов было без выходных. Работы не прекращались, даже когда температура воздуха опускалась ниже 40 градусов", - рассказывает она.

Вместе с подругой Марией они работали, помогая друг другу. Она была  на год старше нее. Уходили рано утром и возвращались только поздней ночью. На протяжении всего дня не было ни минуты покоя. И так каждый день. "Днем нас кормили супом из крупы. Казалось, что это очень вкусно. Мы привозили из дома картофель, который запекали в печи и уносили с собой на работу. Замерзшую картошку согревали, кладя в рукавицы и под куртку, поближе к телу».

Еще одним горем было отсутствие одежды.  Александра Германовна делится воспоминаниями о том, как мать  сшила ей длинные войлочные чулки из шерсти. Их надевали поверх лаптей и крепко затягивали, чтобы было хоть немного теплее. Однако все равно это не спасало, и на подошве образовывались ледяные корки, которые позже девушки счищали друг у друга лопатами.

Для проживания их поселили в одном доме в близлежащем селе Индырчи. Из-за холодной погоды в доме было не очень тепло. Одежда, валенки и шерстяные вещи не успевали высохнуть в печи. Рано утром они в той же сырой одежде отправлялись на работу. "А спали мы на полу. Стелили охапку соломы и ложились", - вспоминает тетя Саша. В этих условиях нередко возникали сложности со здоровьем. Так случилось и с Марией. После окончания войны она покинула этот свет, сильно страдая от суставной болезни.

Так, несмотря на все трудности, указ, изданный Государственным комитетом обороны страны, труженики тыла выполнили раньше положенного срока. Молодая девушка участвовала и при рубке леса в Ибресинском районе. "И тут нас встретили большие беды, - говорит она со слезами на глазах. - Мы рубили крупнейшие дубы руками по двое с каждой стороны во время страшных морозов, нам было несказанно тяжело. Господь помог нам, спас от гибели и дал сил, чтобы на Земле больше никогда не было войны".

О людях, проявивших героизм в тылу во время войны, мы можем узнать из произведения Ю. Скворцова «Береза Агафьи». Автор рассказывает о том, сколько страданий, лишений и трудностей приходилось пережить трем девочкам во время войны. Они день и ночь работали, не жалея своего здоровья, и в колхозе, и на рытье окопов, и на добыче торфа, и на вырубке леса, чтобы поскорее приблизить победу. Трудовую доблесть Агафьи мы сравниваем с мужеством солдата на поле боя. Она, будучи юной девушкой, склонила голову во имя свободы и человеческого счастья. Такой же героиней была и наша тетя Саша. Я преклоняюсь перед ее силой и мужеством. Россию спасли такие, как она:

Когда фашизму рвали тело

Отцы, мужья и сыновья,

В тылу бурлило и кипело –

Трудилась Родина моя!

Рассмотрев историю села и страницу судьбы моей бабушки, мы можем отметить бесценный тыловой подвиг жителей села в годы войны. По инициативе трудящихся с целью поддержки Фронта в селе зародилось патриотическое движение. В Фонд обороны вкладывались деньги и облигации займа, выдавались различные продукты и одежда. На строительство танковой колонны было собрано 98 378 рублей, что несомненно помогло приблизить победу над фашистскими захватчиками.

Чем же питались в деревне в годы войны? Из чего же пекли хлеб в те дни? Из четырех частей одну часть составляла мука, к ней добавляли две части свежего картофеля, пропущенного через терку, желуди и семена лебеды. Этот хлеб хоть и был горьким, но успокаивал голодный желудок. Варили суп из крапивы.

Тощие лошади и быки не имели достаточно сил, чтобы хорошо вспахать землю. Люди умирали от голода, болезней и скоропостижной смерти. Лекарств не было. Письма, отправленные с полей сражений, часто приносили в деревни печальную весть. Сколько слез было пролито жителями села за солдат, павших на фронте! Эти раны навсегда оставили глубокий след в сердцах народа.

Указом Главы Чувашии 2021 год объявлен в республике годом, посвященным трудовому подвигу строителей оборонительных рубежей Суры и Казани. С одной стороны, я очень рада этому, потому что мы можем больше узнать о тыловом подвиге нашего народа в годы войны. С другой стороны, меня это огорчает, потому что людей, которые участвовали в рытье окопов, в деревнях сейчас осталось всего 1-2 человека. Я считаю, что о таких героях нужно написать отдельную книгу.

В нашем районе на склоне горы несколько лет назад установили стелу, посвященную стойкости тех, кто трудился на строительстве оборонительных сооружений в морозы военного времени. Ежегодно, накануне Дня Великой Победы, там организуются сходы и митинги. Те, кто принимал участие в строительстве рубежей, не могут вспомнить эти дни без слез.

Таким образом, труженики тыла вместе с солдатами, преграждавшими путь врагу в холодном окопе, проложили путь к героизму, к Великой Победе. Благодаря тому, что тыл и фронт были единой целью, мой родной народ, несмотря ни на какие трудности, разгромил жестокого и наглого врага.

Немало лет промчалось с тех времен,

А боль в душе народа не остыла.

Земной поклон Вам, труженики тыла,

От всей огромной Родины поклон!

Мое сочинение хотелось бы завершить словами Председателя Чувашского Государственного Совета А. Егоровой: «Граница Суры и Казани –печальная, но в то же время гордая страница Чувашской истории. Это момент трудового подвига девушек нашей республики. Пока мужчины воевали на фронте, девушки, несмотря на голод, всеми силами трудились на строительстве резервных оборонительных рубежей. Мы, молодежь, живущая в 21 веке, должны знать о подвиге тех, кто участвовал в этом строительстве, помнить об этих людях и чтить их память».

 

Васильева Елизавета, ученица 11 класса

МБОУ "Турмышская СОШ" Янтиковского района

Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика