Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » День защиты прав потребителей - 2021

29 марта 2021 г.

Каждый год, начиная с 1983 года, во всем мире отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. 15 марта участники Международной организации потребителей (Consumers International) проводят мероприятия, направленные на популяризацию концепции, согласно которой каждый человек как потребитель имеет права - на безопасность, на выбор, на возмещение ущерба, на здоровую окружающую среду, на потребительское образование, на удовлетворение базовых потребностей, а также право быть услышанным. С целью привлечения внимания к проблемам защиты прав потребителей, представители Международной организации потребителей проводят эту знаменательную дату под различными лозунгами с целью показать на многообразие проблемных вопросов в данной сфере. В 2021 году Всемирный день защиты прав потребителей проходит под девизом «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами».

Мировая общественность не зря обеспокоена проблемой загрязнения пластиком - по данным экологов ООН, каждый год в океан попадает около 13 миллионов тонн пластиковых отходов и если люди не прекратят использовать одноразовые изделия из пластика, такие как целлофановые пакеты и пластиковые бутылки, к 2050 году в Мировом океане будет больше пластика, чем рыбы.

Пластик наносит огромный вред всей экосистеме планеты, начиная с момента производства и заканчивая его утилизацией. При изготовлении пластиковых изделий в атмосферу выбрасывается более 350 тонн углекислого газа, а также другие опасные для организма человека вещества. Напомним, что углекислый газ является канцерогеном и может привести не только к усталости, снижению внимания, сонливости, но и к серьезным болезням дыхательных путей и биохимическим изменениям в крови человека из-за чего у него могут развиться гипертония, сердечно – сосудистые заболевания. Попадая в почву, под влиянием солнечного излучения и жизнедеятельности бактерий, пластик медленно разлагается, отравляя ее опасными химическими соединениями. Через грунтовые воды микрочастицы пластиковых изделий попадают в ближайшие водоемы, создавая угрозу гибели животных. Кроме того, специалистами из университета Виктории (Канада) было проведено исследование, результаты которого были весьма неутешительны. Ученые пришли к выводу, что каждый год человек в среднем потребляет с пищей, водой или вдыхает до 120 тысяч частиц микропластика. А в декабре 2020 года микропластик был обнаружен и в плаценте беременной женщины в тканях как со стороны матери, так и стороны плода. Хотя ранее его можно было встретить в организме человека лишь в пищеварительной системе.

Российская Федерация также встревожена проблемой загрязнения пластиковыми отходами. Постепенно в России появляются предприятия по переработке пластика, внедряется система раздельного сбора бытовых отходов, совершенствуется законодательство, регулирующее сбор, вывоз, переработку и захоронение отходов. Чувашская Республика не остается в стороне и активно участвует в федеральных проектах «Чистая страна», «Комплексная система  обращения с ТКО», главная цель которых уменьшение ущерба для экологии и снижения риска возникновения экологических катастроф.

Важно отметить, что для разрешения проблем, связанных с загрязнением окружающей среды пластиковыми материалами, необходима консолидация общества и органов государственной власти, органами местного самоуправления. Для этого каждому представителю нашего общества надлежит ответственно подойти к вопросу использования и утилизации пластиковых изделий. Старайтесь соблюдать определённые правила:

1. Откажитесь от пластиковых пакетов.

Смело отвечайте «нет» на традиционный вопрос кассира в супермаркете: «Вам нужен пакет?» Этот тренд существует уже несколько лет: все больше людей проявляют сознательность и ходят в магазин с многоразовой сумкой. Лучше, если она будет не из нейлона или полиэстера, потому что это тоже пластик, а из хлопка. Сейчас много красивых сумок для покупок, выбирайте по вкусу и пользуйтесь на благо природе.

 

2. Не покупайте воду каждый раз.

Берете воду с собой в дорогу? Это хорошая привычка, но не стоит каждый раз покупать новую бутылку. Используйте емкость для воды многократно: просто перелейте из большой бутылки в маленькую (или налейте из фильтра) столько воды, сколько вам нужно.

 

3. Используйте собственную кружку.

Не останавливайтесь на этом – возьмите с собой многоразовую кружку для кофе. Можно налить в нее напиток дома и пить в дороге или же, если вы заказываете кофе навынос, попросите налить его в вашу кружку, а не в стакан. Часто их делают с применением пластика – чтобы бумага не протекала, производители покрывают стенки стаканчика специальной полипропиленовой пленкой.

 

4. Если пластик, то многоразовый. 

Когда вы берете с собой перекус, не кладите его в маленький пакет «для завтрака». Используйте многоразовый пакет с застежкой (такие продают, например, в ИКЕА) или ланч-боксы. Кстати, в них можно положить и еду, которую вы покупаете в кафе или кулинарии.

 

5. Покупайте еду правильно.

При покупке продуктов и особенно овощей и фруктов отдайте предпочтение лежащим россыпью, а не упакованным в пластик. Тут вы можете вручную выбрать каждое яблоко или апельсин, а не брать то, что вам заранее положили и упаковали. Если вы берете, допустим, один большой огурец или грейпфрут, наклейте ценник прямо на него, не используйте одноразовый пакет.

 

6. Выбирайте неупакованные чистящие средства.

Сейчас стало появляться все больше возможностей купить моющие средства в розлив. В некоторых супермаркетах устанавливают специальные автоматы, вы можете прийти со своей тарой и налить в нее нужное средство. Кстати, не забывайте, что пищевая сода и уксус – отличные экологичные средства для чистки поверхностей, посуды и мойки окон.

 

7. Откажитесь от пластиковой посуды. Да, это бывает удобно на вечеринке или пикнике. Некоторые люди даже используют пластиковую посуду дома, чтобы просто выбросить тарелку после еды, а не мыть ее. Но, пожалуйста, не делайте так, лучше совсем отказаться от пластиковой посуды. Кстати, сюда же относятся и соломинки для коктейлей – в некоторых странах их использование запретили полностью.

 

8. Практикуйте раздельный сбор мусора.

Старайтесь раздельно утилизировать бумагу, стекло, пластик и металл.

 

В городе Новочебоксарске принимают пластиковые отходы и не только по следующим адресам:

1. Ельниковский проезд, 8а. Можно сдать не только пэт-бутылки, но и стеклотару, алюминиевые банки с понедельника по пятницу с 8:00 до 13:00.

2. Улица 10-й Пятилетки, 23 (швейная фабрика «Пике»). Принимают крышечки от емкостей, в том числе и от пластиковых бутылок. Контейнер находится в фойе здания фабрики, у проходной. Режим работы необходимо уточнить у администратора организации.

3. Улица 10-й Пятилетки, 23 (ООО «Импульс») принимают стекло (белое и зеленое), пэт-бутылки, алюминий, стрейч-пленку, пвд-пленку с понедельника по пятницу с 8:00 до 16:00, в субботу с 9:00 до 16:00.

4. Улица Винокурова, 115. Пункт находится рядом с магазином «Натали». Принимают стеклянные бутылки, алюминий, стрейч-пленку. Режим приема с понедельника по пятницу с 8:00 до 13:00.

5. Проезд Энергетиков, 17. Прием стеклянных бутылок, стрейч-пленок, картона осуществляется в подвале минимаркета. Режим работы: с понедельника по пятницу с 8:00 до 13:00.

6. Улица Молодежная, 4 (недалеко от ресторана «Волна»). Принимаются стекло, пластиковые бутылки, алюминевые банки и картон. Прием осуществляется с понедельника по пятницу с 8:00 до 13:00.

 

Помните, что уменьшая потребление пластиковых изделий, Вы улучаете качество не только своей жизни, но и жизни и здоровья близких Вам людей.

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика