Республиканский совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органовОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Публикации » «История моей семьи в годы Великой Отечественной войны, вклад в Великую Победу».

05 июля 2021 г.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №33 имени Героя России сержанта Н.В. Смирнова»

Города Чебоксары Чувашской Республики

 

 

 

 

Всероссийский конкурс школьных сочинений на тему:


«История моей семьи в годы Великой Отечественной войны,
вклад в Великую Победу».

 

 

 

 

Работа
ученицы 8а класса Шадиевой Марины Денисовны.

Руководитель

учитель русского языка и литературы Иванова Э.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

Чебоксары 2021

Великая Отечественная война – самая страшная из всех войн, которые были в нашей стране. Она унесла жизни нескольких десятков миллионов человек. Весь советский народ, от мала до велика, встал на защиту Отечества от фашистских захватчиков. Каждый, кто внес вклад в победу над фашистами, является героем. Независимо от того, был он простым солдатом или генералом, партизаном или тружеником тыла, взрослым или ребенком. Все они герои!

Моей семьи война тоже коснулась. Мой прадед Ермошкин Александр Степанович был одним из тех миллионов, кто не жалея своей жизни, героически сражался за свободу и независимость Отечества.  Он родился 5 августа 1919 года в большой семье – детей было семеро. После рождения восьмого ребенка его мама умерла. Через несколько дней умер и ребенок. У прадедушки было очень трудное детство без матери. Он рано начал работать, многое научился делать своими руками: плел лапти, чинил обувь, много работал по хозяйству. Прадед мечтал  научиться играть на балалайке, но денег на нее не было. Он своими руками смастерил балалайку и научился самостоятельно играть на ней. Он много балалаек смастерил. А однажды даже сделал скрипку. Прадед не смог долго учиться в школе – нужно было помогать кормить семью. Закончил он всего 4 класса. Когда вырос, выучился на шофера, и его призвали служить в Красную Армию. Служил он в городе Бердичево Украинской ССР,  затем в Белоруссии, недалеко от города Бреста. И, когда  уже прадед должен был демобилизоваться и поехать домой, на нашу страну напали немецко-фашистские войска. Прадед отправился воевать. Он стал зенитчиком  и служил на Западном фронте в составе
1483 армейского полка противовоздушной  обороны 33 Армии.

Прадед  был храбрым солдатом. Однажды на их позиции налетели немецкие самолеты и стали бомбить так, что невозможно было поднять головы. Их командир, совсем молодой лейтенант, растерялся. У прадеда было больше боевого опыта. Он встал и скомандовал во весь голос: «К орудию!» Его мужество и хладнокровие передалось бойцам, и в этом бою они сбили несколько неприятельских самолетов.

Своей первой медалью он был награжден за участие в Сталинградской битве – медалью «За оборону Сталинграда». Он часто вспоминал о битвах за Сталинград и мечтал побывать на Мамаевом кургане. К сожалению, не смог.

Прадед героически сражался с врагом. На сайте «Подвиг народа» мы нашли приказ командира, где описан подвиг прадеда, за который он был награжден медалью «За отвагу». Там  говорится: «28 июля 1943 года при налете самолетов противника на боевые порядки их пехоты и огневые позиции артиллерии заряжающий Ермошкин А.С. обеспечил беспрерывную и безотказную подачу патронов, что помогло сбить вражеские самолеты».

14 ноября 1943 года на базе их полка был сформирован 500 отдельный зенитно-артиллерийский дивизион 33 Армии. В составе этого дивизиона Второго Белорусского фронта он участвовал во взятии Кенигсберга, освобождал Литву, дошел до Берлина. Особенным было участие в Берлинской операции, где наши войска вели ожесточенные бои с противником за Зееловские высоты. На участках прорыва рано утром до рассвета были включены одновременно 140 зенитных прожекторов. Их яркий свет ослепил противника, одновременно освещая дорогу наступающим советским войскам.

Во многих ужасных, трудных ситуациях пришлось побывать прадеду. Однажды при форсировании Днепра в плот, на котором переправляли оружие, попал снаряд. Плот рассыпался, и прадед, сопровождавший это оружие,  оказался в ледяной воде. Обессилев, он уже прощался с жизнью. Однако случилось чудо: незнакомый солдат с другого плота протянул ему свою винтовку и помог выбраться. Прадед всегда вспоминал этот случай и благодарил судьбу и того солдата.

Закончил войну мой прадедушка в Берлине. У него было много наград:  медали «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За взятие Берлина»,
«За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией», орден Отечественной войны II степени и много юбилейных медалей. Сохранилось благодарственное письмо, которое 1 мая 1946 года вручили прадеду, как доблестному воину, Главнокомандующий Северной группы войск Маршал Советского Союза К.К.Рокоссовский и Член Военного Совета Северной группы войск генерал-лейтенант С.С.Шатилов.  А также сохранилось извещение, присланное его сестре, о вручении прадедушке медали «За отвагу» за образцовое выполнение заданий Командования на фронте и проявленные  при этом доблесть и мужество.

После войны прадед вернулся домой только в июне 1946 года. В послевоенное время он был председателем колхоза, затем до пенсии работал плотником, столяром. Руки у него были золотые!  За хорошую работу прадед был награжден медалью «За трудовое отличие».

Долог и труден был путь к победе. Чем и как его измерить? Днями боев, горем, страданиями, десятками жизней боевых друзей. Герои войны воевали за эту победу. Они были готовы отдать свою жизнь за Родину, за свободу. Они стойко переносили тяготы и лишения фронтовой жизни, четыре долгих года недоедали, недосыпали, были лишены элементарных бытовых удобств, скучали по родным. Мне о моем прадедушке и о его подвигах рассказала мама, потом я расскажу своим будущим детям. Память о подвигах наших дедов и прадедов будет жить всегда! Пока память о моем прадеде жива – он будет для нас героем.

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика