Персирланский ТО ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Возвели школу хозспособом

30 апреля 2019 г.

Возвели школу хозспособом

Недавно в Балдаевской школе отметили 30-летие пристроя, где от души поздравили с 70-летним юбилеем бывшего директора образовательного учреждения Владислава Черникова.

На днях мы встретились с Владиславом Амвросиевичем, который нам рассказал о себе и строительстве школы.

Родом В. Черников из села Тяптяево нашего района. После окончания Ювановской средней школы поступил учиться в Вольское высшее военное училище, которое через 2 года вынужден был оставить по семейным обстоятельствам.

Вскоре юноша, увлекавшийся спортом и в годы учебы в школе, и в военном училище, решил поступить на отделение физического воспитания в Чувашский государственный педагогический институт. В институте в составе сборной он не раз защищал честь учреждения.

В 1973 году, завершив учебу в институте, он год проработал в Детско-юношеской спортивной школе г. Чебоксары.

Создав семью с выпускницей биохимфака пединститута Василисой Прокопьевной, в 1974 году молодые специалисты приехали в Ядринский район. Начали трудиться в Балдаевской средней школе.

13 лет В. Черников работал в школе учителем физкультуры.

- Здание школы было ветхое, зимой было очень холодно, не было спортивного зала, – вспоминает Владислав Амвросиевич. – Условия оставляли желать лучшего.

В 1981 году молодому энергичному преподавателю было предложено возглавить Балдаевскую школу.

Первым делом новый директор начал укреплять материально-техническую базу. За 3 года построили спортзал, котельную для отопления, соответственно, провели отопление.

- В апреле 1985 года к нам приехал ознакомиться с положением дел первый секретарь райкома партии Леонид Софронов, который возглавлял Ядринский район, - рассказывает В. Черников. – Предложил строительство новой школы хозспособом. В те годы сильно было развито трудовое воспитание, которым занимался учитель труда Гурий Иванович Шуверов, окончивший в свое время Марпосадское строительное училище. Он подготовил проект здания школы, который был одобрен на районном уровне. В мае 1986 года начали закладку фундамента, а в сентябре с учащимися старших классов приступили к кладке.

Специалисты по наружной кладке Петр Тургин и Валерий Уткин курировали работу ребят. В 1988 году здание поставили под крышу. Приходилось очень нелегко. Помогал во многом и колхоз им. Тимирязева (председателем был Михаил Андреевич Баймулкин).

А открыли новую школу в 1989 году.

Владислав Амвросиевич выражает огромную признательность выпускникам 1986-1987 гг. Григорьевым, Степановым, Шуверовым, Ивановым и другим за большой вклад в строительство школы.

С 1988 по 1992 годы В. Черников работал председателем колхоза им. Тимирязева, затем более 17 лет – учителем физкультуры в СОШ №2 г. Ядрина.

Немало у него грамот за долголетний добросовестный труд районного и республиканского уровней. Владислав Амвросиевич – ветеран труда, заслуженный работник образования Чувашской Республики.

Кстати, его супруга Василиса Прокопьевна также 44 года проработала учителем в Балдаевской школе.

Оглядываясь назад, ветераны педагогического труда говорят, что в современных школах больше внимания надо уделять трудовому воспитанию, которое помогает подрастающему поколению быть ответственным за свои поступки, быть патриотом и настоящим тружеником.

Супруги Черниковы, несмотря на то, что давно уже на заслуженном отдыхе, ведут большое личное подсобное хозяйство, живо интересуются жизнью района и республики, душой болеют за развитие малой родины.

Е. Казакова

Источник: "Знамя труда" (Ядринская районная газета)

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429064 Ядринский район д.Персирланы ул.Шоссейная д.34
Телефон: 8(83547) 61-2-23
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика