казенное учреждение Чувашской Республики "Центр занятости населения Шемуршинского района" Министерства труда и социальной защиты Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 

Публикации » Анализ рынка труда Шемуршинского района на 1 октября 2019 года

22 октября 2019 г.

Численность граждан, обратившихся за содействием в трудоустройстве 

 С начала  2019 года в центр занятости населения  Шемуршинского  района Минтруда Чувашии за содействием в поиске подходящей работы обратилось 691 человек (в том числе 62 гражданина предпенсионного возраста); признано в качестве безработного -129 человек (предпенсионного возраста 39). 

Основные показатели регистрируемой безработицы

Ситуация на рынке труда в Шемуршинском районе на 1 октября 2019 года остается стабильной.

По состоянию на 1октября 2019 года в центре занятости населения Шемуршинского района зарегистрировано в качестве безработных граждан 41 человек (аналогично с данными на 01.10.2018 года). Уровень регистрируемой безработицы по отношению к трудоспособному населению составляет 0,66%. 

ПОКАЗАТЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРА

Общие показатели трудоустройства

В результате  содействия гражданам в поиске подходящей работы в отчетном периоде всего трудоустроено 590 человек.  Уровень трудоустройства к числу обратившихся составил 85,4%. 

Трудоустройство граждан за пределы республики

В целях содействия гражданам в переезде в другие регионы для трудоустройства центром занятости населения  на сезонную и постоянную работы  направлено и трудоустроено  20  человек.  Граждане в соответствии с заключенными договорами направляются в строительные и сельскохозяйственные организации Республики Татарстан, Московскую область.

 

Организация общественных работ

Ежегодно для снижения напряженности на рынке труда, материальной поддержки и сохранения у безработных граждан мотивации к труду центр занятости организовывает общественные работы, которые являются эффективной формой решения проблемы занятости у определенной категории граждан. В период с 1 января по  1 октября 2019 года центром занятости населения заключено 39 договоров о совместной деятельности по организации общественных работ. Всего  на общественные работы  трудоустроено  101  человек.

Общественные работы организованы по следующим направлениям: благоустройство и санитарная очистка территории района, населенных пунктов, канцелярские работы, делопроизводство, ремонт зданий и сооружений, ремонт дорог  и иные общедоступные виды трудовой деятельности, не требующие квалификации и имеющие социально-полезную направленность.

 

 

 

 

 

Организация временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы

В рамках Ведомственной программы по организации временного трудоустройства  испытывающих трудности в поиске работы - трудоустроено 11   человек. Из них: 2 - инвалида, 5 – граждане предпенсионного возраста, 1 – многодетные и одинокие родители, 3  – из числа условно-осужденных. Временные работы для граждан, испытывающих трудности в поиске работы были организованы в основном по профессиям разнорабочий и делопроизводитель.

 

   Организация  временного  трудоустройства  несовершеннолетних   граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время

Одно из направлений деятельности центра занятости населения в области молодежной занятости - организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

Учитывая также, что обеспечение временной занятости  несовершеннолетних оказывает существенное влияние на сокращение уровня подростковой преступности и позволяет повысить уровень материальной поддержки детей из малообеспеченных и неблагополучных семей, центр занятости тесно взаимодействует  с комиссиями по делам несовершеннолетних и администрацией  района.

На временную работу в свободное от учебы время трудоустроено 399  несовершеннолетних граждан. Подростки занимались различными видами работ, в том числе мелкими ремонтными, подсобными и сельскохозяйственными работами на пришкольных участках, благоустройством и озеленением территорий, мемориалов, мест захоронений воинов Великой Отечественной Войны.

На реализацию программы трудоустройства несовершеннолетних граждан в 2019 году из республиканского бюджета  выделено  246  000 рублей.

Из местного  бюджета на оказание материальной поддержки несовершеннолетним в период участия во временных работах выделено 140 000 рублей.

Постоянными партнерами центра занятости населения по организации временного трудоустройства несовершеннолетних являются все общеобразовательные школы района.

 

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование

Деятельность центра занятости населения в области профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан направлена на повышение конкурентоспособности и профессиональной мобильности путем повышения их профессионально - квалификационного уровня с учетом потребности рынка труда.

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образованию прошли 19  безработных граждан.

В целях восстановления профессиональных навыков, повышения уровня профессиональной компетенции и конкурентоспособности  на рынке труда центр занятости населения  Шемуршинского  района в рамках Государственной программы Чувашской Республики «Содействие занятости населения» на 2012-2020 годы оказывает государственную услугу по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, женщин, не состоящих в трудовых отношениях, осуществляющих уход за ребенком в возрасте до трех лет. В рамках данной программы с начала года профессиональное обучение прошли  4 молодые мамы.

 Организация ярмарок вакансий и учебных рабочих мест

Ярмарки вакансий проводятся органами службы занятости населения с целью более широкого привлечения работодателей  к представлению  имеющихся у них вакантных рабочих мест, оказания содействия в поиске подходящей работы гражданам, желающим трудоустроиться.

Всего в 2019 году было проведено 5 ярмарки вакансий:

- для несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет;

- для граждан, признанных в установленном порядке безработными;

-для ищущих  и обратившихся в центр занятости населения в целях поиска подходящей работы;

-для граждан предпенсионного возраста. 

Организация профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения.

В центре занятости населения Шемуршинского района в текущем году государственную услугу по организации профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения получили  505 граждан. Из них за указанный период государственную услугу получили  374 человек в возрасте от 14 до 29 лет, в том числе 354  несовершеннолетних гражданина в возрасте от 14 до 17 лет, 58 граждан предпенсионного возраста.

 Гражданам  оказывается весь спектр профориентационных услуг, в ходе которых особое внимание уделяется повышению их мотивации к активной профессиональной деятельности, ориентации на самозанятость, на профессиональное обучение.

    .

 

Психологическая поддержка безработных граждан.

Ежегодно в центре занятости населения  проводятся  мероприятия, тренинги по психологической поддержке безработных граждан. На тренинге они получают информацию об эффективном поведении в различных жизненных ситуациях, в том числе связанных с поиском работы.

Данные  тренинги  проводятся профессиональными психологами с Учебно – методического центра «Аспект» Минтруда Чувашии. В своей работе психологи применяют такие методы, как: игровые упражнения, релаксационные методики, музыкотерапия, дискуссии, психологическая диагностика.

Подобные мероприятия дают возможность развитию личности и расширению психологических возможностей, помогают начать менять свою жизнь в лучшую сторону, стать уверенным и успешным человеком. Участниками психологического тренинга стали 20 человек.

 

Социальная адаптация безработных граждан на рынке труда.

С начала  года, в рамках организации мероприятий по социальной адаптации,  государственную услугу получили 30  безработных гражданина.

 Проведено 5 занятий. Граждане посетившие  занятия, обучались принципам и технологии поиска работы, самопрезентации, навыкам делового общения, методам собеседования с работодателями, кадровыми службами. Преимущественное право участия в данных программах предоставляется гражданам, особо нуждающимся в социальной защите. На занятиях применяются лекции, беседы, деловые игры по выработке конструктивного стиля поведения, переоценке собственных возможностей, повышению поисковой активности и снижению негативных эмоций, накопившихся в результате многочисленных отказов работодателей. 

 

Показатели, характеризующие спрос и предложение рабочей силы

С начала 2019 года в центр занятости  населения  предприятиями и организациями  предоставлено сведений о потребности в работниках и наличии свободных рабочих мест -  1321  вакансий.

По состоянию на 01.10.2019 года заявленная работодателями потребность в работниках составила   243 вакантных местах. Доля вакансий по рабочим профессиям составила 79,8 %..

В настоящее время наиболее востребованные профессии на рынке труда: врач–педиатр участковый, врач-терапевт, ветеринарные врачи, ветеринарные санитары, аккомпаниатор, культорганизатор, корреспондент, редактор сайта и др.

 

Высвобождение работников

С января  2019 года в центр занятости поступило сведения о предстоящем высвобождении от  11  предприятий и организаций на сокращение 28  работников. 

Социальная поддержка безработных граждан

  На 1 октября 2019 года на выплату пособия по безработице из федерального бюджета израсходовано 2106,0 тыс. рублей, 19  безработным гражданам, прошедшим обучение по направлению центра занятости населения, выплачена стипендия на общую сумму 57,4 тыс. руб.

                                 Оказание финансовой помощи на открытие собственного дела.      

  С начала 2019 года в центр занятости населения за государственной услугой по содействию  самозанятости  обратилось 9 граждан. В текущем году на комиссию по рассмотрению бизнес-планов при администрации Шемуршинского района был представлен бизнес - проект безработного гражданина, желающего  открыть собственное дело  по направлению «Создание автомастерской».  Рабочая группа положительно оценила представленный  бизнес-план и  вынесла решение оказать безвозмездную финансовую помощь на открытие собственного бизнеса в сумме 92,0 тысяч рублей.  

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное  образование граждан предпенсионного возраста  в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография»

В целях реализации данной программы специалистами центра занятости населения в текущем году заключено 13 договоров и направлено на обучение, переобучение и повышение квалификации 18 граждан предпенсионного возраста.

В рамках реализации подпрограммы «Сопровождение  инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействия в последующем трудоустройстве» центром занятости населения заключен договор для трудоустройства инвалида III группы.

 

 

Источник: "Шăмăршă хыпарĕ"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика