Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Имя легендарного начдива

25 ноября 2020 г.

В октябре 1965 года Чувашское правительство  и ОБКОМ ВЛКСМ взяли шефство  над легендарной гвардейской дивизией имени В. И. Чапаева,  который тогда дислоцировался  в Полтавской области  Украинской Советской Социалистической Республики. Служить в прославленной дивизии было приятно и почетно.
До 1990 года в прославленную дивизию отправлялись 100 лучших сынов из Чувашии – по путевкам.   В числе первых призывников в элитную дивизию были уроженцы  Мариинско-Посадского района – Иван Петров из деревни Нижеры и Анатолий Максимов  из Ускасов, Алексей Егоров, Евгений Иванов. Их провожали с Мариинско-Посадского райвоенкомата. На проводах с напутственным словом выступил  Ульян Иванович Иванов, первый секретарь Мариинско-Посадского районного комитета партии (с 1965 года по 1976 годы). Парни с честью оправдали  доверие Чувашской Республики. Иван Петров служил в музыкальном взводе,  после армии  окончил  музыкальный факультет Чувашского государственного педагогического института, работал заведующим кабинетом музыки в Чувашском институте усовершенствования учителей, заместителем директора Чебоксарской филармонии. Является автором книг,  десятка песен. Он отличник образования, член музыкального общества Чувашии. Алексей Егоров после службы трудился главным энергетиком колхоза имени А. Г. Николаева, его однополчанин Евгений Иванов – начальником АТС.
В разные годы в элитной, прославленной, подшефной гвардейской дивизии отслужили немало уроженцев Мариинско-Посадского района: Владимир Медяков из деревни Ураково, Евгений Косолапов из города Мариинский Посад, работал в органах внутренних дел,  учитель Октябрьского интерната  Анатолий Смолин из деревни Этнескеры, Геннадий Никаноров из села Октябрьское, работает водителем в Октябрьском райпо,  прошедший Афганистан Алексей Юнусов и многие другие.
Дважды в год  гвардейцы-чапаевцы запаса  собираются в музее имени В.И.Чапаева - в день его рождения  9 февраля и в день гибели Героя- 5 сентября.  «Союз гвардейцев –чапаевцев запаса по Чувашской Республике» работает по своему плану.  Активным заместителем председателя Союза и бессменным  с 1979 года является выпускник Марпосадского лесотехникума Виктор Зинонович Миронов, главный инженер Минприроды ЧР, Заслуженный работник леса России, кавалер  трудовых медалей и автор нескольких книг.  Председателем Совета ветеранов - чапаевцев Чувашской Республики является Анатолий Владимирович Максимов. Он известен нашему читателю как Анатолий Пукаш.  Уже много лет А. Максимов  собирает иллюстрированный материал  о своих земляках, одноклассниках, сослуживцах. Благодаря ему мы сегодня узнали о достойных сынах Мариинско-Посадского района,  служивших в гвардейской Чапаевской дивизии. Сейчас дивизия  не существует, но славные традиции – в памяти людей, которые  служили в ней.
И. Никитина.

Источник: "Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429560, Чувашская Республика, Мариинско-Посадский район, с. Октябрьское, ул. Советская, 15
Телефон: 8(83542) 29424
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика