Республиканский совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органовОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Публикации » «Мы помним, мы гордимся…» (Федот Никитич Орлов)

15 июля 2021 г.

А почестей мы не просили, 
Не ждали наград за дела. 
Нам общая слава России 
Солдатской наградой была. 

Григорий Поженян 

         Все дальше и дальше уходят в историю огненные годы, но страшная рана, нанесенная Великой Отечественной войной, до сих пор кровоточит в сердцах людей. Наш народ оказался в нечеловеческих условиях: война принесла горе, страдания, слезы, явилась чрезвычайным и особым испытанием для людей. На защиту Родины тогда поднялись все: от мала до велика. Война своим черным крылом задела каждую семью, унесла миллионы человеческих жизней. Вот и мои прапрадеды  ушли на войну в 1941 году и, к сожалению, не вернулись с фронта. Но память о них жива: бережно храним их фотографии, каждый год принимаем участие в шествиях Бессмертного полка. Мы благодарны им за нашу свободу, за их великий подвиг. 
      В нашей семье памятно еще одно имя, имя нашего земляка, Героя Советского Союза Орлова Федота Никитича. О нем и его удивительной судьбе мне не раз рассказывал дедушка, который был с ним знаком. 
      Федот Никитич Орлов родился 19 февраля 1913 года в деревне Малые Ямаши Ядринского района. В юности был обычным пастушком, так как времена были трудные- голод. Но у него была заветная мечта - летать! И благодаря своему упорству и целеустремленности ему удалось воплотить свою мечту. Он стал великолепным летчиком. Асом! Представляете, летал с легендарныГастелло! 
   Поражают следующие факты: будучи командиром отряда 21-й отдельной тяжёлой бомбардировочной авиационной эскадрильи на Северо-Западном фронте, капитан Орлов на самолете «Голубая двойка» совершил сто сорок четыре боевых вылета на бомбардировку важных военных объектов в тылу противника, нанеся врагу значительный урон: уничтожил 93 немецких самолёта, более 60 танков, десятки цистерн с горючим, истребил большое количество живой силы. «Мстил за своего учителя Николая Гастелло, который совершил таран немецкой техники в июне 41-го», - говорил Федот Орлов. 
    Как рассказывал дедушка, не раз капитан Орлов  приводил самолет на аэродром с десятками пробоин, сажал его с одним и даже двумя выведенными из строя моторами. Но никогда он не возвращался, не выполнив боевого задания. Однажды зимой Федот должен был бомбить вражеский аэродром. Полет продолжался 5 часов при 45 – градусном морозе. Был ранен, но задание  выполнил успешно: уничтожил 6 немецких самолетов и склад боеприпасов. 
    Газеты того времени наперебой писали об отважном летчике: было публиковано свыше 30 заметок о его героизме.    Читая и слушая сообщения о его героических подвигах, земляки гордились им. 
    В тылу, далеко от фронта, они тоже совершали героический трудовой подвиг под лозунгом военного лихолетья: «Все для фронта, все для Победы!». Этот призыв находил свое воплощение не только в самоотверженной работе за заводскими станками и на полях, но и в добровольном пожертвовании крестьянами, рабочими денежных средств на строительство самолетов, танков, кораблей. Конечно, не от их избытка, подчас речь шла о последних средствах, но тогда об этом мало кто думал. 
    В Чувашии это благородное дело первой поддержала семья Сарсковых из села Иваньково-Ленино Алатырского района. Главу семьи Андрея Михайловича по возрасту на войну не призвали. Воевать ушли его сыновья.   
   В конце декабря 1942 года газета «Правда» опубликовала письмо Андрея Михайловича Сарскова из колхоза «Красный луч» Алатырского района Чувашии на имя Верховного Главнокомандующего. Он писал: «Я вношу из личных сбережений на покупку самолета 100000 рублей и прошу Вас, товарищ Сталин, разрешить вручить его одному из Героев Советского Союза – нашему земляку летчику товарищу Орлову Федоту Никитичу». 
Самолет был готов в 1944 году. Андрея Сарскова пригласили в Москву на прием к самому Сталину. А после вручения именного самолета Федоту Орлову он прилетел на нем в Иваньково-Ленино. Как вспоминают старожилы, в небе над селом самолет появился в разгар полевых работ. Сделав круг, приземлился на лугу. На борту поблескивавшей на солнце машины крестьяне увидели надпись: «От колхозника А.М. Сарскова Герою Советского Союза Ф.Н. Орлову». Из кабины самолета навстречу колхозникам вышел Федот Никитич. Андрей Михайлович, у которого на фронте погибли два сына, сказал при встрече: «Теперь ты будешь моим сыном». Так Федот Никитич породнился с осиротевшими стариками. До конца войны он совершал боевые вылеты в стан врага на грозной машине своих новых родителей. 
   «Я не боюсь смерти, смерть меня боится», - любил говорить герой. И действительно, она обходила его стороной. 
   В послевоенные годы наш земляк продолжал службу в авиации. Был командиром отдельного авиационного полка.   Летчик-герой Федот Никитич Орлов проявил свой талант и в писательском деле. В фонде Государственного архива печати Чувашской Республики хранятся его книги "Месть "Голубой двойки" и "Огненные рейсы "Голубой двойки". Одна из них, «Огненные рейсы «Голубой двойки», подаренная деду, хранится в Музее Боевой Славы моей родной школы. 
   К сожалению, Федота Никитича Орлова  нет с нами. Но память о нем жива. Его имя носит улица в Калининском районе Чебоксар  - это центральная часть Южного поселка. Улица Федота Орлова небольшая, здесь всего 28 домов. А  ведет она в аэропорт к самолетам, которые так любил Федот Орлов... 
    Я, как и все мои ровесники, к счастью, не знаю войны. Не знаю и не хочу войны. И я твердо уверена, что нужно помнить всегда тех, кому удалось пройти нелегкие дороги Великой Отечественной. Сегодня все меньше и меньше остается людей, которые пережили её. Пока живут раненные войной люди, их память – мост между войной и миром. Обязанность молодых – хранить эту память, эту связующую нить между поколениями. 
   Мы благодарны погибшим и ныне живущим солдатам той страшной войны, которые освободили нашу страну, дали ей будущее, жизнь. Их мужество, стойкость, несгибаемая воля к победе служат нам, подрастающему поколению, ярким примером для подражания. 
Память о Великой Отечественной войне и её героях жива. Она всегда будет волновать наши сердца, а 9 Мая останется самым дорогим сердцу каждого человека праздником.

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика