Новочурашевский территориальный отдел Ибресинского муниципального округа ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Олег Николаев – в нашем районе

08 мая 2020 г.

В районе набирает обороты посевная страда. Труженики полей и механизаторы сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств работают, используя каждый погожий час.

7 мая с ходом весенне-полевых работ в нашем районе ознакомился врио Главы Чувашии Олег Николаев. В рабочей поездке его сопровождали заместитель Председателя Кабинета Министров - министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов, депутат Госсовета республики Сергей Павлов. На ибресинской земле их встретили глава района Александр Яковлев и глава администрации района Сергей Горбунов.

Врио Главы республики на встрече поинтересовался ходом посевных работ в районе. Сергей Горбунов сообщил, что в текущем году посевная площадь под урожай 2020 года в сельскохозяйственных предприятиях и К(Ф)Х по прогнозу должна составить 22746 га, в том числе 9350 га зерновых и зернобобовых культур, 1094 га картофеля и овощей во всех категориях хозяйств, 11433 га кормовых культур.

План сева яровых зерновых и зернобобовых культур на 2020 год составляет 5900 га, на 7 мая посеяно 1263 га, что составляет 21%. Подкормка озимых культур проведена на площади 2610 га, что составляет 92%. Боронование озимых культур проведено на площади 1570 га. Боронование многолетних трав близко к завершению, а боронование зяби проведено на площади 3880 га (47%).

Глава районной администрации ознакомил и с задачами на текущий год. Так, агропромышленному комплексу района в этом году необходимо собрать не менее 15 тыс. т зерна, 1,3 тыс. т картофеля, 0,2 тыс. т овощей.

Олег Николаев побывал на полях колхоза «Красный партизан», ознакомился с ходом сева однолетних трав. Председатель хозяйства Николай Иванов рассказал, что на сегодняшний день яровые зерновые и  зернобобовые культуры посеяны на площади более 100 га, озимые культуры  подкормлены минеральными удобрениями на площади 345 га. Врио Главы Чувашии поинтересовался, как развивается животноводческая отрасль хозяйства. По словам руководителя колхоза, в хозяйстве содержатся 1020 голов крупного рогатого скота, поголовье скота сохранилось на 99,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А стадо дойных коров прибавилось – рост составляет 106,5%. В настоящее время животноводы в среднем за сутки надаивают 6,5 т молока, что сразу же сдается в ООО «Новочурашевский молочный завод» по цене 24 рубля за 1 кг. За 4 месяца т. г. средний надой молока от одной коровы – 2413 кг, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составляет 111%.

За 4 месяца текущего года хозяйством произведено 36,9 т мяса (94%), а за 2019 год производство мяса составило 128 т. Молоко всего произведено 2018 т, средний удой от каждой коровы – 6511 кг.

Николай Иванов в ходе разговора поделился своими планами активно развивать хозяйство и наращивать поголовье скота, построить новую ферму.

«А много ли молодежи остается на селе?» - поинтересовался Олег Алексеевич. «Есть такие, - ответил председатель, - Чувствуется, что многие молодые люди сейчас, когда повсюду грозит новая коронавирусная инфекция, больно далеко от дома не хотят уезжать. Сейчас в хозяйстве трудится 81 человек, средняя заработная плата – 25960 руб. Это многих вполне устраивает».  

Олег Николаев также осмотрел поля озимых культур и проинспектировал ход весенне-полевых работ в ООО «Агрофирма «Пионер». Директор агрофирмы Николай Николаев сообщил, что на сегодняшний день яровые зерновые и зернобобовые культуры в агрофирме посеяны на площади 284 га, озимые культуры подкормлены на площади 847 га. Также посеяны технические культуры на площади 198 га, в том числе 168 га редьки масличной и 30 га горчицы. Со слов руководителя хозяйства, план засыпки семян яровых зерновых и зернобобовых культур был перевыполнен, семена доведены до необходимой посевной кондиции. На днях здесь завершатся посевные работы.

Предприятие также занимается животноводством. Здесь содержится 319 голов крупного рогатого скота (116% к АППГ), в т.ч. 105 дойных коров (100%), 2 лошади. В настоящее время в среднем надаивают за сутки 1,4 тонны молока, реализуют 1,3 тонны молока в ООО «Биоторгснаб» Комсомольского района.

За 4 месяца текущего года произведено 5,4 тонны мяса. Валовой надой молока составил 151,3 тонны. Средний надой молока от одной коровы - 1441 кг. В 2019 году произведено 11,1 тонны мяса, 324 тонны молока, средний удой от 1 коровы составил 4327 кг. В предприятии работают 40 человек. Средняя заработная плата составляет 17119 рублей.

В завершение встреч Олег Николаев отметил активность района по привлечению инвесторов и вводу в оборот необрабатываемых земель. Он поблагодарил руководство района и руководителей сельхозпредприятий за труд, пожелал успешного завершения весенних полевых работ, выполнения всех поставленных задач.

Светлана БЫКОВА.

Источник: За победу

Мой МирВКонтактеОдноклассники

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
Чувашская Республика, Ибресинский район, с.Новое Чурашево, ул.Ленина, д.15
Телефон: 8(83538) 2-48-17
Факс: 8(83538) 2-48-17
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика